Главная » 2015 » Июнь » 29 » Как получить работу без рекомендаций
16:31
Как получить работу без рекомендаций

Как получить работу без рекомендаций

Зачастую многие искатели работы сталкиваются с проблемой недостатка рекомендаций. Возможно, вы долгое время не работали, переехали в другой город или страну, или были уволены с прошлого места работы. Все так безнадежно? Нет. У вас еще есть шансы получить работу без рекомендаций, пусть это и будет не так просто.

Шаги

  1. 1 Вы должны понимать цель рекомендаций. Они говорят работодателю то, что о вас думают люди, как о коллеге, так и о человека в целом. Это способ понять, подходите ли вы условиям, требуемым на определенной должности, умеете ли работать в команде, будете ли хорошим управляющим и т.п. Рекомендации могут выявить те детали, которые ускользнули в процессе собеседования или отсутствуют в резюме.
    • Многие требуют недавние отзывы, чтобы понять, кем является человек в данный момент. Помните об этом.
  2. 2 Подумайте, почему, по вашему мнению, у вас нет рекомендаций. Для это существует несколько вариантов:
    • Вы долгое время не работали (воспитание детей, болезнь, тюремное заключение и пр.), поэтому вам кажется, что люди, которые могут за вас поручиться, не имеют представления об уровне ваших знаний и навыков на данный момент.
    • Вы ушли с хорошей работы и решили себя попробовать в новом деле, которое провалилось. Теперь вы слишком смущены или просто не хотите просить рекомендаций у коллег по рухнувшему бизнесу.
    • Вы переехали, и теперь вам трудно связаться с людьми, которые могли бы оставить вам отзывы.
    • Вас уволили с прошлого места работы или вы сами ушли оттуда с шумом, и, вероятно, вы не ждете от этой компании хороших рекомендаций.
  3. 3 Установите свои причины, чтобы понять, действительно ли они уважительные или вы просто ищите оправдания. В некоторых случаях люди сами теряют отличные возможности из-за страха, волнений и беспочвенных предположений. В других случаях люди оказываются правы, но всегда есть пути в обход. Например:
    • Если вы долгое время не работали, не бойтесь упущенного времени. Люди, с которыми вы работали, не забудут ваши умения. Не бойтесь позвонить и узнать, не могли бы они оставить вам отзывы. Вам могут либо отказать, либо согласиться. И если человек согласился – дело в шляпе. Более того, думайте выше уровня просто "работы". Может вы были волонтером? Или за вас могут поручиться в университете, на курсах и пр.? Возможно, у вас есть друзья на солидной должности, которые могут оставить рекомендации?
    • Если вы ушли со скандалом или были уволены, возможно, вы не захотите использовать прошлое место работы для отзыва. Однако, это выглядит подозрительно. Отбросьте назад все личные обиды и поищите коллег или начальников, с которых сохранились дружеские отношения и кто может предоставить вам рекомендации. Ищите человека, которому сможете доверить написать отзыв о себе. Будьте готовы к тому, что некоторые работодатели проверяют не только отзывы от вас, но и звонят на прошлое место работы. Поэтому вам стоит найти человека, который сможет выступить посредником или поговорить с прошлым начальником, который все еще вас ненавидит, о том, чтобы тот оставил хороший отзыв.
    • Если вы сожгли все мосты и не хотите обращаться в прошлое место работы, все немного усложняется. Вы либо должны последовать совету выше, и найти коллегу или другого начальника, который может за вас поручиться. Либо сжать гордость в кулак, встретиться с бывшим руководителем и объяснить ситуацию. В конце концов, вы можете найти веское оправдание, например, что вас прошлый начальник уволился. Однако это может быстро раскрыться, если работодатель все равно проверит.
  4. 4 Тщательно подготовьтесь к собеседованию. Вы должны проявить себя на собеседовании так, чтобы вас захотели нанять незамедлительно, а отзывы были бы лишь незначительным дополнением. Если вы покажете, что вы тот, кто нужен компании, вас захотят взять без сомнений. Аккуратно обходите вопрос недостатка или отсутствия рекомендаций. В некоторых случаях собеседование проходит так хорошо, что об отзывах даже не спрашивают, особенно если вы четко дали понять, что уходить с прошлого места работы ради лучших возможностей.
  5. 5 Говорите напрямую с отделом кадров. Вы должны быть честны с теми, кто действительно может вам помочь. Вы будете удивлены, но отсутствие или недостаток рекомендаций – это нормальное явление. Объясните причины отделу кадров и спросите их совет. По возможности предоставьте отзывы друзей, соседей или людей, с которыми работали в качестве волонтера.
    • Будьте вежливы и честны, по крайней мере, относительно долгого отсутствия опыта работы, недостатка рекомендаций или об отзывах из другого города. Объясните, почему у вас мало отзывов. Возможно, отдел кадров заметит потенциальных рецензентов, о которых вы забыли.
  6. 6 Увеличьте источник отзывов. Поищите рекомендации и отзывы в других местах. Попробуйте следующее:
    • Социальные сети. На данный момент это самый эффективный способ для работодателей, чтобы найти "нужного человека". У всех есть друзья и знакомые из разных сфер деятельности, и это может стать вашим пропускным билетом на собеседование. Так вы повысите свои шансы занять лучшую позицию, ведь в крупные компании приходят тонны резюме каждый день, многих из которых зачастую даже не читают.
    • Попробуйте волонтерство. Станьте популярным человеком, которому можно доверять. Большинство организации и управляющий с радостью оставляют хорошие отзывы о людях, которые с ними работают. На самом деле, это один из самых действенных методов. Кроме того, вы сразу зарекомендуете себя позитивным, отзывчивым и готовым прийти на помощь человеком.
  7. 7 Оставайтесь на связи со своим рецензентом. Учитесь на своих ошибках и начинайте собирать рекомендации уже сейчас. Не забывайте свои отзывы, как только получили работу. Оставайтесь на связи, рассказывайте о своих успехах и, если это уместно, предлагайте свои отзывы взамен. Более того, постоянно ищите возможности для новых рекомендаций. Никогда не знаешь, когда они могут понадобиться.
    • Бережно относитесь к рецензентам. Всегда благодарите их за потраченной время и вклад в ваше будущее.

Советы

  • Не указывайте отзывы в резюме. Не лучшая идея указывать все рекомендации подряд, отберите те, которые будут полезны на конкретной должности. Если вы серьезно относитесь к поиску работу, вы должны уметь фильтровать рекомендации, а не "злоупотреблять" их чрезмерным использованием.
  • Думайте за рамками стандартов и старайтесь решить проблему при помощи действий. Если вы будете сидеть и грызть ногти, ничего не изменится. По меньшей мере, поищите людей, которые могли бы оставить вам отзыв. В век электронных технологий стало гораздо проще связаться с людьми, связь с которыми прервалась некоторое время назад.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 459 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]