Главная » 2016 » Февраль » 3 » Как положить каменную брусчатку
23:17
Как положить каменную брусчатку

Как положить каменную брусчатку

3 методика:ПланированиеПодготовка основанияУкладка брусчатки

Каменная брусчатка придаст особую красоту и шарм любой дорожке в саду или площадке во дворе. Она долговечнее бетона, сейсмостойкая и легко поддается очистке. Негерметичная брусчатка – это природное решение отвода ливневого стока, что идеально походит для домовладельцев, которых заботят проблемы экологии. Проведите реконструкцию своих бетонных аллей и террас, выложив их каменной брусчаткой, соблюдая указания из данной статьи.



Шаги

Метод 1 из 3: Планирование

  1. 1 Обратитесь в коммунальное предприятие перед земляными работами. Позвоните в местное коммунальное предприятие, чтобы узнать расположение подземных кабелей и трубопроводов. Если под территорией планировки проходят подземные коммуникации, то вам нужно будет изменить проект.
  2. 2 Разработайте проект. Нарисуйте план участка и выполните измерения, чтобы определить необходимое количество брусчатки. Для обеспечения дренажа брусчатку следует укладывать под небольшим уклоном от дома примерно 20 или 40 мм на 1 м.[1]
    • Приобретите на 5 процентов больше материала, чем необходимо согласно замерам, ведь часть камней будет подрезаться. Если ваш план включает множество поворотов или неправильные формы, то приобретите на 10 процентов больше материала.[2]
  3. 3 Выберите рисунок. Определитесь с желаемым рисунком до покупки камней, чтобы вы точно смогли выложить нужный узор из имеющихся материалов. В целом, чем больше «перемычек», тем прочнее будет рисунок. Так, укладка елочкой отлично подойдет для автомобильного движения. Но чаще всего данное решение является чисто эстетическим. Возможные варианты рисунка:
    • «Кирпичная кладка»: Брусчатка укладывается смещенной сеткой, чтобы нижний край каждого камня касался двух камней под ним. Такой рисунок выглядит лучше, чем простая сетка, а также снижает вероятность скольжения.
    • Елочка: Придайте форму стрелы, расположив два камня квадратной формы под прямым углом друг к другу. Размещайте такие «стрелы» по диагональной линии друг под другом, после чего заполните оставшееся пространство аналогичными линиями.
    • Даже если в базовом рисунке используется брусчатка только одной формы, то можно приобрести также камни меньшего размера, чтобы выложить край.
  4. 4 Расчистите траву и мусор. Уберите всю растительность, опавшие листья и другой мусор с поверхности участка, чтобы вы могли четко видеть площадку, на которой будете работать. Если помимо этого требуется дополнительная подготовка вроде сбивания бетона, то не забудьте соблюдать технику безопасности или наймите профессионалов для выполнения таких работ.
  5. 5 Выполните разбивку территории. Вбейте колышки по углам участка под брусчатку и привяжите к ним натянутый шнурок, чтобы очертить границы.

Метод 2 из 3: Подготовка основания

  1. 1 Земляные работы. Вам потребуется прокопать землю настолько, чтобы добраться до устойчивой поверхности под верхним слоем почвы и уложить брусчатку на прочную подложку. Для работ на большой площади может потребоваться экскаватор, а для создания вертикальных стенок используется квадратная лопата.
    • Для подъездных дорог с автомобильным движением прокопайте участок на глубину 18-23 см плюс высота укладываемой брусчатки.
    • Для пешеходных дорожек достаточно будет глубины 10-13 см плюс высота брусчатки.
  2. 2 Поэтапно засыпьте и уплотните гравий. Используйте щебень или гравий диаметром около 2 см. Так вы устроите основание для брусчатки и обеспечите дренаж. Возьмите напрокат или приобретите виброплиту, чтобы уплотнить гравий и устроить прочное основание. Возможно, вам придется засыпать гравий поэтапно, так как каждая трамбовка имеет свое ограничение по глубине слоя.[3]
    • Глубина верхнего слоя должна составлять 15-20 см гравия для участков с автомобильным движением или до 30 см влажной почвы.
    • Глубина верхнего слоя для пешеходных дорожек составляет 8-10 см.
  3. 3 Уложите агроткань (не обязательно). Некоторые предпочитают укладывать поверх щебня агроткань или геотекстиль. Он препятствует росту сорняков и помогает сохранять целостность основания.[4] Тем не менее, не все используют данный метод, поскольку агроткань является лишь временным решением проблемы сорняков и в долгосрочной перспективе может негативно сказаться на дренажный свойствах конструкции.[5]
  4. 4 Добавьте слой песка. Засыпьте слой песка 2-3 см, который будет удерживать брусчатку на месте. Такой песок будет называться «подстилающий» или «укладочный песок».
  5. 5 Разровняйте песок. Поместите водяной уровень на плоскую рейку или правило. С их помощью следует разравнять песок, чтобы получить ровную поверхность. Слой песка должен быть плоским, но с небольшим наклоном в 20-40 мм на 1 м.

Метод 3 из 3: Укладка брусчатки

  1. 1 Установите бордюры. Это прочные элементы из пластика, металла, бетона или древесины, которые не позволяют песку и брусчатке выходить за пределы участка. Установите их по краю песчаного слоя, вдавливая в землю.
    • Если почва слабая или брусчатка будет подвержена интенсивному движению, то можно залить бетонные бордюры.
  2. 2 Укладка каменной брусчатки. Осторожно выкладывайте брусчатку на песок с узким зазором между камнями. Не вдавливайте и не вбивайте камни в песок, а также старайтесь не ходить по песку во время монтажа.
    • Несколько основных рисунков укладки брусчатки рассмотрены выше.
  3. 3 При необходимости подрезайте и укладывайте граничные камни. Для подрезки брусчатки следует использовать камнерезную пилу. Не забывайте надеть защитные очки, чтобы в глаза не попали осколки. Если у вас нет этих инструментов, то для более грубой подрезки можно использовать молоток и долото.
  4. 4 Уплотните каменную брусчатку. Выполните несколько проходов по каменной брусчатке при помощи виброплиты, чтобы вдавить ее в песчаный слой. Выполняйте уплотнение до тех пор, пока камни не будут уложены ровным плоским слоем.[6]
  5. 5 Засыпьте зазоры песком. Насыпьте на брусчатку песок и веником распределите его по зазорам до получения ровной и устойчивой поверхности.
    • Более прочным заполнителем, защищающим от сорняков, станет полимерный песок, который после засыпки нужно немного пролить водой из шланга, чтобы он скрепил камни.
  6. 6 Уборка и уплотнение. Сметите с поверхности излишки песка и земли. Места стыка можно заполнить уплотнителем для мощеных камней, чтобы продлить срок службы брусчатки и повысить общую прочность конструкции.

Советы

  • Земляные работы – это утомляющий физический труд. Найдите помощников или наймите разнорабочих, чтобы ускорить процесс.
  • Для решения проблем с дренажом можно использовать негерметичную брусчатку, которая поглощает воду.

Что вам понадобится

  • Каменная брусчатка
  • Инструменты для земляных работ
  • Щебень или гравий
  • Виброплита
  • Агроткань
  • Песок (полимерный песок)
  • Водяной уровень или правило
  • Бордюры
  • Камнерезная пила
  • Уплотнитель для мощеных камней
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 456 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]