Главная » 2015 » Май » 15 » Как получать высокие баллы на экзаменах
06:37
Как получать высокие баллы на экзаменах

Как получать высокие баллы на экзаменах

4 методика:Эффективное усвоение учебного материалаУчиться как профессионалФизическая подготовкаУспешное прохождение теста

У вас на носу важный тест, и вы хотите показать высокий результат? Хотите ли вы улучшить ваши оценки? Существует набор приемов и действий, которые помогут вам значительно повысить шансы на получение высокого балла на контрольной работе. Эта статья поможет вам выучить, проанализировать и решить экзаменационные вопросы, поэтому начинайте читать!

Шаги

Метод 1 из 4: Эффективное усвоение учебного материала

  1. 1 Будьте внимательны на уроке. Лучший способ улучшить показатели контрольной работы – быть внимательным тогда, когда вам нужно уяснить учебный материал, то есть, во время урока! Если вы витаете в облаках или вообще прогуливаете, вы упустите ключевую информацию, которая будет включена в следующий тест.
  2. 2 Делайте качественный конспект. Это очень важно, если вы хотите облегчить дальнейшее усвоение материала. Записывание материала в процессе слушания позволит вам не только уяснить информацию и быть внимательным, но и станет напоминанием в ходе дальнейшего изучения.
  3. 3 Делайте домашнее задание. Домашнее задание включает в себя ряд упражнений и чтение. Вы найдете ту информацию, которая появится на контрольной работе. Именно поэтому так важно выполнять домашнее задание. Выделите время и найдите спокойное место, чтобы справиться со страхом не успеть вовремя подготовиться.
  4. 4 Используйте мнемонические приемы запоминания информации. Различные методы могут помочь в запоминании дат, категорий и списков. Убедитесь, что вы правильно используете данные методы и не путаетесь в них!
    • Мнемонические приемы – это фразы, которые помогают вам запоминать очередность определенных предметов. К примеру, можно придумать несложную фразу, чтобы запомнить очередность классификации живых организмов. (Царство, Тип, Класс, Порядок, Семейство, Род, Вид).
    • Еще одна хитрость появляется там, где нужно запомнить ряд цифр. Вместо того, чтобы запоминать комбинацию 2537610925, разбейте ее на части, по принципу телефонного номера: 253-761-0925. Также можно разбивать даты подобным образом. 14 октября 1066 (битва при Гастингсе) может превратиться в код от сейфа: 14-10-66.
    • 5 Делайте практические задания. Попросите своего учителя составить подобные задания. Можно зайти в Интернет и распечатать несколько тестов практического характера. Прохождение такого теста поможет вам определиться с уже известной информацией и уяснить, что вы уже усвоили для себя. Решающую роль играет определение своих недочетов!

    Метод 2 из 4: Учиться как профессионал

    1. 1 Заниматься нужно довольно таки часто. Усердная зубрежка на протяжении нескольких часов в ночное время не гарантирует вам желаемой оценки. Если вы действительно хотите показать высокие результаты, каждый день повторяйте старый и изучайте новый материал. Продолжайте это занятие хотя бы несколько раз в неделю. Прохождение теста станет пустячным заданием.
      • Делайте перерывы. В процессе заучивания не забывайте делать 5-10-минутные перерывы после каждого получаса занятий. Вы сможете избежать чрезмерной нагрузки на мозг и дадите ему больше времени на обработку информации.
      • Во время перерывов пытайтесь не перегружать мозг посторонней информацией, даже если она касается последнего концерта вашей любимой знаменитости, и вы даже и не собирались думать о внешней политике Уинстона Черчилля.
      • 2 Учитесь соответственно своей манере учиться. Скорее всего, вы уже знаете, что люди по-разному усваивают информацию. Некоторые люди являются визуалами; другие предпочитают воспринимать информацию на слух, а третьим нужно движение. Вам нужно понять, что лучше для вас, и работать в своем стиле.
        • К примеру, если вы предпочитаете физическую активность, ходите по комнате во время занятия. Если вы ассоциируете информацию с определенными звуками, слушайте музыку во время выполнения домашнего задания. Если вы воспринимаете информацию зрительно, нарисуйте схему того, что вам нужно выучить.
        • 3 Пользуйтесь преимуществами эмоциональной памяти. Наш мозг прекрасно справляется с ассоциированием запахов/звуков с идеями/воспоминаниями. От этого тоже нужно получать пользу! В процессе занятия распылите на себя непривычный парфюм или одеколон (аромат не должен соответствовать привычному запаху), и в процессе подготовки или прохождения теста сделайте то же самое.
        • 4 Слушайте музыку. Скорее всего, учитель не разрешит вам пользоваться наушниками во время теста, но, по крайней мере, можно послушать музыку (в особенности классическую) как раз перед контрольной работой. http://onlinelaw.wustl.edu/how-to-increase-concentration-and-retention-2/ Исследования доказали, что воздействие определенных музыкальных жанров перед напряженной умственной активностью помогает пробудить мозг и улучшить процессы понимания.

        Метод 3 из 4: Физическая подготовка

        1. 1 Правильно питайтесь. Важнее всего хорошо покушать, и точка. Если вы испытываете голод во время теста, вы будете отвлекаться и быстро устанете. Не переедайте перед контрольной работой, так как некоторые продукты утомляют разум. Убедитесь, что вы едите продукты с малым содержанием жира.
          • Правильное питание улучшает умственную активность. Убедитесь в том, что вы придерживаетесь правильного рациона, чтобы хорошо усваивать информацию в школе.
          • 2 Высыпайтесь. Если вы не будете высыпаться, вы не сможете сосредоточиться в момент напряжения! Лягте спать пораньше в день перед тестом. Это лучше, чем зубрить материал всю ночь напролет. Ваш мозг все равно не запомнит бессистемную информацию.
          • 3 Принесите все необходимые принадлежности. Возьмите с собой калькулятор, ручки, карандаши, лист бумаги и другие письменные принадлежности, которые могут понадобиться. Если у вас нет всего этого под рукой, вам будет намного сложнее!
          • 4 Пейте много воды. Обезвоживание организма перед контрольной работой может отвлекать и снизит способность трезво размышлять. Пейте воду перед тестом и принесите с собой бутылочку воды на урок.
          • 5 Не делайте ничего непривычного. Если вы не привыкли пить кофе, сейчас не самое лучшее время для экспериментов. Старайтесь ничего не менять в привычном распорядке дня перед контрольной работой, иначе это выбьет вас из колеи.

          Метод 4 из 4: Успешное прохождение теста

          1. 1 Запишите важную информацию. Как только тест начнется, запишите все формулы или другие основные детали на черновике, прежде чем начать отвечать на вопросы. Так вы сможете избежать провалов, ведь эта информация понадобиться позже.
          2. 2 Сначала выполните те задания, в решении которых вы уверены. Выполните легкие задания, на которые вы знаете ответ. Это придаст вам уверенности в том, что вы сможете получить высокий балл. Если вы застряли на каком-то вопросе, переходите к следующему заданию, с которым вы сможете быстро справиться.
          3. 3 Вычеркивайте неправильные ответы. Как только вы справитесь с вопросами, ответ на которые вы знаете, переходите к тем заданиям, в решении которых вы не совсем уверены. Если вы имеете дело с тестами множественного выбора, вычеркните ответы, которые звучат невероятно глупо. Затем вам будет легче выбрать между оставшимися вариантами ответа.
          4. 4 Ищите подсказки в других вопросах. Иногда ответ на вопрос или намек на ответ может содержаться в другом вопросе теста. Просмотрите остальные вопросы – может быть, вам удастся вспомнить ответ.
          5. 5 Никогда не оставляйте вопросы без ответов. Даже если вы вычеркнули неправильные ответы, не оставляйте вопрос без ответа, в особенности если перед вами тест множественного выбора. У вас есть шанс 25% правильно ответить на данный вопрос.
            • Именно на этом этапе вычеркивание неправильных ответов будет как раз кстати.
            • 6 Поторопитесь. Это очень важно! Всегда держите в уме количество оставшегося времени и старайтесь правильно его распределить. Всегда можно вернуться к ответам и усовершенствовать их, но сделать это немного позже!

            Советы

            • Занимайтесь в спокойном месте, чтобы не отвлекаться от изучаемого материала.
            • Первое, что вы должны запомнить: путь к успеху не бывает легким. Именно поэтому вам придется постараться.
            • Делайте записи во время занятия. Запишите краткий обзор предмета, если вы изучаете его впервые/в начале учебного года. Конспект поможет вам подготовиться к будущим контрольным работам и напомнит вам суть предмета.
            • Концентрация. При подготовке к экзамену выберите место, где нет никаких помех. Убедитесь, что вы голодны и выспались, иначе вы устанете, и внимание будет рассеиваться. Устраните помехи. Их можно оставить только в том случае, если они вдохновляют вас на учебу (к примеру, это может быть доска с записками, сделанными на протяжении учебного года.
            • Сконцентрируйтесь на мыслях об экзамене и расслабьтесь.
            • Во время подготовки к тесту или экзамену забудьте о его существовании. Вам нужно всего лишь точно знать, что вы делаете.
            • Усердно занимайтесь и перечитывайте материал.
            • Хорошо кушайте и высыпайтесь.
            • Если у вас внутри засел страх, подготовка будет бесполезной. Забудьте о своих негативных переживаниях и сосредоточьтесь на занятиях.
            • Составьте список предметов, которые нужны вам в каждом конкретном случае. Определите временные рамки. Используйте эту информацию для составления графика. Убедитесь, что вы выделили достаточно времени для каждого предмета. Выделите немного дополнительного времени. Убедитесь в том, что в вашем графике достаточно промежутков. Если у вас вдруг появится дополнительное задание, вы сможете подкорректировать график, чтобы не терять учебного времени.

            Предупреждения

            • Никогда не идите на обман. Скорее всего, все обнаружится, и ваш тест не зачтется. Будьте уверены. Верьте в себя. Если вы настроены на хорошую работу, вы сможете это сделать!
            Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 355 | | Рейтинг: 0.0/0
            Всего комментариев: 0
            Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
            [ Регистрация | Вход ]