Главная » 2015 » Июнь » 27 » Как получить высококачественный звук с помощью Audacity
16:12
Как получить высококачественный звук с помощью Audacity

Как получить высококачественный звук с помощью Audacity

4 методика:Перед загрузкой файла в AudacityНастройка AudacityРедактирование аудиофайлаЭкспорт аудиофайла

Audacity – это мощный бесплатный редактор аудиофайлов. Эта статья расскажет вам, как получить высококачественный звук с помощью Audacity.

Шаги

Метод 1 из 4: Перед загрузкой файла в Audacity

  1. 1 Записывайте звук в высоком качестве. Для повышения качества записи сделайте следующее:
    • Выберите соответствующие оборудование. Различные микрофоны предназначены для записи разных звуков. Узнайте, какой микрофон подходит для записи того или иного инструмента или звуков окружающей среды. Также используете только высококачественные кабели и разъемы.
    • Записывайте звук в помещении с хорошей акустикой. Помещения различной формы подходят для записи разных звуков. Возможно, вам не захочется записывать звук в помещении с отражающими поверхностями (чтобы избежать эха).
    • Устраните фоновый шум настолько, насколько возможно. Шум от работы оборудования будет слышан на записи (как шипение, от которого сложно избавиться).
    • Сделайте несколько записей (одного звука), чтобы получить максимально возможное качество.
  2. 2 Сохраните запись в максимально возможном качестве. При сохранении звука убедитесь, что вы делаете это в максимально возможном качестве. Конвертирование аудиофайла из одного формата в другой может привести к потере качества.
  3. 3 Обновите драйвер звуковой карты. Лучше, если вы обновите саму звуковую карту. Но, по крайней мере, загрузите последнюю версию драйвера для установленной звуковой карты.
  4. 4 Хорошие динамики и наушники обеспечат прослушивание звука в высоком качестве и позволят услышать недостатки аудиофайла.

Метод 2 из 4: Настройка Audacity

  1. 1 Загрузите последнюю стабильную версию Audacity вместе с новейшей бета-версией. Новейшая версия позволит работать в более высоком качестве (по сравнению с последней стабильной версией), но с ней могут возникать непредвиденные ошибки.
  2. 2 Откройте окно «Audacity Preferences». Для этого нажмите «Edit» (в верхней части окна) или нажмите Ctrl + P.
  3. 3 Откройте вкладку «Audio I/O» (или Devices в новых версиях). Убедитесь, что аудио устройство выбрано правильно. В меню «Channels:» выберите «2 (Stereo)» (или выше, если это применимо к вашему оборудованию).
  4. 4 Откройте вкладку «Quality».
    • В меню «Default Sample Rate:» выберите (как минимум) 44 100 Гц (качество CD). При преобразовании между разными частотами дискретизации может возникнуть искажение из-за ошибок в расчетах, поэтому ограничивайте преобразования двойным увеличением или двойным уменьшением: задайте 44100 Гц или 88200 Гц для звука, или 48000 Гц или 92000 Гц для звука с изображением.
    • В меню «Default Sample Format:» выберите «32-bit float».
    • В обоих меню «Sample Rate Converter» выберите «High-quality Sinc Interpolation».
  5. 5 Откройте вкладку «Interface». В разделе «Minimum of dB mode display range» выберите минимальное значение, что даст вам более полное представление о редактируемом аудиофайле и поможет избежать обрезки звука.

Метод 3 из 4: Редактирование аудиофайла

  1. 1 Если ваш аудиофайл не соответствует (превосходит) диапазону, измеряемому в децибелах и поддерживаемому Audacity, то звук будет обрезан, а его качество ухудшится. Помните, что звук будет обрезан во всем аудиофайле, а не только в его отдельных фрагментах.
  2. 2 Сбалансируйте низкие и высокие частоты. Если басы слишком тяжелые, они могут заглушать остальные частоты или плохо воспроизводиться большинством сабвуферов. С другой стороны, переизбыток высоких частот заглушит басы.
  3. 3 Поэкспериментируйте с различными эффектами. Используйте функцию предварительного прослушивания при добавлении эффектов. Различные уровни одного эффекта могут привести к высокому качеству звука и низкому качеству шума.

Метод 4 из 4: Экспорт аудиофайла

  1. 1 Сохраните отредактированный аудиофайл перед его экспортом.
  2. 2 Экспортируйте аудиофайл в максимально возможном качестве. Экспортируйте ваш файл в 32-битный файл формата WAV, который гарантирует сохранение высокого качества звука и который воспроизводится большинством медиаплееров. Вы всегда можете конвертировать этот файл в формат MP3 (более низкого качества), или в любой другой формат. Не экспортируйте исходный аудиофайл в низком качестве (например, для публикации в интернете).
  3. 3 Только для пользователей, имеющих нездоровый интерес к аудиофайлам супервысокого качества. Audacity записывает файлы на жесткий диск в формате AU (Sun/NeXT), и сохраняет звук в отдельных файлах размером 1 Мб каждый (что облегчает редактирование аудиофайла). Однако файлы формата AU могут быть воспроизведены только в Audacity. Если вы не сохранили отредактированный аудиофайл, он хранится на жестком диске в папке временных файлов Audacity. В этом случае любой любитель звука супервысокого качества может экспортировать аудиофайл в формат AU (Sun/NeXT), который и является гарантом супервысокого качества звука. 32 бит – это самая высокая разрядность, доступная на данный момент. Любой пользователь, имеющий хорошо настроенную звуковую систему и обладающий хорошим слухом, может уловить разницу в качестве звука при воспроизведении 24-битного и 32-битного аудиофайла (при 48000 Гц). Недостатком использования формата AU (Sun/NeXT) является то, что он не поддерживается Windows и Windows Media Player. Однако существует целый ряд бесплатных медиаплееров, воспроизводящих AU файлы.

Советы

  • Часто сохраняйте редактируемый аудиофайл.
  • Делайте резервные копии файлов проекта и сохраняйте их на другом локальном диске.
  • Практикуйтесь в редактировании аудиофайлов, чтобы достичь максимально возможного качества звука.
  • Не найдетесь, что первое редактирование аудиофайла приведет к высокому качеству звука. Это придет только с опытом работы в Audacity.

Предупреждения

  • Изображения, приведенные в этой статье, были специально отредактированы для статьи. Они будут выглядеть по-другому в Audacity.
  • Чрезмерно громкий звук может повредить слух.

Что вам понадобится

  • Audacity
  • Компьютер
  • Аудиофайл для редактирования
  • Дополнительно: LAME encoder
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 929 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]