Главная » 2016 » Февраль » 3 » Как положить деревянный пол
23:16
Как положить деревянный пол

Как положить деревянный пол

4 методика:Выбираем древесинуПодготовка к монтажуУкладка полаЗавершающие штрихи

Пол из древесины твердых пород повышает ценность дома и имеет красивый вид. Такие полы более долговечны и практичны, чем другие покрытия. Устройство деревянных полов не такая уж невыполнимая задача. Следующие шаги помогут вам научиться укладывать пол из твердых пород дерева самостоятельно.

Шаги

Метод 1 из 4: Выбираем древесину

  1. 1 Цельная древесина. Некоторое время назад цельная древесина являлась традиционным материалом для устройства пола. Она придает помещению изысканный старинный вид, который неспроста ценится: пол из твердых пород дерева весьма долговечен. Его можно шлифовать и отделывать большое количество раз, что обеспечивает более долгий срок эксплуатации по сравнению с другими видами деревянных полов. При этом не следует забывать, что древесина твердых пород очень чувствительна к изменениям уровня влажности. [1]
    • По причине реакции на влагу пол из твердых пород дерева не подходит для некоторых помещений. Например, такой пол нельзя укладывать в ванных комнатах и подвалах.
    • Для установки такого пола требуется дополнительная подготовка. Деревянный пол прибивается гвоздями, поэтому его укладки требуется предварительное устройство чернового пола. При невозможности монтажа чернового пола придется выбирать другие варианты напольного покрытия.
  2. 2 Ламинат. Если вы вынуждены отказаться от пола из цельной древесины, но хотите иметь аналогичное по виду покрытие, то можно использовать ламинат. Этот древесный материал похож на тот, из которого сегодня изготавливается множество видов корпусной мебели, также его можно использовать в любом помещении, поскольку он не столь подвержен воздействию влаги. Пол из ламината придает помещению более элегантный и современный вид.[2]
    • Такой пол можно садить на клей. В любом случае, монтаж ламината производится на совершенно плоскую и чистую поверхность.

Метод 2 из 4: Подготовка к монтажу

  1. 1 Подготовка чернового пола. Перед укладкой напольного покрытия из твердых пород древесины вам потребуется выполнить монтаж чернового пола. Поскольку в данной статье рассматривается устройство пола из цельной древесины, то для выполнения инструкций из данного материала вам потребуется деревянный черновой пол. В противном случае можете попробовать другие варианты.
    • Не забудьте о дверных косяках. Либо вам придется укладывать пол под наличниками, либо прирезать доски, чтобы обойти их.
  2. 2 Акклиматизация. Перед выполнением монтажа пола из древесины твердых пород она должна сначала акклиматизироваться к уровню влажности в помещении. Оставьте древесину в помещении, где будет происходить установка, на срок не менее трех дней. Желательно укладывать пол весной или осенью, когда температура не слишком высокая и не слишком низкая. Температура также оказывает воздействие на древесину.
  3. 3 Инструменты. Для выполнения поставленной задачи вам потребуется большое количество различных инструментов и принадлежностей. Крупны приспособления вроде гвоздезабивного инструмента можно взять напрокат в местном строительном магазине. Другие необходимые принадлежности вроде гвоздей нужно будет купить. Перечень необходимых материалов указан внизу страницы.

Метод 3 из 4: Укладка пола

  1. 1 Выполните укладку первой доски, шпунт должен быть направлен к центру комнаты. Оставьте небольшой зазор у стены для теплового расширения (прочтите рекомендации производителя) и расположите доску параллельно стене (с учетом измерительной направляющей). В зазоры установите распорки.
    • Для установки направляющих определите центральную точку каждой стены и обозначьте линию между ними, образовав пересечение в центре помещения. Там, где она из этих линий сходится со стеной, обозначьте рекомендуемое производителем расстояние на случай расширения, а затем проложите через эту точку линию, перпендикулярную центральной линии.
  2. 2 Прибейте доску гвоздями к черновому полу. Сначала выполните направляющие отверстия при помощи дрели, а затем, используя молоток, прибейте доску к черновому полу при помощи гвоздей, располагая их в 3-7 см от края доски и в 13 мм от стороны с пазом. Гвозди должны находиться на расстоянии 15 см друг от друга. Используйте добойник.
  3. 3 Соединение в замок. Закончив установку первого ряда, расположите следующую доску таким образом, чтобы шпунт первой вошел в паз. Обычно доски укладывают со смещением, начиная примерно в 15 см от торца предыдущей доски. Используйте киянку и специальную планку для подгонки досок и получения плотного стыка.
  4. 4 Соберите три ряда. Закрепите эти три ряда гвоздями согласно описанию из Шага 2.
  5. 5 Не забывайте подрезать доски по необходимому размеру. Поскольку вы чередуете доски, вам наверняка потребуется подрезать доски, чтобы подогнать их под зазоры в конце. Измерьте данное расстояние, не забывая про зазор для расширения, после чего (перевернув доски лицом вниз) обрежьте с помощью пилы.
  6. 6 Начинайте укладку рядов с помощью гвоздезабивного инструмента. Имея достаточное пространство, используйте гвоздезабивной инструмент (в принципе, можно прибить весь пол, используя обычный молоток). Выравнивайте его по прибиваемой доске.
  7. 7 Для последних рядов используйте молоток. Скорее всего, вы не сможете использовать гвоздезабивной инструмент по причине нехватки места. Последние несколько рядов прибиваются молотком точно так же, как и первые.
  8. 8 Подрезка последней доски. Если она не подходит по размеру, потребуется подрезать последнюю доску по ширине. Внимательно выполните измерения и воспользуйтесь циркулярной или угловой пилой, чтобы подогнать доску по размеру.
  9. 9 Установите последние доски с помощью монтировки. По причине нехватки пространства для подгонки киянкой, воспользуйтесь вместо нее монтировкой. Пол почти готов.

Метод 4 из 4: Завершающие штрихи

  1. 1 Установка плинтусов. Завершив укладку пола, можно украсить его вдоль стен плинтусами. Вид плинтусов следует выбирать в зависимости он назначения помещения и дизайна интерьера.
  2. 2 Переходы и пороги. Переходы и пороги устанавливаются в местах, где напольные доски не сходятся со стеной, например, в дверном проеме или в месте, где начинается часть комнаты с другим напольным покрытием. Переходы и пороги подгоняются по размеру и устанавливаются в соответствии с инструкциями производителя. Обычно это очень простая операция.
  3. 3 Замазка для заделки отверстий. При желании, можно заделать отверстия для гвоздей при помощи замазки. Это хорошая идея, поскольку в таких отверстиях может собираться грязь и другие нежелательные материалы. Для сочетания подбирайте замазку под цвет древесины, использованной в напольном покрытии.

Советы

  • Перед началом укладки необходимо смешать доски из разных коробок. Благодаря этому ваш пол не будет иметь участков разного цвета, если доски в разных коробках различаются по оттенку. В качестве альтернативы можно использовать необработанную древесину, которая по завершении укладки покрывается лаком или краской.

Что вам понадобится

  • Доски из цельной древесины толщиной 2 см
  • Пороги, переходы и плинтуса
  • Дрель и сверла
  • Молоток и добойник
  • Обычные и отделочные гвозди.
  • Распорки
  • Киянка и планка для подгонки
  • Монтировка
  • Рулетка
  • Циркулярная или угловая пила (возможно)
  • Гвоздезабивной инструмент (не обязательно, но крайне рекомендуется). Убедитесь в наличии защитного башмака, чтобы не повредить поверхность пола.
  • Древесная замазка (не обязательно)
  • Средства индивидуальной защиты (очки и наколенники)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 451 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]