Главная » 2016 » Февраль » 4 » Как положить тактильную тротуарную плитку
23:22
Как положить тактильную тротуарную плитку

Как положить тактильную тротуарную плитку

Тактильная тротуарная брусчатка используется для оказания помощи слабовидящим людям, передвигающимся по тротуарам в районах с автомобильным движением. Маленькие встроенные выступы в асфальте являются тактильными указателями, которые предупреждают о том, что человек приближается к пешеходному переходу, и он должен соблюдать осторожность при пересечении дороги. Бугристая поверхность этих плиток также обеспечивает отличное сцепление на наклонных поверхностях.

Шаги

  1. 1 Выберите марку, тип и размер брусчатки, подходящей вам для использования. Тактильная брусчатка бывает схожа размером и формой с дорожным покрытием внутреннего дворика, а также различных форм и размеров. В США, как и все объекты общественного назначения, ваш выбор должен будет соответствовать требованиями ADA (Закону о защите прав граждан с ограниченными возможностями), и техническая характеристика проекта должна быть предоставлена инженером-строителем или архитектором, ответственным за разработку проекта.
  2. 2 Определите месторасположение брусчатки, где она будет уложена. Поскольку дорожное покрытие встроено или окружено бетонной обочиной, вам для его установки нужно будет сделать в тротуаре углубленную закладную пробку. Вот перечень того, что вы должны принять к вниманию перед началом работы.
    • Замерьте закладной блок так, чтобы вместить в него одинаковое количество брусчатки, не обрезая края. Стандартная брусчатка отлита из бетонной смеси 560 кг/см2, и их разделение может отнять много труда и времени. Измерение фактического размера брусчатки и разделение общего размера всей площади брусчатки, и его регулирование, позволит заполнить пространство в разумных размерах, не обрезая ни одну из пограничных плиток.
    • Измерьте толщину брусков, затем сделайте углубление в бетонной основе на 2,5-4 сантиметра глубже, чем толщина бруска, чтобы можно было под ним утрамбовать еще и песок.
    • Убедитесь, что бордюр, который окружает область, покрываемую брусчаткой, если это применимо, соответствует строительным требованиям вашей работы. Как правило, брусчатка примыкает непосредственно к улице, поэтому, возможно, транспортное средство может заехать на обочину. По этой причине бордюр следует строить таким образом, чтобы он поддерживал въехавший в него транспорт. Как правило, если залить бетоном область 30 сантиметров в ширину и от 15 до 20 сантиметров в глубину, и добавить в бетон арматурные стержни, конструкция вполне выдержит транспортную нагрузку.
  3. 3 Сформируйте бетонный каркас, разровняйте и распределите материал для наполнения и распределите бетон для укладки брусков. Следите за тем, чтобы поверхность была плоской (не обязательно ровной, так как часто тротуар соединяется с улицей по наклонной). Это позволит вам сохранить брусчатки, когда они будут укладываться, на одном уровне с поверхностью бетона. Разлейте бетон и завершите работу с ним.
  4. 4 Разломайте формы, которые вы использовали для размещения бетона в области для брусчатки. Будьте осторожны с краями бетона, чтобы соединение между ним и брусчаткой выглядело чистым и аккуратным.
  5. 5 Заполните область для брусчатки на соответствующую для укладки глубину. Вы можете использовать известняковый щебень или мелкий гравий, либо разложить брусчатку в цементный раствор, но брусчатка на примерных фотографиях заложена в чистый песок. Это предложенная производителем методика укладки для этого типа покрытия.
  6. 6 Разровняйте выбранную область, в данном случае, песка будет недостаточно для области брусчатки с прямо отрезанным краем. Поэтому здесь такой тип брусчатки используется для замера глубины засыпанного песка. Для получения необходимых значений вы также можете изготовить измерительный блок или замерить с помощью линейки или рулетки от верха поверхности дорожного покрытия.
  7. 7 Выложите песок (или другой нецементный материал с помощью уровня, разравнивая его с помощью самой широкой стороны доски). Больше всего для этого подходит увлажнённый песок, так как он легко формирует хорошую твердую плотность.
  8. 8 Еще раз разравняйте песок после его утрамбовки, проведя по нему аккуратно уровнем. Это должно сгладить любые неровности (бугристые выступы), еще можно подсыпать немного песка в углублениях и снова утрамбовать.
  9. 9 Сложите брусчатку рядом с тем местом, где вы работаете. Сложите ее выступающей стороной наверх, настолько близко, чтобы она находилась в пределах легкой досягаемости от места их закладки. Это, как правило, означает, что складирование брусчатки будет сделано по десять или пятнадцать штук в одной куче, по периметру огражденного углубления.
  10. 10 Положите брусчатку в выбранном вами порядке, или, как вам укажет дизайнер/архитектор. Здесь используется заштрихованный шаблон два на два. Это самый простой узор, который требует минимум обрезаний. Куриная лапка – совершенно другой шаблон, имеет простой диагональный дизайн в шахматном порядке, но для его завершения потребуется половинная обрезка вокруг краев.
  11. 11 Прижмите бруски краем короткой доски 2X4 или мягким резиновым молотком, чтобы плотно всадить их в нужную область. Убедитесь, что швы сошлись, и сходятся по квадратам, так как после установки соединение брусков удерживает их от движения или перемещения вокруг.
  12. 12 Подравняйте брусчатку после того, как будет вымощена вся площадь покрытия, так, чтобы соединения соответствовали по всему периметру. Так как необходимо некоторое пространство для установки брусчатки, вам будет нужно оставить вокруг брусков от 0,5 до 1 сантиметра пространства. Плоская рейка или узкая отвертка, как правило, подойдут на этом этапе, но для очень больших площадей покрытия брусчаткой может потребоваться большой клин или монтажный лом. Сделайте кладку настолько плотно и выровнено, насколько это возможно.
  13. 13 Проверьте, чтобы брусчатка лежала плоско после того, как выровнены все соединения и выложена вся остальная брусчатка. Вы можете заметить, что вам нужно будет вдавить некоторые высокие бруски вовнутрь, так что небольшое количество базового материала может выйти из соединения, которое будет нужно снова разравнять. Также под брусчатку, которая лежит слишком низко или выглядит запавшей, нужно будет залить дополнительный раствор.
  14. 14 Разбросайте лишний, сухой песок, чтобы заполнить соединения или трещины между брусчатками. Используйте щетку для распределения песка везде, нажимая на бруски для попадания песка глубоко в соединения.
  15. 15 Очистите брусчатку после завершения заполнения соединений, оставляя немного его для вновь образовавшихся пространств.

Советы

  • Убедитесь, что стыки одинаковы, и брусчатка стоит плоско перед засыпанием соединений песком. Как только это будет сделано, то извлечение любого бруска будет очень трудным, так как песок в стыках плотно скрепляет брусчатку.
  • Проверяйте выступы на брусчатке в процессе их укладки, чтобы убедиться, что они правильно распределены и ни один из них не был поломан при транспортировке и перекладывании.
  • Никогда не используйте стальные инструменты для бетонной брусчатки, типа молотка, так как от этого плитки трескаются и легко ломаются.

Предупреждения

  • Убедитесь, что дизайн вашего проекта отвечает требованиям, установленным законом, и соответствует технической документации.

Что вам понадобится

  • Брусчатка
  • Песок
  • Доски
  • Инструмент типа рычага, или лом
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 524 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]