Главная » 2016 » Февраль » 2 » Как поливать газон эффективно
23:02
Как поливать газон эффективно

Как поливать газон эффективно

Для многих людей густой зеленый газон является предметом гордости, а также приятным местом для того, чтобы расслабиться или поиграть в гольф. Газоны требуют правильного полива.

Шаги

  1. 1 Поливайте только тогда, когда это действительно необходимо. Охрана водных ресурсов не единственная причина ограничивать количество воды для полива газона. Избыток воды также вреден для вашего газона и может способствовать развитию плесени и болезней. Некоторые виды трав требуют больше воды, чем другие, и такие факторы окружающей среды, как температура воздуха, влажность и ветер могут существенно повлиять на частоту полива вашего газона. К счастью, наиболее точный способ определить, нуждается ли ваш газон в поливке, одновременно и самый простой: просто посмотрите на траву.
    • Когда трава нуждается в поливе, она начинает приобретать серо-голубой оттенок, и травинки начинают скручиваться или вянуть.
    • Отпечатки следов остаются на траве дольше, чем обычно. Когда на 30 - 50% вашего газона проявляются эти признаки, значит пора его поливать.
  2. 2 Поливайте глубоко, чтобы вызвать рост корней в глубину. Частые неглубокие поливы способствуют прорастанию семян сорняков, а также вызывают рост корней травы в поверхностном слое почвы, делая растения более восприимчивыми к засухе и к определенным болезням. Полив только в случае, когда ваша трава действительно в нем нуждается, заставляет корни расти глубже, но только если вы каждый раз тратите достаточное количество воды, чтобы проникнуть в корневую зону.
    • Наиболее точный способ определения глубины корневой зоны - это выкопать небольшое отверстие и измерить, как глубоко корни проникают в почву.
    • Кроме того, можно следовать этим основным советам: если у вас газон с мятликом, каждый полив должен увлажнить почву на 15-20 см., в то время как для большинства других трав вода должна проникать на 20-30 см. Чтобы определить, на какое время оставлять систему автоматического полива включенной, используйте один из следующих методов:
    • Включите разбрызгиватель на 15 минут. Через 18-24 часа проверьте, как глубоко вода проникла в почву, сделав небольшое отверстие с помощью зонда (зонд легко проникает во влажную землю). Вы также можете воткнуть лопату в землю и использовать ее в качестве рычага, чтобы отодвинуть почву так, чтобы можно было увидеть слой почвы на несколько сантиметров ниже поверхности. Как только вы увидите, как глубоко вода проникла после 15-минутного полива, вы сможете вычислить, насколько вы должны оставлять включенной автоматическую систему полива.
      • Например, если почва увлажнена на глубину 10 см. и вашей целью является увлажнение почвы на глубину 20 см., вам нужно оставлять разбрызгиватель на 30 минут (2 х 15 минут) каждый раз, когда вы поливаете.
    • Оцените, сколько воды вам нужно тратить в зависимости от типа вашей почвы. В общем, 2,5 см. воды проникает в песчаную почву на 30 см., в суглинистую почву на 15-20 см., а в глинистую почву на 10 см. Использование этих цифр не столь точно, как определение глубины проникновения воды в почву с помощью зонда, но достаточно близко к истине, особенно если вы хорошо знаете состав вашей почвы. Чтобы выяснить, на какое время вы должны оставлять систему полива включенной, протестируйте свою систему автоматического полива.
  3. 3 Поливайте рано утром. При использовании разбрызгивателей немного воды испаряется, прежде чем она попадает на землю. В жаркий ветреный день количество воды, которая никогда не достигает травы, может быть значительным. Для уменьшения потери воды в результате испарения поливайте где-то между 4 - 9 часами утра, когда воздух еще прохладный и ветер, как правило, самый слабый в течение дня.
    • Избегайте полива вашего газона горячей водой. В жаркие дни вода внутри шланга может быть очень горячей в результате нагрева солнцем - горячей достаточно, чтобы ошпарить! Лучше просто пропустите полив в этот день и полейте рано утром на следующий день. Слейте воду из шланга после захода солнца, чтобы избавиться от любой горячей воды.
  4. 4 Направьте разбрызгиватели для полива на газон. Та часть, которая нуждается во влаге - не тротуар и не улица! Установив правильно разбрызгиватели, вы можете сэкономить много воды. В идеале вы не должны поливать тротуар, внутренний дворик, улицу или дорогу.
  5. 5 Избегайте образования стока. Даже с разбрызгивателями, правильно ориентированными на газон, многие люди поливают до или даже после того, как вода начнет стекать на дорогу. Так можно потратить много воды, и это не принесет газону никакой пользы.
    • Если вода начинает стекать с вашего газона, не успев проникнуть в почву достаточно глубоко, выключите воду на 15 - 20 минут, чтобы земля впитала воду, а затем продолжите полив по мере необходимости (направление разбрызгивателя то на один участок газона, то на другой также сделает свое дело).
    • Некоторые типы почв поглощают воду медленнее, чем другие, но утечка воды также может быть вызвана чрезмерным накоплением соломы, которая к тому же способствует заболеваниям.
  6. 6 Пусть дождь сделает работу за вас. Ничто не выглядит более расточительно, чем работающие разбрызгиватели во время дождя. Если ваша автоматическая система полива поставлена на таймер, приобретите и установите датчика дождя, который автоматически отключает воду, когда идет дождь. Если это возможно, также избегайте полива, если сегодня или завтра ожидается дождь. Ваша трава в порядке, даже если она выглядит помятой.
    • Используйте дождемер, чтобы измерить количество выпавших осадков, а затем полейте еще немного только в случае необходимости.
    • Если вы ожидаете дождь, и ваша почва сухая, включите разбрызгиватель, чтобы почва увлажнилась и легче поглощала дождь.
  7. 7 Приобретите дождевую бочку. Используйте бочку для полива садов и газонов. Правильно установленная бочка собирает дождевую воду из водосточных труб вашего дома и обеспечивает достаточным количеством воды сад и ландшафтную зону. Сбор дождевой воды уменьшает количество утекающей воды, которая иначе могла бы собрать мусор, масло, удобрения, пестициды и другие загрязнители, которые присутствуют на вашем газоне, тротуаре и улице. Это также уменьшает объем загрязнения наших рек, озер, ручьев и океана.
  8. 8 Поливайте проблемные зоны вручную. На многих газонах есть один или два участка, которые требуют больше воды, чем остальной газон. Южный склон (или северный в Южном полушарии) или незатененный участок тенистой лужайки - вот два распространенных примера таких «проблемных зон». Если вы будете поливать весь газон каждый раз, когда нужно поливать эти «горячие точки», вы, вероятно, наводните весь свой участок, кроме этих зон. Вместо этого полейте их вручную или используйте отдельный разбрызгиватель, который не соединен с остальной частью вашей системы орошения.

Советы

  • Местные органы по охране водных ресурсов могут предоставить дополнительную информацию о том, как полить свою лужайку другими способами, экономя воду, при этом ваш газон будет выглядеть наилучшим образом.
  • Чтобы узнать о других способах как сделать ваш газон более экологически чистым или открыть для себя альтернативу газонам, пожалуйста, изучите соответствующие статьи WikiHow .
  • В то время, как глубокий полив поможет траве стать более устойчивой к засухе, полив, увлажняющий слой почвы, лежащий ниже корневой зоны, является ненужным и расточительным: трава не сможете получить доступ к влаге, находящейся глубже, чем ее корни.
  • Проветривание газона раз в год может увеличить скорость инфильтрации (скорость, с которой он впитывает воду) и уменьшить проблему со стоками.
  • Если вы живете в климате с влажными, мягкими зимами и сухим летом (то есть средиземноморский климат), позвольте вашему газону отдохнуть летом. У вас будет красивый зеленый газон в течение большей части года без необходимости вообще поливать его. Конечно, трава будет коричневой в летнюю жару, но газон будет снова зеленым, когда погода изменится (хотя некоторые виды газонов могут потребовать повторного посева в некоторых местах). Этот метод стал модным среди экологически сознательных жителей в некоторых районах США (например, на Тихоокеанском Северо-Западе).
  • Трава, получившая избыточную влагу, будет иметь те же признаки, как и трава, которая испытывает недостаток воды. Если вы заметили эти симптомы, но почва влажная, воздержитесь от полива.
  • Чтобы проверить, что почва в корневой зоне адекватно полита, скатайте из нее шар. Если шар сырой и удерживает влагу, почва полита правильно. Если почва крошится или кажется сухой и пыльной, в ней недостаточно влаги, а если вы можете выжать воду из шара, в почве слишком много влаги.


Предупреждения

  • Поливать газон вечером не рекомендуется. Это уменьшает испарение (как и полив рано утром), и надземная часть газона останется влажной всю ночь, это может способствовать развитию болезней.
  • Выясните, есть ли в вашем сообществе ограничения на полив. Многие сообщества отреагировали на нехватку воды введением закона, ограничивающего продолжительность и количество поливов в неделю. Если вы живете в таком районе, эта статья все же может помочь вам, но не забудьте соблюдать ограничения.
  • Недавно посеянные газоны требуют более частого полива, чем зрелые газоны. Укоренившиеся газоны с проплешинами больной травы также могут извлечь выгоду из более частых поливов.
  • Не забудьте проверить местные постановления перед тем, как устанавливать бочку. В некоторых местах, (например, в Колорадо) это незаконно. Это совсем не имеет никакого смысла, что какой-то бочкой на лужайке интересуются те, кто отвечает за охрану окружающей среды.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 728 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]