Главная » 2015 » Июнь » 21 » Как получить онлайн помощь для самоубийц
15:10
Как получить онлайн помощь для самоубийц

Как получить онлайн помощь для самоубийц

2 методика:Использование онлайн-чатаНайдите силы поговорить с другими

Если вы в депрессии, и/или вас посещают мысли о самоубийстве, то вам как можно скорее нужно обратиться за помощью. Всегда есть способ найти выход из ситуации, и самоубийство никак не может стать решением проблемы; вам нужно помнить, что вы всегда можете обратиться за помощью, и что все наладится. Самый надежный способ избавиться от суицидальных мыслей - обратиться к психотерапевту. Однако не всем комфортно обсуждать подобные проблемы и мысли лично. Если вы относитесь к такому типу людей, вы должны знать, что есть другие способы получить помощь, один из них - онлайн-чаты для самоубийц. Для многих людей так гораздо проще, потому что этот способ достаточно безличный, и вы можете поделиться своими мыслями и чувствами анонимно. Хотя онлайн-чат может оказать вам неотложную помощь и, безусловно, может помочь вам справиться с суицидальными мыслями, вы всегда должны помнить, что специально обученный психотерапевт может помочь вам улучшить качество жизни в долгосрочной перспективе. Тем не менее, не стоит пренебрегать онлайн-чатами для самоубийц, если вы чувствуете, что вы находитесь в кризисной ситуации.

Шаги

Метод 1 из 2: Использование онлайн-чата

  1. 1 Найдите подходящий сервис. Существует множество онлайн-чатов для людей, которых посещают мысли о самоубийстве. Они созданы для людей, испытывающих разные проблемы. Большинство чатов созданы для помощи подросткам, ветеранам, матерям-одиночкам, жертвам насилия, людям с серьезными заболеваниями и др.
    • Вбейте в поисковике «онлайн помощь для самоубийц» и добавьте уточнение, которое, как вы думаете, подходит, например - «онлайн помощь для самоубийц военных». Вам не обязательно выбирать определенный тип чата, но таким образом вы просто можете быть уверенны, что у людей, которые будут с вами общаться, есть опыт и умения работать с людьми, у которых такие же проблемы, как у вас.
    • Это также означает, что люди, которые отвечают, будут более тесно связаны с вашей проблемой и будут хорошо осведомлены о том, что вы переживаете.
  2. 2 Не переживайте, что ваша личность будет раскрыта. Будьте спокойны. Некоторые люди переживают, потому что думают, что их личность станет известна. На онлайн-чатах для помощи самоубийцам личность остается неизвестной, и сохраняется анонимность. [1] При желании вы можете раскрыть свою личность, но это не обязательно.
  3. 3 Прочитайте на сайте раздел «Правила и условия». На сайте любого чата есть раздел «Правила и условия», которые вам будет предложено прочитать перед началом общения в чате. Если вы чувствуете, что находитесь в состоянии острого кризиса и вам нужна срочная помощь, то не обязательно читать этот раздел очень внимательно. Однако вы должны знать, что на сайтах большинства онлайн-чатов для самоубийц в этом разделе указывают важную информацию.
    • Например, многие из них укажут, что в их штате работают опытные специалисты, которые не являются психотерапевтами.Они также подчеркнут тот факт, что онлайн-чатом нужно пользоваться только в экстренных случаях, и вам следует обратиться за психологической помощью, чтобы решить проблемы, которые привели к депрессии и суицидальным мыслям.
    • Даже если вы не готовы обсуждать свои проблемы с психотерапевтом, вам нужно осознать, насколько важна информация, указанная в разделе «Правила и условия». Изучив ее, вы сможете четко понять, что конкретный онлайн-чат может вам дать, а чего нет.
  4. 4 Отвечайте на вопросы как можно более открыто и честно. Чтобы помощь была как можно более эффективной, сотрудники чата зададут вам несколько вопросов. Среди них могут быть вопросы о ситуации, которая спровоцировала мысли о самоубийстве, вопросы о здоровье и о предыдущих попытках самоубийства, если такие есть. [2]
    • Вы должны помнить, что они задают эти вопросы не для того, чтобы досадить вам или расстроить, а чтобы выяснить, как вам лучше помочь.
    • Опишите все настолько детально, насколько возможно; даже незначительные детали в ваших ответах могут помочь консультанту определить, как вас лучше поддержать.
  5. 5 Не занимайтесь другими делами, пока вы в чате. Когда вы начали общение, лучше как можно больше сконцентрироваться на этом, поэтому старайтесь не заниматься одновременно другими делами. Так вы сможете высказать свои переживания как можно более емко и продуманно, что, в свою очередь, поможет консультанту эффективнее вас поддержать.
    • Вам также не стоит надолго отлучаться от компьютера. Если вам все-таки нужно отлучиться, предупредите об этом человека, с которым вы общаетесь.
    • Об этом очень важно предупреждать, потому что консультанты онлайн-чатов общаются с многими людьми одновременно, поэтому, если вы отвечаете не сразу, они могут подумать, что вы завершили разговор.
  6. 6 Закончите общение только тогда, когда будете готовы. Не нужно думать, что вы занимаете слишком много времени или что ваши проблемы не важны; люди, работающие консультантами, для того и нужны, чтобы помочь вам, поэтому не бойтесь и оставайтесь на связи столько, сколько нужно. [3]
    • Очень важно, чтобы перед тем, как закончить беседу, вы почувствовали себя спокойнее, поэтому не отключайтесь, пока вам не станет лучше. Также помните, что вы можете зайти в чат в любое время. Так что, если мысли о самоубийстве не покидают вас, без колебаний заходите в чат.
    • Не ждите до тех пор, когда мысли станут невыносимы, напишите в чат уже тогда, когда у вас появились хотя бы мимолетные негативные мысли о своей жизни. Консультанты чата сделают все возможное, чтобы вам помочь и поддержать.
  7. 7 Сконцентрируйтесь на том, чтобы дать своей жизни второй шанс. Когда вы завершите общение в чате, начните искать возможности, которые есть перед вами. Подумайте о вещах и людях, которые дают вам надежду. Например:
    • Подумайте о людях, которых вы любите, или о тех, кто будет страдать, если вы совершите самоубийство.
    • Подумайте, как вы можете изменить свою жизнь к лучшему.
    • Сконцентрируйтесь на своих сильных сторонах и подумайте о тех моментах, когда вы преодолевали трудности. Вы снова сможете преодолеть препятствия.

Метод 2 из 2: Найдите силы поговорить с другими

  1. 1 Признайтесь себе, что у вас есть проблема. Это занимает важную роль в оказании помощи. В конце концов, вам не смогут помочь, если вы сами не осознаете свои мысли, чувства и желания. Для многих людей очень тяжело произнести мысли о самоубийстве вслух, так как им стыдно.
    • Однако очень важно помнить, что, вероятнее всего, люди проявят сочувствие и взаимопонимание, а не осудят вас.
  2. 2 Представьте себе позитивную реакцию. Хороший способ убедить себя поговорить о своих суицидальных мыслях - прокрутить в голове позитивные варианты развития событий. Например, представьте, что вы очень хотите поговорить об этом со своей мамой, но боитесь. Вместо того, чтобы думать, какой негативной может быть ее реакция на ваши мысли, включите воображение и представьте, как можно отчетливей, ее положительный ответ. Представьте, что она будет очень чуткой и будет готова обсудить с вами эту проблему.
    • Этот ход мыслей поможет вам справиться с волнением, и говорить будет намного проще.
  3. 3 Помогите другим понять причины ваших мыслей о самоубийстве. Вам нужно внимательно следить за тем, как именно вы рассказываете другим о своих суицидальных мыслях. Если вы хотите, чтобы они вас поняли и смогли помочь, вам нужно объяснить, что именно вы чувствуете, и что в вашей жизни вызывает эти чувства. Если вы действительно хотите, чтобы вас поняли, то вас может ждать положительный результат, и благодаря этой беседе, вы можете многого достичь. [4]

Советы

  • Даже учитывая, что онлайн-чаты не могут предоставить помощь на долгосрочную перспективу и не могут помочь решить проблемы, которые мог бы решить психотерапевт, все же это очень полезный вариант во время кризиса. Помните, что вы можете найти помощь и поддержку онлайн 24/7, и проблема, вызывающая мысли о самоубийстве, не может быть слишком незначительной или не стоящей обсуждения.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 712 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]