Главная » 2016 » Февраль » 28 » Как полюбить чтение
05:54
Как полюбить чтение

Как полюбить чтение

В настоящее время немногие люди читают ради удовольствия. Интернет и телевидение стали главными формами развлечения, а чтение воспринимается как пережиток прошлого. Тем ни менее, книги могут помочь вам по-новому взглянуть на мир. Существует несколько способов сделать чтение более увлекательными вне зависимости от того, читаете ли вы постоянно или только при необходимости.

Шаги

  1. 1 Определите, какой вид книг хотите полюбить. Верьте тому или нет, всем людям нравятся разные типы литературы. Кто-то ищет статистические данные, кто-то учится новым вещам, а кто-то просто получает наслаждение от рассказов или стихов. Прежде всего, определите, зачем вам хочется читать.
  2. 2 Осознайте, что существует бесчисленное количество подвидов литературы. Например, если вы хотите читать рассказы, их можно разделить на множество жанров: фантастика, фэнтези, романтические новеллы, детективы и т.д. Не стоит думать, что вы не любите читать, если вам всего лишь не нравится определенный вид книг.
  3. 3 Знайте, что вам придется читать самые разные книги даже после того, как вы определите свой любимый вид литературы. В пределах одного жанра по-прежнему существует разнообразие. Например, никто не посмеет сказать, что произведения Эдгара Аллана По похожи на «Популярную науку о кошках, написанная Старым Опоссумом», хотя и то, и другое – поэзия.
  4. 4 Смиритесь с тем, что не все получится сразу. Но в конечном итоге вам обязательно удастся развить интерес к литературе!
  5. 5 Посетите местную библиотеку. Там вы можете на время взять книги бесплатно, главное – возвращайте их.
  6. 6 Обустройте место для чтения. Найдите тихое, хорошо освещенное и комфортное место. Вы даже можете сделать специальный «уголок для чтения» в своей комнате.
  7. 7 Попробуйте слушать музыку. Некоторым людям это помогает сделать чтение более приятным занятием. Спокойная (и по темпу, и по громкости) музыка в большинстве случаев подходит лучше, но в целом вы вольны выбирать, основываясь на своих предпочтениях.

Советы

  • Даже если у вас есть любимое направление литературы, убедитесь, что иногда вы все же читаете и что-то другое. Никогда не знаешь, где найдешь второе любимое направление.
  • Многие люди думают, что не любят читать, только потому, что им показались скучными книги из школьной программы. Не забывайте, что это – очень маленькая часть мирового литературного наследия, которая вряд ли может побаловать вас разнообразием.
  • Не ограничивайте себя только книгами. Не забывайте, что существует множество журналов, газет, веб-сайтов и т.д., которые могут вам понравиться.
  • Читайте книги, которые вам советуют люди с похожим вкусом в литературе.
  • Некоторые люди предпочитают сначала изучать биографию писателя. Если вы любите книги определенного автора, поищите информацию о его жизни. Это сделает его произведения еще интереснее и даст возможность проводить параллели с реальной жизнью.
  • Читайте книги одновременно с друзьями, чтобы потом их обсудить.
  • Попробуйте читать пьесы. Наверное, вы сразу же вспомнили Шекспира, но на самом деле можно читать любые пьесы. Они воспринимаются иначе, чем книги, и нравятся многим людям.

Предупреждения

  • Если вы читаете не только для удовольствия (например, проводите исследование или хотите научиться чему-нибудь), помните, что не всем источникам информации можно доверять, в особенности Википедии. Даже многие школьные учебники считаются необъективными.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 427 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]