Главная » 2016 » Февраль » 5 » Как полоскать горло
23:46
Как полоскать горло

Как полоскать горло

2 методика:Научитесь правильно полоскать горлоВыбор раствора для полоскания

Полоскание горла является важной составляющей лечения. Оно удаляет вредные бактерии и способствует поддержанию гигиены полости рта. Полоскание горла может показаться неэстетичным или странным, но когда вы проделываете эту процедуру в комфортных условиях своей ванной комнаты, это совершенно нормально. Чтобы узнать больше, читайте дальше!

Шаги

Метод 1 из 2: Научитесь правильно полоскать горло

  1. 1 Найдите чистый стакан. Это теперь ваша "чашка для полоскания". Хотя и не обязательно использовать специальную чашку, чтобы наливать в нее жидкость для полоскания, но это безопаснее, чем пить прямо из бутылки, так как позволяет избежать передачи бактерий.
  2. 2 Наполните свою чашку для полоскания выбранной жидкостью для полоскания. Немного жидкости будет достаточно - лучше начать с меньшего объема, чем налить слишком много.
  3. 3 Поместите небольшое количество жидкости для полоскания в рот и побулькайте ее во рту. Цель состоит в том, чтобы попытаться достичь передней и боковых сторон полости рта, областей, которые не будут достигнуты при полоскании горла.
    • Втягивайте и раздувайте щеки и двигайте языком вперед и назад, чтобы перемещать во рту жидкость для полоскания туда и обратно.
    • Некоторые люди предпочитают немного подогреть жидкость для полоскания, прежде чем полоскать горло. Вероятно, будет не очень приятно использовать жидкость для полоскания рта, а теплая вода и немного соли хорошо подействуют на горло.
  4. 4 Запрокиньте голову назад и, не глотая жидкость, попытайтесь открыть рот и произнести звук "аааа". Держите небный язычок в задней части горла и надгортанник закрытыми таким образом, чтобы случайно не проглотить жидкость.
    • Может потребоваться немного времени, чтобы привыкнуть к этому, но если вы все сделаете правильно, вибрация мягкого неба в задней части ротовой полости заставит жидкость двигаться, как будто она кипит.
    • При полоскании горла жидкость омывает заднюю часть полости рта, устраняя некоторые бактерии и успокаивая боль в горле.
  5. 5 Выплюньте жидкость для полоскания в раковину. Дополните ежедневную заботу о здоровье полости рта чисткой зубов и использованием зубной нити.

Метод 2 из 2: Выбор раствора для полоскания

  1. 1 Попробуйте полоскать горло простой соленой водой (солевым раствором). Добавьте половину чайной ложки соли в стакан теплой воды. Размешайте до растворения. Полощите горло солевым раствором три раза в день, чтобы предотвратить инфекцию дыхательных путей.
    • Исследования показали, что у людей, которые полоскали горло простым солевым раствором три раза в день, наблюдалось 40%-ное снижение инфекции верхних дыхательных путей.[1]
    • Другие исследования доказывают, что солевой раствор помогает бороться против боли в горле.[2]
  2. 2 Попробуйте полоскать горло жидкостью для полоскания рта, купленной в аптеке или приготовленной самостоятельно. Жидкость для полоскания рта помогает одновременно освежить дыхание, очистить ротовую полость и бороться с инфекцией. Ею пользуются миллионы людей, утром и вечером, и это является частью ежедневной заботы о здоровье полости рта.
    • Жидкости для полоскания рта с содержанием алкоголя, как правило, является более сильнодействующими, но имеет некоторые побочные эффекты, в том числе язвы слизистой, разрушение пломб и даже повышенная угроза рака.[3] Используйте такие жидкости с осторожностью.
    • Вы также можете сделать свою собственную жидкость для полоскания рта, если хотите. На самом деле, это довольно легко. Вот некоторые быстрые рецепты:
      • Жидкость с маслом мяты и чайного дерева
      • Настой семян дудника
      • Множество других простых жидкостей для полоскания рта
  3. 3 Полоскание раствором простой пищевой соды. Бикарбонат калия или пищевая сода является известным чистящим средством, имеющим множество применений в домашнем хозяйстве. Кто знал, что из нее получается такая великолепная жидкость для полоскания рта? На самом деле, одна чайная ложка пищевой соды и 250 гр воды восстанавливают кислотно-щелочной баланс ротовой полости.[4] Добавьте немного эфирного масла, например масла мяты перечной для антимикробных свойств, и у вас есть великолепная жидкость для полоскания!
  4. 4 Попробуйте добавить лимон и мед в горячую воду для успокаивающего полоскания. Преимуществом этой жидкости для полоскания является то, что вы можете выпить ее после полоскания в отличие от других растворов. Попробуйте добавить по столовой ложке меда и лимонного сока к 170 гр. воды. Прополощите горло, затем проглотите, особенно, если у вас боль в горле, и вы хотите избавиться от нее.

Советы

  • Выберите жидкость для полоскания рта с тем вкусом, который вам нравится. Это помогает.
  • Полоскание водой или жидкостью для полоскания рта не предотвращает кариес, это должно быть сделано с помощью зубной щетки.
  • Убедитесь, что объем воды, которым вы планируете полоскать горло, не слишком большой, иначе вы можете подавиться.


Предупреждения

  • При полоскании можно подавиться.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 428 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]