Главная » 2015 » Июль » 1 » Как получить роль в школьном спектакле, если вы застенцивы
16:57
Как получить роль в школьном спектакле, если вы застенцивы

Как получить роль в школьном спектакле, если вы застенцивы

Итак, вы решили принять участие в школьном спектакле, но стесняетесь играть на сцене перед таким большим количеством людей? Настоящее руководство поможет преодолеть застенчивость и получить желанную роль.

Шаги

  1. 1 Получите отрывки для прослушивания, как только они будут доступны. Нужно как можно лучше вжиться в образ до начала прослушивания. Две недели – достаточный срок для того, кто имеет опыт запоминания, но новичку лучше готовиться в течение, по крайней мере, трех недель. Иногда предоставляется перечень отрывков для выбора, а порой участник должен сам подобрать отрывок. О чем бы ни был спектакль, на всякий случай будьте готовы с удовольствием сыграть более чем одну роль.
  2. 2 Запомните отрывок. Это основа прослушивания. Вы не сможете играть со сценарием в руках, так зачем тогда было брать отрывок для прослушивания? Зная роль наизусть, намного легче играть на сцене, потому что не приходиться переживать о каких-то конкретных деталях. Сделайте копии отрывка и разложите по дому, или положите в карман, так что если будет нечем заняться, вы сможете репетировать. Будьте готовы прочитать свой отрывок даже во сне, ведь чем чаще вы его проговариваете, тем лучше он запоминается.
  3. 3 Поймите отрывок. Если вы проходите прослушивание для участия в классическом спектакле, написанном в стихотворной форме или на более ранних версиях русского литературного языка (Пушкин А.С. и другие не современные писатели), могут возникнуть трудности с пониманием того, о чем вы говорите. Найдите того, кто хорошо понимает отрывок (например, учитель). Понимание отрывка также поможет войти в роль. Никогда не произносите непонятную вам строчку.
  4. 4 Репетируйте, репетируйте и еще раз репетируйте. Это не простая старая поговорка, она работает, особенно в театре. Если вы задались целью участвовать в спектакле, вам все равно придется репетировать, не так ли? Так что привыкайте. Чем больше вы репетируете, тем лучше пройдет прослушивание. Репетируйте перед друзьями и просите их оценить ваши результаты.
  5. 5 В день прослушивания сохраняйте спокойствие. Бабочки в животе – это вполне нормально, но не позволяйте волнению овладеть собой. Дышите глубоко. Медитируйте. Почитайте статью для изучения большего количества способов расслабиться. Если вы хорошо выучили свой отрывок, даже не задумывайтесь о нем перед выходом. Если на школьном прослушивании все сидят вместе, не думайте о вашей роли, углубитесь в другие отрывки и наслаждайтесь происходящим. Чрезмерные переживания не позволят понять, что не нравится режиссеру в других участниках, и вы не сможете незамедлительно внести корректировки.
  6. 6 Во время прослушивания не смотрите прямо на аудиторию, если ваша роль не требует обратного. Сосредоточьтесь на точке за головами у всех (например, на чем-то, висящем на стене) и используйте ее для создания линии взгляда. Помните: как персонаж, вы не должны видеть зрителей. Если персонаж драматический, найдите такие объекты, как знаки выхода или световые стенды на заднем плане и пристально на них смотрите, смотрите только на них. Драматические этюды также сработают, если вы будете сидеть в уязвимой позиции с близко поставленными коленями, и немного сгорбившись. На комедийных прослушиваниях лучше немного походить туда-сюда, чтобы выглядеть более привлекательно..
  7. 7 Прочтите ваши строки, как можно разборчивее. Если все участники прослушивания будут слушать, как вы бормочите, это совсем не пойдет вам на пользу. Держите голову выше, расправьте плечи, говорите разборчивым голосом, громче, чем обычно. Произнося текст, следите за дыханием. Если вы не можете контролировать свой голос без нагрузки, то не сможете контролировать его под нагрузкой.
  8. 8 Уходите со сцены с чувством собственного достоинства. Держите голову выше и не бормочите о том, насколько все вышло отвратительно, или какой вы потрясающий актер. Оставайтесь в образе, пока не вернетесь на свое место. В любом случае, ведите себя так, будто вы самый восхитительный человек из тех, кто выходил на эту сцену. Актер должен входить в роль и вести себя, как соответствующий персонаж.


Советы

  • Постепенно покидайте свою зону комфорта. Театральное искусство заключается в том, чтобы быть способным покинуть зону комфорта и делиться эмоциями с абсолютными незнакомцами. Если вы застенчивы от природы, делайте это постепенно. Репетируйте прослушивание наедине в своей комнате, для начала перед зеркалом. Таким образом, вы сможете убедиться, что довели процесс запоминания до совершенства. После уходите все дальше и дальше от зоны комфорта: репетируйте перед приятелем, потом перед родителями, после чего даже перед абсолютно незнакомым человеком. Чем сильнее вы покидаете зону комфорта в реальной жизни, тем проще сделать это на сцене, находясь в образе.
  • Не ждите, что руководитель прослушивания сразу же даст понять, подходите ли вы, или мгновенно огласит результаты. Большинство из них вовсе воздерживаются от каких-либо комментариев, так что не пытайтесь получить намеки, касающиеся вашего избрания на роль.
  • По окончании прослушивания не переживайте о нем слишком сильно. Что сделано, то сделано. Можно только спокойно ожидать результаты, а грызть ногти – бесполезно.
  • Познакомьтесь с руководителем прослушивания, если есть такая возможность. Вы будете чувствовать себя более расслабленно на прослушивании, если вы знакомы с человеком, который вас прослушивает. Более того, если он знает о вашем актерском потенциале, то сможет судить о вас, основываясь не только на вашем выступлении на прослушивании.

Предупреждения

  • Не извиняйтесь, если сделали или сказали что-то неправильно. Таким образом, вы одним словом разрушите свой образ.
  • Оставайтесь в образе любой ценой. Не разрушайте его, иначе вы обречены.
  • Вы можете не получить роль. Такова горькая правда. Иногда вы просто вытягиваете не тот лотерейный билет. Однако если все случилось именно так, не сдавайтесь без боя. Идите к режиссеру и предложите свои услуги, в качестве дополнительных, например, попроситесь быть дублером или техническим ассистентом. Это способ показать режиссеру, что вы серьезно настроены принять участие в спектакле, и если в процессе кто-либо выпадет, вас рассмотрят в качестве замены.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 656 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]