Главная » 2016 » Февраль » 5 » Как полностью удалить данные с внешнего жесткого диска
23:40
Как полностью удалить данные с внешнего жесткого диска

Как полностью удалить данные с внешнего жесткого диска

Внешние жесткие диски состоят из жесткого диска внутри прочного корпуса и, как правило, подключаются к компьютеру через USB или Firewire кабель. Эти устройства предназначены для резервного копирования данных, передачи файлов с одного компьютера на другой или играют роль дополнительных жестких дисков (если жесткий диск вашего компьютера полностью заполнен). Существует множество причин, по которым вам нужно полностью удалить данные с внешнего жесткого диска, например, при его продаже или неправильной работе. Форматирование диска также позволит изменить используемую файловую систему.

Шаги

  1. 1 Сделайте резервную копию всех важных данных на внешнем жестком диске и сохраните ее на жестком диске компьютера или другом внешнем носителе.
  2. 2 Отформатируйте внешний жесткий диск. Форматирование диска приводит к стиранию всех данных на нем и подготовке определенной файловой системы (в зависимости от операционной системы).
    • На компьютере под управлением Windows щелкните правой кнопкой мыши по значку внешнего жесткого диска и в меню выберите «Форматировать». Настройте нужные параметры, нажмите «Начать», а затем нажмите OK. После завершения форматирования нажмите OK.
    • В Mac OS откройте приложение «Disk Utility»(Дисковая утилита). В левой панели выделите внешний жесткий диск и в правой панели нажмите «Delete»(Удалить). Нажмите OK, чтобы запустить процесс форматирования.
    • Запомните: форматирование внешнего жесткого диска не гарантирует защиту конфиденциальных файлов и данных. Удаленные данные можно восстановить даже после форматирования диска. Для полного (то есть без возможности восстановления) удаления важных файлов и данных выполните следующие действия.
  3. 3 Запустите программу для безопасного удаления данных. Такая программа перезапишет весь диск (включая удаленную информацию) случайными данными. Популярными утилитами для безопасного удаления данных являются Drive Cleanser от Acronis и Darik's Boot and Nuke.
    • Выберите внешний жесткий диск в интерфейсе программы для безопасного удаления данных и сотрите его содержимое (этот процесс, как правило, занимает много времени). Будьте очень осторожны, чтобы не стереть данные с внутреннего жесткого диска.
  4. 4 Если речь идет о полной гарантии невозможности восстановления данных, лучше всего физически уничтожить жесткий диск. Для этого разберите внешний жесткий диск на составляющие – корпус (снимается при помощи отвертки) и жесткий диск, который может быть уничтожен несколькими ударами молотка (накройте жесткий диск полотенцем и несколько раз ударьте по нему молотком). Прежде чем использовать этот метод, рассмотрите возможность его утилизации в специализированном центре.

Что вам понадобится

  • Внешний жесткий диск
  • Программа для безопасного удаления данных
  • Полотенце (опционально)
  • Молоток (опционально)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 548 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]