Главная » 2015 » Июль » 4 » Как получить стипендию Фулбрайта
17:25
Как получить стипендию Фулбрайта

Как получить стипендию Фулбрайта

Стипендиальная программа Фулбрайта, основанная в 1946 г. cенатором Арканзаса Дж. Уильямом Фулбрайтом – это программа международных образовательных обменов, доступная как для граждан США, так и других стран. Программа, финансируемая Бюро по вопросам образования и культуры при госдепартаменте США и получающая ассигнование бюджетных средств Конгрессом, ежегодно присуждает около 8000 стипендий и грантов выпускникам и студентам магистратуры, научным работникам, учителям, профессорам и специалистам. Цель программы Фулбрайта – улучшить отношения между американцами и жителями других стран мира, давая им возможность поделиться опытом и идеями для того, чтобы решать проблемы, которые касаются всех. Если вы хотите воспользоваться возможностью, которую вам предоставляет эта программа обмена, следуйте нижеприведенным пунктам, и вы узнаете, как получить стипендию Фулбрайта.

Шаги

  1. 1 Планируйте все заранее. Так как количество грантов ограничено, подача заявки на стипендию Фулбрайта является длительным и напряженным процессом. В большинстве случаев рассмотрение заявлений начинается за 15 месяцев до предполагаемой даты начала приема, а крайний срок подачи заявки – примерно 11 или 12 месяцев до дня начала занятий. В идеале лучше начать планировать это уже за 2 года до того, как вы планируете воспользоваться программой Фулбрайта.
    • Некоторые гранты, такие как mtvU-стипендия Фулбрайта и программа Фулбрайта для специалистов, в отличие от вышеуказанных, работают по другому расписанию. Вам придется зайти на сайт Фулбрайта, чтобы узнать конкретные сроки подачи заявок на программу, которая подходит вам.
  2. 2 Ознакомьтесь с требованиями для граждан. Стипендии Фулбрайта дают возможность гражданам США поехать в любую страну, участвующую в программе Фулбрайта, а также гражданам этих стран поехать в Соединенные Штаты. Требования для граждан описаны ниже:
    • Чтобы выиграть грант Фулбрайта и выехать за рубеж из США, соискатели должны быть уроженцами США или получить гражданство вследствие натурализации. Будучи заявителем, вы можете пребывать в зарубежной стране на момент подачи заявления, но вы не сможете подать заявку на учебу в той же стране, пребывая в одной из этих стран: Австралия, Бельгия, Чили, Китай, Финляндия, Франция, Голландия, Гонконг, Израиль, Иордания, Люксембург, Макао, Мексика, Марокко, Новая Зеландия, Португалия, Южная Корея, Швеция, Швейцария, Великобритания или Вьетнам. Вы также не можете подать заявку на грант Фулбрайта для того, чтобы учиться в стране, входящей в Евросоюз, если в настоящее время вы проживаете в стране, которая является одним из членов Евросоюза.
    • Чтобы приехать из зарубежного государства в США и пройти Комиссию Фулбрайта, соискатели грантов Фулбрайта должны соответствовать требованиям, предъявляемым гражданам согласно соглашению Соединенных Штатов с этой страной. Сейчас комиссии Фулбрайта функционируют в 50 странах.
    • Соискатели грантов Фулбрайта, проживающие в тех зарубежных странах, где программа Фулбрайта курируется посольством США, должны отвечать требованиям – иметь при себе действующий паспорт страны своего проживания.
    • Неграждане, живущие в Соединенных Штатах, не могут подавать заявление на получение грантов Фулбрайта для того, чтобы учиться в США, постоянно проживая на территории страны. Они могут подавать заявки на получение стипендии через свою родину, если она участвует в программе Фулбрайта, но обычно от них требуют, чтобы они пребывали на территории этой страны во время подачи заявки на получение гранта.
    • Соискатели с двойным гражданством – США и зарубежной страны, участвующей в программе Фулбрайта, могут подать заявление на получение гранта Фулбрайта, чтобы поехать в другую страну, участвующую в программе, но не могут подать заявку на стипендию Фулбрайта для учебы в Соединенных Штатах. Они могут подать заявку на стипендию Фулбрайта, чтобы учиться в стране, гражданство которой они имеют в качестве второго, если это разрешено в соглашении данной страны и США; в противном случае они могут подать заявление на обучение в другой зарубежной стране, участвующей в программе Фулбрайта.
  3. 3 Уметь разговаривать на иностранном языке. Иностранные участники программы Фулбрайта должны бегло или достаточно хорошо владеть английским языком. Граждане США, подающие заявки на стипендии Фулбрайта и едущие в зарубежные страны, должны умело говорить на языке страны, в которой они планируют учиться.
  4. 4 Решите, в какой стране вам хотелось бы учиться. Стипендии Фулбрайта позволяют правомочным гражданам США посетить любую из 150 стран по всему миру или гражданам этих стран – посетить Соединенные Штаты. Вы можете найти список стран, разделенный по областям, на сайте программы Фулбрайта (http://fulbright.state.gov/participating-countries.html).
    • Гранты Фулбрайта также доступны для многих стран в пределах области Региональной сети прикладных исследований (NEXUS).
    • Некоторые страны участвуют в программах Фулбрайта не сами, а в партнерстве с другими странами-участницами. К примеру, страны Карибского бассейна Антигуа и Барбуда, Доминика, Гренада, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия и Сент-Винсент участвуют в партнерстве с Барбадосом. Граждане любой из этих стран могут подать заявку в Америку через барбадосскую программу, а граждане США, желающие посетить одну из этих стран, будут подавать заявления через ту же программу.
    • Вы также можете воспользоваться стипендией Фулбрайта для того, чтобы посетить территорию иностранного государства-участника программы Фулбрайта или, живя в этой стране, посетить США по этой программе. На территории применяются те же законы, что и в стране-участнице программы; например, чтобы посетить Французскую Гвиану, вы будете следовать тем же правилам, как и при въезде во Францию.
    • Стипендии Фулбрайта не предназначены для того, чтобы граждане одной из стран-участниц учились в другой стране, участвующей в программе. Программа Фулбрайта – это строго двунациональная программа обмена между Соединенными Штатами и странами-участницами программы.
  5. 5 Определитесь, за какую стипендию Фулбрайта вы хотите побороться. По стипендиям Фулбрайта можно учиться не только в сфере гуманитарных и социальных наук, но также и в области биологии, химии, компьютерных наук, машиностроения, математики, театрального искусства, физики, всемирной охраны здоровья населения, телекоммуникаций, изобразительного искусства и в междисциплинарных сферах, которые затрагивают одну из отдельно поддерживаемых областей исследования. Вы можете подать заявки на различные виды грантов Фулбрайта – это зависит от того, являетесь ли вы студентом, научным работником, педагогом или работающим специалистом. Ниже приведен список программ Фулбрайта; вначале указаны программы для граждан США, далее – для граждан других стран.
    • Программа Фулбрайта для студентов США (http://us.fulbrightonline.org/home.html) предоставляется на один академический год выпускникам колледжей, студентам магистратуры, деятелям культуры и молодым специалистам для учебы, исследования и/или преподавания английского языка в зарубежной стране. «Деятелями культуры» считаются те, кто работает в сфере изобразительного искусства (живопись, скульптура, рисование, графический дизайн) и театрального искусства (актерское мастерство, танцы, музыка, писательство). К этой программе относятся mtvU-стипендия Фулбрайта(https://us.fulbrightonline.org/types_mtvu.html),, которая дают шанс 4 студентам из США изучать музыку за рубежом и Педагогическая практика Фулбрайта по преподаванию английского (http://us.fulbrightonline.org/thinking_teaching.html),, которая дает возможность учителям и студентам педагогических вузов преподавать иностранным студентам английский язык и американскую культуру.
    • Стипендиальная программа по языкам, представляющим особую важность – это программа, которая длится от 7 до 10 недель, и в ней могут участвовать студенты последнего курса, выпускники вузов и аспиранты США. По программе преподаются 13 иностранных языков «стратегической важности»: арабский, азербайджанский, бангладешский/бенгальский, китайский, индийский, индонезийский, японский, корейский, персидский, пенджабский, русский, турецкий и урду, а также предоставляется дополнительная информация о культуре этих стран.
    • Стипендиальная программа Фулбрайта для жителей США(http://www.cies.org/us_scholars/)доступна обладателям степени кандидата наук или другой эквивалентной ученой степени. Участники могут читать лекции или заниматься исследовательской работой в течение семестра или года.
    • Программа Фулбрайта для специалистов(http://www.cies.org/Specialists/)предлагает возможность обмена опытом от 2 до 6 недель и научным работникам, и специалистам, чтобы поделиться своим опытом с научными учреждениями за рубежом. Цель программы – помочь этим учреждениям улучшить свои учебные планы, преподавательский состав и стратегическое планирование.
    • Стипендиальная программа Фулбрайта-Хейса по исследованиям за рубежом (http://www2.ed.gov/programs/iegpsfra/index.html)открыта для преподавателей вузов США, проводящих постдокторские исследования и преподающих незападный иностранный язык и культуру. Ее родственная программа, программа Фулбрайта-Хейса, занимающаяся проектными группами за рубежом (http://www2.ed.gov/programs/iegpsgpa/), организует группы студентов, учителей и профессоров для того, чтобы вместе изучать язык и культуру зарубежной страны, находясь в ней. В отличие от других программ Фулбрайта, эти программы финансируются не государственным департаментом, а Министерством образования США.
    • Стипендиальная программа Фулбрайта, связанная с общественным порядком (http://us.fulbrightonline.org/fulbright-public-policy-fellowships.html), дает возможность студентам и специалистам из США приобрести опыт в области государственного сектора и провести научное исследование, находясь на службе у иностранного правительства.
    • Программа Фулбрайта для учителей(http://www.fulbrightteacherexchange.org/) – это обмен преподавателей частных, средних школ, и некоторых преподавателей, получающих второе высшее образование между учебными заведениями Соединенных Штатов и иностранных государств.
    • Программы Фулбрайта для иностранных студентов последнего курса включают в себе обучение в вузах США от 4 до 6 недель по международной программе обмена студентов, по которой даются стипендии в течение одного семестра или академического года. По программе обмена студентов в Соединенные Штаты приезжают группы самых одаренных иностранных студентов для того, чтобы заняться тщательным изучением наук, общественной деятельностью и проводить социально-культурные мероприятия, в то время как Международная программа студенческого обмена будет привозить студентов из стран, непризнанных ООН для тех же целей, но более медленным темпом.
    • Благодаря программе Фулбрайта для иностранных студентов студенты магистратуры, деятели искусства и молодые специалисты из других стран могут приехать в США, чтобы учиться и проводить свои исследования. Некоторые из имеющихся в наличии годичных грантов можно будет обновить. По одному из грантов, Премии Фулбрайта в области науки и техники, иностранным студентам дается возможность изучать естественные науки, технику или машиностроение в самых известных колледжах и университетах США.
    • Стипендиальные программы Фулбрайта для научных сотрудников и приглашенных профессоров доступны для граждан иностранных государств, имеющих докторскую степень или соответствующий опыт в работе и исследовательской деятельности. Они дают иностранным научным сотрудникам возможность преподавать и продолжать свои постдокторские исследования в колледжах и университетах США в течение одного года.
    • По программе Фулбрайта для преподавателей иностранных языков иностранные преподаватели английского языка могут поехать в Америку, чтобы улучшить свои навыки и лучше узнать американскую культуру.
    • Стипендии по программе Хьюберта Хамфри доступны опытным зарубежным специалистам из развивающихся стран. По программе они могут на год поехать в США для получения теоретических знаний и профессионального опыта.
  6. 6 Подайте заявление на выбранную вами стипендию Фулбрайта. Граждане США могут подать заявку на стипендию Фулбрайта через колледж, в котором они учатся или сдать ее в учреждение, которое осуществляет надзор за той программой, которая им интересна. Сотрудничающие агентства передадут эти заявления в Комиссию Фулбрайта или Посольство США в той стране обучения, которая указана в заявке. Граждане иностранных государств, подающие заявки на получение стипендии Фулбрайта для поездки в США, должны обратиться или в Комиссию Фулбрайта или Посольство США в своей стране, в зависимости от того, что руководит там деятельностью программы. Комиссия или посольство дадут рекомендации и американским, и иностранным гражданам – они будут переданы в Приемную комиссию программы Фулбрайта для иностранцев, которая будет решать, кто получит гранты.
    • Комиссия, предоставляющая стипендии иностранцам, состоит из 12 членов, назначенных Президентом США. Члены совета выбраны из научных кругов и государственного аппарата.

Советы

  • Программа Фулбрайта не действует в странах, с которыми у США не налажены дипломатические отношения. Если вы являетесь гражданином такой страны, вы можете официально зарегистрироваться в той стране, с которой США состоит в дипломатических отношениях, и через которую можно подать заявку на участие в программе Фулбрайта. Вам придется связаться с Комиссией Фулбрайта или Посольством США в той стране, где вы планируете находиться для того, чтобы обладать подобным правом.
  • Если после просмотра стипендий, предоставляемых данной программой, вы решили, что программа Фулбрайта – не для вас, знайте, что Министерство иностранных дел предоставляет другие программы по обмену. Граждане США должны зайти на веб-сайт Бюро по вопросам образования и культуры ureau of Educational and Cultural Affairs website (http://exchanges.state.gov/); граждане других стран – на сайт EducationUSA (http://www.educationusa.info/5_steps_to_study/)или веб-сайты колледжей и университетов США, которые их интересуют. Все также могут зайти на страницу Института международного обучения (http://www.iie.org/),который курирует некоторые из программ Фулбрайта и отвечает за образовательный список и финансирование (http://www.fundingusstudy.org/)в стране и за рубежом.
  • Не существует установленных возрастных лимитов для получения стипендии Фулбрайта, но в некоторых программах учитывают предпочтительный возраст кандидатов: Соискателям по программе для преподавателей иностранных языков на момент подачи заявки должно быть от 21 до 29 лет, а в некоторых странах по программе Фулбрайта для преподавателей английского языка хотят видеть кандидатов только младше 30 лет.
  • Большинство стипендий Фулбрайта покрывают все расходы участника: перелет в принимающую страну и обратно, ежемесячная стипендия на весь период, предусмотренный согласно гранту, полная или частичная оплата за обучение, страховка на случай болезни или несчастных случаев, а также стоимость любых ознакомительных или экскурсионных мероприятий, связанных с программой. Ознакомьтесь с условиями программы, которая вас заинтересовала перед тем, как подавать заявку.

Предупреждения

  • Стипендии Фулбрайта не могут быть использованы для финансирования поездок, основной целью которых является участие в конференции, завершение докторской диссертации, командировок по работе в определенные учреждения в качестве консультанта или проведения клинических исследований, которые предусматривают контакт с пациентом. Стипендии Фулбрайта также не предназначены исключительно для того, чтобы иностранные граждане изучали английский язык, но программа для преподавателей иностранных языков доступна иностранцам, которые преподают английский язык, чтобы они могли улучшить свои навыки преподавания.
  • Стипендии Фулбрайта не могут быть предоставлены работникам Министерства иностранных дел США, их близким родственникам или служащим фирмы или агентства, заключившими договор о предоставлении своих услуг Министерству иностранных дел по делам, связанным с программой обмена.
  • Вы не можете одновременно получить стипендию Фулбрайта и грант Комиссии министерства иностранных дел для выпускников медицинских вузов. (Данная программа дает иностранным студентам возможность изучать клиническую медицину в США).
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 356 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]