Главная » 2016 » Февраль » 3 » Как положить кафель вокруг розеток
23:18
Как положить кафель вокруг розеток

Как положить кафель вокруг розеток

4 части:Отключение розеткиПодготовка розеткиПодрезка кафеля по размеруМонтаж плитки вокруг розетки

Работы по кладке кафеля всегда предусматривают обход розеток и выключателей в помещении. Даже в ванной и кухне на стенах имеются розетки и различные выключатели. Чтобы в результате получить красивую отделку с розеткой на одном уровне с поверхностью плитки, от вас потребуется дополнительное планирование и несколько подрезов. К счастью, научиться выкладывать кафель вокруг розеток и выключателей сможет каждый домовладелец, который умеет работать с плиткой в целом.

Шаги

Часть 1 из 4: Отключение розетки

  1. 1 Отключите силовой переключатель соответствующих розеток. На домашнем распределительном щитке необходимо найти переключатели, отвечающие за подачу питания на розетки, с которыми вы будете работать. Отключите электропитание розеток. Будьте осторожны, поскольку в некоторых кухнях имеется два раздельных переключателя, отвечающих за подачу питания.
  2. 2 Проверьте работающие розетки. С помощью специального тестера проверьте наличие питания в других розетках, которые вы не отключали. Так вы убедитесь в работоспособности тестера перед проверкой интересующих вас розеток.
  3. 3 Проверьте отсутствие тока в розетке. Проверив исправность тестера, проверьте отсутствие тока в розетках, с которыми вы будете работать.

Часть 2 из 4: Подготовка розетки

  1. 1 Снимите крышку. Чтобы снять крышку, открутите винты, которыми она крепится к основанию. Обычно имеется либо один винт в центре, либо два винта – в верхней и нижней части крышки. Отложите снятую крышку и винты в сторону.
  2. 2 Открутите винты, которыми розетка крепится к стакану. Розетка крепится к стакану двумя длинными крепежными винтами. Выкрутите их, чтобы вы смогли выдвинуть розетку вперед.
  3. 3 Вставьте специальную распорку для розетки достаточной глубины. Поскольку кафель увеличивает глубину стены, в изначальном положении розетка получится утопленной в плитке. Можно использовать распорки в форме гармошки[1] или блочные[2] вставки, чтобы поднять розетку до уровня поверхности плитки.
    • Распорки в форме гармошки могут складываться, добавляя 3 мм на каждый сегмент. Если толщина кафеля составляет 15 мм, то вам нужно будет сложить пять сегментов.[3]
    • Блочная вставка для розеток имеет форму прямоугольника со скругленными углами, который вставляется над и под розеткой, заполняя пространство между изначальным о окончательным положением розетки в стакане.[4]
  4. 4 Закрепите розетку вместе со вставками, не затягивая винты. Независимо от формы распорки, в ее конструкции будет предусмотрено отверстие, чтобы вы могли пропустить крепежный винт через вставку и закрутить его. Окончательная затяжка винта выполняется только после укладки кафеля.
    • Также проверьте, чтобы длина винтов была достаточной для крепления вместе с распорками. Вам может потребоваться приобрести более длинные винты.

Часть 3 из 4: Подрезка кафеля по размеру

  1. 1 Измерьте подрез, который необходимо выполнить. В зависимости от размера и размещения плитки возле розетки, вам нужно будет выполнить Г-образный срез по углам четырех плиток или подковообразный срез ближе к центру двух плиток.[5] Приложив лицевую панель розетки, вы легко сможете измерить расстояние между соседними плитками, чтобы узнать высоту и ширину до лицевой панели. Поскольку лицевая панель должна перекрывать подрезанную плитку, прибавьте к полученным измерениям примерно по 6 мм – достаточно, чтобы скрыть плитку под крышкой розетки и при этом не доходить до самой розетки и не мешать креплению винтов.
  2. 2 Нанесите полученные измерения на подрезаемый кафель. Поскольку вы не сможете приложить все неподрезанные плитки к розетке и обвести контур, вам придется перенести размеры на плитку перед подрезкой. Не забывайте – семь раз отмерь, один раз отрежь.
  3. 3 Подрежьте кафель по размеру. Используя плиткорез или пилу для влажной резки кафеля, подрежьте плитку по нанесенным размерам. Не пытайтесь подрезать плитку резкой для кафеля с направляющими, так как этот инструмент не умеет делать частичный прорез.
    • Данная статья подразумевает, что вы уже умеете резать кафель.
  4. 4 Подрезка под крепежные винты. Вырезав кафель под лицевую панель розетки, вам все равно может потребоваться вырезать дополнительные отверстия под крепежные винты. Карандашом нанесите границы участка, который следует отрезать, затем специальными кусачками удалите лишний материал.

Часть 4 из 4: Монтаж плитки вокруг розетки

  1. 1 Укладка кафеля вокруг розетки. Нанесите специальную мастику или быстро схватывающийся раствор на участок вокруг розетки, при этом следите за тем, чтобы раствор не попал в розетку. Плотно придавите кафель к стене. Используйте крестики для укладки плитки, чтобы шов между кафелем был одинаковой ширины после высыхания.
  2. 2 Заделка швов. Перед затяжкой крепежных болтов розетки вам необходимо заполнить швы между плитками специальным раствором.
  3. 3 Закрепите розетку. В процессе крепления удерживайте розетку рукой, чтобы она не крутилась и не сместилась относительно плиток.[6]
  4. 4 Установите на место крышку. После укладки кафеля и заделки швов можно установить на место крышку розетки. Под ней должны скрыться все линии подрезки кафеля.

Советы

  • Чтобы снизить риск поражения электрическим током, не забывайте отключить соответствующий контур питания, на котором расположена розетка.
  • Данный метод подходит для плиток, которые укладываются параллельно полу и по диагонали.

Предупреждения

  • Срезанные грани кафельной плитки могут быть очень острыми. При подрезке и укладке плитки рекомендуется работать в перчатках и соблюдать осторожность, чтобы не травмироваться.

Что вам понадобится

  • Отвертка с плоской головкой
  • Кафель
  • Карандаш
  • Кусачки для кафеля
  • Пила для влажной резки кафеля (не обязательно)
  • Кельма для монтажа плитки
  • Мастика или быстро схватывающийся раствор для монтажа плитки
  • Раствор для заделки швов
  • Тестер электрического тока
  • Распорки для розеток
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1042 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]