Главная » 2016 » Февраль » 2 » Как поливать комнатные растения
23:01
Как поливать комнатные растения

Как поливать комнатные растения

Комнатные растения, которые выращивают в горшках, требуют иного полива, нежели растения, посаженные в открытом грунте. Признаки чрезмерного или недостаточного полива одних и других растений достаточно схожи, а неправильный полив является главной причиной гибели комнатных растений. Наша статья поможет вам научиться правильному поливу цветов и других комнатных растений.

Шаги

  1. 1 Правильно высаживайте растения. Тип и размер горшка, а также используемый грунт очень важны для правильного полива. http://pad3.whstatic.com/images/thumb/3/37/Water-Indoor-Plants-Step-1-preview.jpg/550px-Water-Indoor-Plants-Step-1-preview.jpg http://pad3.whstatic.com/images/thumb/3/37/Water-Indoor-Plants-Step-1-preview.jpg/300px-Water-Indoor-Plants-Step-1-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/4/4f/Water Indoor Plants Step 1.360p.mp4
    • Используйте легкий грунт для горшков с комнатными растениями вместо садовой земли.
    • Для разных растений можно найти различные грунтовые смеси. Изучите данный вопрос и подберите правильный грунт.
    • Горшки обязательно должны иметь дренажные отверстия.
    • Не используйте слишком большие горшки. При пересадке растения новый горшок не должен превосходить старый больше, чем на 5 см по ширине или глубине.
  2. 2 Пересадите растение, если они переросло размер горшка. Когда растение перерастает размеры горшка, то его корневая система начинает страдать. В таком случае, когда вы достанете растение из горшка, то вы увидите, что грунта внутри почти не осталось, одни только корни. Явно пора сменить горшок! http://pad2.whstatic.com/images/thumb/6/62/Water-Indoor-Plants-Step-2-preview.jpg/550px-Water-Indoor-Plants-Step-2-preview.jpg http://pad1.whstatic.com/images/thumb/6/62/Water-Indoor-Plants-Step-2-preview.jpg/300px-Water-Indoor-Plants-Step-2-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/e/e9/Water Indoor Plants Step 2.360p.mp4
    • Также возможен вариант, когда земли еще достаточно, но корни настолько разрослись, что растение не может нормально цвести.
  3. 3 Поливайте растения тогда, когда это нужно, а не когда вам удобно. Потребность в воде зависит от времени года и этапов развития цветка. Полив каждую среду – это отличный способ угробить растение. http://pad3.whstatic.com/images/thumb/6/67/Water-Indoor-Plants-Step-3-preview.jpg/550px-Water-Indoor-Plants-Step-3-preview.jpg http://pad2.whstatic.com/images/thumb/6/67/Water-Indoor-Plants-Step-3-preview.jpg/300px-Water-Indoor-Plants-Step-3-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/5/5d/Water Indoor Plants Step 3.360p.mp4
    • Узнайте режим полива вашего растения. Почитайте справочник. Некоторые растения должны постоянно быть влажными; другие должны высыхать между поливами.
  4. 4 Осмотрите растение и грунт. Если растение привяло или ослабло, то здесь явно что-то не в порядке. http://pad2.whstatic.com/images/thumb/2/23/Water-Indoor-Plants-Step-4-preview.jpg/550px-Water-Indoor-Plants-Step-4-preview.jpg http://pad3.whstatic.com/images/thumb/2/23/Water-Indoor-Plants-Step-4-preview.jpg/300px-Water-Indoor-Plants-Step-4-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/1/16/Water Indoor Plants Step 4.360p.mp4
    • Большое количество желтых, бурых или опавших листьев указывает на наличие проблем. Сморщенные листья или стебель кактуса и суккулента не являются нормой. Все эти симптомы могут указывать на недостаточный или чрезмерный полив.
    • Осмотрите грунт и блюдце под горшком. Наличие воды в блюдце свидетельствует о чрезмерном поливе.
  5. 5 Погрузите палец в грунт примерно на 2,5 см. Это важный шаг в определении потребности полива. Вы должны различать сухой, влажный и сырой грунт. http://pad3.whstatic.com/images/thumb/2/2c/Water-Indoor-Plants-Step-5-preview.jpg/550px-Water-Indoor-Plants-Step-5-preview.jpg http://pad3.whstatic.com/images/thumb/2/2c/Water-Indoor-Plants-Step-5-preview.jpg/300px-Water-Indoor-Plants-Step-5-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/1/1a/Water Indoor Plants Step 5.360p.mp4
    • Если растение вянет и морщится, а листья становятся бурыми или опадают, но грунт по ощущениям сырой, то растение чрезмерно поливается, а его корни могут гнить, лишая воды стебель и листья. Не поливайте это растение.
    • Если при наличии всех вышеперечисленных признаков земля ощущается сухой, то растение нужно полить.
    • Если растение выглядит нормально, но земля ощущается сухой, то узнайте из справочника, нужно ли поддерживать этот цветок постоянно влажным и полейте его, если нужно. Если рекомендуется, чтобы земля между поливами высыхала, то поливайте его с промежутком в 2 дня или если он начинает вянуть.
  6. 6 Лейте воду до тех пор, пока она не начнет выливаться через отверстие в горшке. После этого сразу же удалите излишек воды из блюдца. http://pad2.whstatic.com/images/thumb/9/94/Water-Indoor-Plants-Step-6-preview.jpg/550px-Water-Indoor-Plants-Step-6-preview.jpg http://pad3.whstatic.com/images/thumb/9/94/Water-Indoor-Plants-Step-6-preview.jpg/300px-Water-Indoor-Plants-Step-6-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/a/a5/Water Indoor Plants Step 6.360p.mp4
    • Если земля в горшке слишком сухая, то вода может протечь по стенкам горшка, где нет земли. Для устранения проблемы опустите горшок на час в ванную или ведро с водой.
    • Растения с чрезмерно разросшейся корневой системой будут неспособны взять достаточное количество воды для ежедневного поддержания жизнедеятельности. Пересадите растение в более крупный горшок. Перед посадкой в крупный горшок осмотрите корневую систему и отрежьте излишки.

Советы

  • Используйте воду комнатной температуры. Смягченная или жесткая колодезная вода одинаково не подходит для комнатных растений. При возможности используйте дождевую или дистиллированную воду. Хлор (современная хлорная обработка не рассеивается со временем) и фторид в городской воде может накапливаться в горшке и впоследствии стать причиной проблем.
  • Старайтесь не допускать, чтобы цветы между поливом начинали увядать. Это большая нагрузка на растение. Некоторые растения хорошо отходят после полива, а некоторые уже нет.
  • Существуют специальные индикаторы, даже в форме декоративных статуэток, которые сигнализируют о чрезмерном высыхании грунта, но все же лучшим способом узнать, когда пора поливать цветок, остается проба наощупь.

Что вам понадобится

  • Лейка или аналогичная емкость
  • Подходящие горшки/контейнеры для растений
  • Хорошая грунтовая смесь
  • Информация (книга или сайт) по режиму полива каждого из ваших растений
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 384 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]