Главная » 2016 » Февраль » 3 » Как полировать сплавы олова
23:11
Как полировать сплавы олова

Как полировать сплавы олова

Данные сплавы представляют собой довольно мягкий материал, образованный путем смешивания нескольких металлов. Главной составляющей этих сплавов является олово, которое само по себе очень мягкий металл, соответственно и сплавы на его основе обладают низкой твердостью. Также они характеризуются низкой температурой плавления, поэтому следует избегать их контакта с чем-либо чересчур горячим, например, разогретой камерой посудомоечной машины. Вследствие мягкости и легкоплавкости данных сплавов чистка и полировка изделий из них требует соблюдения определенных мер предосторожности.

Шаги

  1. 1 Протрите предметы. Большинство предметов из сплавов олова, не используемых для приема пищи, достаточно периодически протирать, очищая от пыли. Примером таких предметов могут служить декоративные изделия и статуэтки. Используйте для этого мягкую ткань.
  2. 2 Промойте предметы в горячей воде с мылом. Таким образом вы удалите с их поверхности грязь и пыль. После этого прополосните их в теплой воде. Затем тщательно высушите предметы, иначе они могут потускнеть. Протрите их мягкой материей. Не используйте жесткую ткань, чтобы не поцарапать поверхность.
  3. 3 Отполируйте поверхность предметов, пользуясь средством, предназначенным для полировки изделий из олова и его сплавов. Средство для полировки серебра или латуни не даст необходимого результата. Изделия из сплавов олова имеют поверхность разной гладкости, соответственно, различаются и способы их полировки.
    • При обращении с полированными предметами из сплавов олова соблюдайте осторожность. Как правило, поверхность таких изделий очень гладкая и блестящая. Если она утратила первоначальный блеск, приобретите в магазине средство для полировки олова, нанесите его на мягкую ткань и осторожно протрите поверхность, совершая круговые движения. Пройдитесь по всей поверхности, при необходимости добавляя средство на ткань. Вместо стандартного средства можно также приготовить пасту, смешав 1 чашку (240 мл) уксуса, 1 чайную ложку (5 мл) соли и 1/2 чашки (120 мл) муки.
    • Полировка глянцевого олова. Его поверхность настолько же гладкая, как и поверхность полированного олова, но при этом не блестит. Она не станет блестящей, как бы вы ее ни полировали. Протрите предмет из глянцевого олова теплой мыльной водой. Примерно раз в два года протирайте поверхность очень мягкой мочалкой из тонкой стальной проволоки. Существуют специальные мочалки для чистки оловянных предметов, которые можно приобрести в магазинах, торгующих кухонной утварью. Совершайте движения вдоль волокон текстуры олова, а не поперек. Вначале обработайте малый участок, убедившись, что вы не повредите поверхность.
    • Полировка оксидированного сплава олова. Некоторые предметы из сплавов олова подвергаются искуственному окислению, чтобы придать им вид старинных вещей. Достаточно протереть их поверхность мягкой тканью, смоченной в горячей мыльной воде.
  4. 4 При полировке старых оловянных предметов будьте осторожны. Из современной оловянной утвари можно без опаски принимать пищу и напитки, в то время как старые изделия, особенно те, на поверхности которых проступили черно-серые пятна, содержат свинец, вредный для организма человека. Если вы удалите эти пятна в процессе полировки, через некоторое время они проступят вновь, поэтому не стремитесь избавиться от них посредством полировки, иначе можете повредить изделие.


Что вам понадобится

  • Мягкая ткань
  • Предмет из олова или его сплава
  • Горячая вода
  • Мыло
  • Мочалка из стальной проволоки для чистки олова
  • Уксус
  • Соль
  • Мука
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1074 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]