Главная » 2016 » Февраль » 5 » Как полностью расслабиться перед сном
23:37
Как полностью расслабиться перед сном

Как полностью расслабиться перед сном

Вы обычно не чувствуете усталость, когда ложитесь спать? Вот некоторые хитрости, которые стоит попробовать, чтобы расслабиться перед сном. Вы не должны делать все перечисленное ниже, достаточно выбрать лишь несколько способов, которые вам очень помогут.



Шаги

  1. 1 Примите теплый душ или ванну с пеной. Можете даже использовать лавандовый гель для душа, поскольку аромат лаванды обладает уникальным успокаивающим эффектом. Выделите несколько минут на то, чтобы закрыть глаза и представить, как вода смывает все ваши проблемы.
  2. 2 Почитайте хорошую книгу, которая вам нравится. В этой книге не должно быть никаких сцен насилия или чего-то еще, вызывающего у вас волнение или слишком большой интерес.
  3. 3 Выпейте какой-нибудь теплый напиток. Можно попробовать пить травяной чай (специальный полезный для вашего организма чай из ромашки), теплое молоко, или что-то на ваше усмотрение. Однако напиток не должен содержать слишком много сахара.
  4. 4 Избегайте напитков с кофеином. Если вы хотите использовать такой напиток для бодрости, постарайтесь выпивать только одну или две чашки в день, и не позже 15:00. Если вам просто нравится вкус кофе, попробуйте кофе без кофеина.
  5. 5 Потратьте несколько минут на легкую растяжку, как если бы вы готовились к физическим упражнениям, но немного полегче. Застыньте в вытянутом положении на некоторое время, мягко при этом дыша. Это действительно порой помогает расслабиться.
  6. 6 Медитируйте. Сядьте или лягте и спокойно представьте себе, что каждый выдох выводит стресс и напряжение из вашего тела. Вы можете визуализировать напряжение, которое высвобождается непосредственно из вашего тела с каждым выдохом. Можете представить себе это напряжение, как песок, плавленый воск, дым и так далее. Эта субстанция должна уходить из вашего тела с каждым выдохом все дальше и дальше.
  7. 7 Почитайте хорошую, но скучную книгу. Это, несомненно, вызовет у вас сонливость.
  8. 8 Избавьтесь от шума - если вы слышите шум снаружи, заглушите его либо генератором "белого шума", либо, как вариант, звуками природы на ipod (если решите слушать ipod, отключите подсветку экрана, чтобы полностью расслабиться).

Советы

  • После того как вы выполните некоторые из этих советов, чтобы почувствовать себя спокойнее, желательно продумать набор повседневных действий, который поможет вам расслабиться перед сном. Если для вас это кажется сложным из-за эмоционального стресса, домашнего хаоса или по каким-либо другим причинам, попробуйте прибегнуть к расслабляющей визуализации, описанной в шаге 6. Представив себя в безопасном и тихом месте, реальном или воображаемом, вы найдете себе подходящее убежище. Выберите место, которое вы можете ясно представить в своем уме, и когда вы найдете наиболее подходящий вариант – вспоминайте это место каждый раз перед сном. Затем, уложившись перед сном в своей постели, вы можете опять представить в уме это место, чтобы ощутить расслабление и спокойствие, которое вы испытывали во время медитации.
  • Некоторые из этих вещей лучше, по возможности, делать за час или два до сна.
  • Зажигая ароматические свечи, вы создаете успокаивающую, расслабляющую атмосферу.
  • Зеленый чай содержит очень малую дозу кофеина по сравнению с обычным кофе или чаем. Зеленый чай может быть полезен для тех, кто пытается отвыкнуть от постоянного потребления стимулирующих напитков.
  • Не смотрите телевизор, не пользуйтесь телефоном, планшетом или компьютером, по крайней мере, за 30 минут до сна.
  • Снотворное может помочь расслабиться, но оно часто вызывает привыкание, поэтому попробуйте несколько других советов, прежде чем прибегать к таблеткам.

Предупреждения

  • Никогда не принимайте снотворное, если вам этого не прописал врач.
  • Не засиживайтесь допоздна.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 433 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]