Главная » 2015 » Июль » 6 » Как получить черный пояс по карате
17:56
Как получить черный пояс по карате

Как получить черный пояс по карате

Если вы занимаетесь карате, первый вопрос, который люди будут вам задавать при знакомстве «У вас черный пояс?». Черный пояс – международный символ эксперта боевых искусств и одна из целей в карьере карате.

Шаги

  1. 1 Вступите в клуб карате. Найдите клуб с инструкторами, которые помогут вам найти вдохновение. Выберете время и дни для тренировок, которые подходят вам.
  2. 2 Убедитесь, что ваш сэнсэй сможет помочь вам достичь уровня, достойного черного пояса, так как он сам должен знать, чему нужно научиться и какие трудности преодолеть. Сэнсэй должен иметь черный пояс и опыт работы с учениками.
  3. 3 Тренируйтесь дважды в неделю. Тренируясь один раз в неделю достичь уровня черного пояса практически невозможно. Мышечная память ослабевает за 7 дней, из-за чего ученикам приходится осваивать движения заново на каждой тренировке. Тренировки дважды в неделю – минимум необходимый для достижения уровня черного пояса, а трижды – идеальный график.
  4. 4 Не перенапрягайтесь. Тренировки 4-7 раз в неделю истощат вас прежде, чем вы освоите необходимые навыки. Мышцам нужен отдых, а его отсутствие может вызвать травмы и повышенную усталость.
  5. 5 Занимайтесь дома. Практикуйте ката, растяжки, выполните несколько силовых упражнений, попробуйте повторить комбинации, изученные во время тренировки. Работайте над ошибками, на которые вам указал сэнсэй.
  6. 6 Прислушивайтесь ко всему, что говорит вам инструктор. Некоторые ученики расстраиваются, когда им указывают на их ошибки, но только те, кто прислушивается к замечаниям и работает над собой, могут достичь уровня черного пояса.
  7. 7 Обращайте внимание на замечания, которые инструктор делает другим ученикам, и используйте их, чтобы улучшить свою технику.
  8. 8 Участвуйте в соревнованиях. Каждый турнир – это шанс повысить свой уровень. Ученики, которые участвуют в соревнованиях, развивают свои навыки быстрее.
  9. 9 Подходите к достижению черного пояса поэтапно. Этот процесс занимает много лет, и конечная цель может казаться недостижимой в начале обучения. Сконцентрируйтесь на ближайших целях, например, изучении определенного движения или подготовке к следующему соревнованию.
  10. 10 Будьте терпеливы. В среднем для достижения уровня черного пояса карате нужно тренироваться 4-5 лет. Время, которое вам понадобиться чтобы освоить все необходимые навыки, зависит от множества факторов: вашего возраста, физических способностей, телосложения, координации, количества тренировок, внимательности на занятиях, а так же от видов спорта которыми вы ранее занимались.
  11. 11 Посещайте все события, семинары и секции, которые будут проводиться в вашем или других клубах. Присутствуйте на всех собраниях.
  12. 12 Следите за своим телом. Ваше тело – инструмент, и его нужно держать в хорошем состоянии. Не курите, не принимайте наркотики. Вместо этого придерживайтесь здоровой диеты и пейте много воды.
  13. 13 В случае травмы незамедлительно обратитесь к врачу . Небольшая травма без необходимого лечения может перерасти в серьезную проблему. Травмы почти всегда можно излечить при наличии своевременной помощи.
  14. 14 Вы не всегда будете успешны. Все спортсмены проходят через периоды, когда их тренировки кажутся бесполезными и прогресс останавливается.
  15. 15 Заводите друзей в додзё. Ключ к успеху в карате – не бросать тренировки на протяжении многих лет. Друзья помогут вам оставаться заинтересованными.
  16. 16 Занимайтесь несколькими видами спорта. Вы сможете развить свои мышцы еще лучше, если будете заниматься спортом помимо карате. Попробуйте записаться на секции футбола, плаванья, гимнастики, танцев, атлетики или посещайте тренажерный зал.
  17. 17 Никогда не сдавайтесь!

Советы

  • Вначале вы будете продвигаться по разрядам каждые несколько месяцев, но с каждым разом достижение следующего разряда будет занимать все больше времени, вплоть до 6-12 месяцев. Достижение черного пояса займет многие годы.
  • В карате существуют 2 вида разрядов: «кю» и «дан». «Кю» означает «ученик». Номер в Кю означает, сколько разрядов ученику осталось до черного пояса. Например, ученику с разрядом 6-ой кю нужно набрать 6 разрядов до черного пояса. Большинство стилей имеют 10 кю разрядов, но некоторые имеют больше или меньше.
  • Дан – это разряды выше черного пояса их номера имеют противоположное значение номерам кю. 6-ой дан – это разряд на 6 выше черного пояса.
  • Большинство стилей имеют 10 дан разрядов, но 5-ый разряд считается максимальным. Чтобы достичь 5-го дан разряда, нужно тренироваться больше 20-ти лет. Разряды дан выше 5-го присуждаются за особые заслуги в спорте.
  • Каждый стиль имеет свою систему поясов. Общим является белый пояс – первый пояс ученика. Остальные пояса могут быть разных цветов и в разном порядке. Они могут быть желтые, оранжевые, красные, зеленые, синие, сиреневые и коричневые. В некоторых стилях красный пояс находиться сразу перед черным поясом, в то время как в других он может находиться сразу после белого.
  • Очень важно следовать указаниям.
  • Много стилей имеют разряды, по достижении которых присуждается полосатый пояс. Это зачастую используется в детских секциях для похвалы учеников.

Предупреждения

  • После получения черного пояса появляются другие проблемы. Многие люди теряют интерес и концентрацию. Важно иметь цели в карате и после достижения уровня черного пояса.
  • Черный пояс – это не конец вашего путешествия, а начало. После получения черного пояса по-настоящему серьезное обучение может начаться.
  • Многие клубы устанавливают минимальный возраст необходимый для получения черного пояса. Другие присуждают детям «младший» черный пояс и позже тестируют ученика заново.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 620 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]