Главная » 2016 » Февраль » 2 » Как поладить со свекровью
22:53
Как поладить со свекровью

Как поладить со свекровью

Некоторые свекрови довольно милы, но не все. Они пекут вам печенье и поддерживают все ваши решения, или просто рады, что вы являетесь частью их жизни и оставляют вас в покое. Другие довольно резкие. Они постоянно говорят о вас гадости и придираются к вашим решениям. Это может очень сильно расстраивать вашего мужа, потому что он будет метаться меж двух огней. Если вы на самом деле любите своего мужа, постарайтесь сделать все, что в ваших силах, чтобы поладить со свекровью. Вы не сможете просто проигнорировать существование этой женщины или надеяться, что она магическим образом превратится в милейшего человека и проблема улетучится. В данной ситуации вы должны попытаться простить ее за ее назойливость и заставить себя быть с ней в приемлемых отношениях. Если ваша свекровь больше похожа на тролля, чем на сказочную принцессу, эта статья как раз для вас.

Шаги

  1. 1 Прежде всего, поработайте над своими чувствами по отношению к свекрови. Сможете ли вы поставить себя на ее место и понять причину ее так называемого вмешательства и постоянного осуждения? Она любит человека, за которого вы вышли замуж, поэтому уж что-то хорошее в ней точно есть!
    • Не забывайте, что, несмотря на все ваши чувства, свекровь остается одним из самых важных людей в жизни вашего супруга. Удостоверьтесь, что причина проблем – не ваша дикая ревность.
  2. 2 Ведите себя так, как будто она вам нравится. Несмотря на ее сложность и непостоянство, вы должны показать вашему мужу, что вы двое можете быть хорошими друзьями. Ему будет гораздо комфортнее и, в том случае, если она вас не любит, но он никогда не подумает, что причина в вас или в том, что вы не пытались построить с ней нормальные отношения.
  3. 3 Будьте вежливой. Одно из самых сложных в плохих отношениях со свекровью – молча выносить все ее придирки и критикующие комментарии. Быть вежливым не означает молча терпеть все, что происходит, вы, конечно же, можете постоять за себя, но вы не должны опускаться до ее уровня.
    • Даже если она говорит о вас неприятные вещи, не повторяйте их.
    • Не критикуйте ее перед своим мужем. В этом случае ваш супруг окажется меж двух огней, и, даже если он согласится с вашим мнением, ему будет больно и неприятно присоединяться к какой либо стороне.
    • Всегда говорите о ней хорошие вещи перед мужем. Вы должны сказать что-то приятное о том, что она делает или сделала. Попытайтесь говорить ей комплименты при встрече, как, например, «Вы прекрасно выглядите сегодня» или «У вас сегодня очень красивая прическа», даже если она выглядит безобразно и неопрятно. Так ваш муж увидит, что вы на самом деле пытаетесь быть в хороших отношениях со свекровью.
    • Она не должна видеть вас в плохом настроении. Если вы расстроены и рассержены на что-либо, не позвольте ей это заметить. Она может использовать это против вас при разговоре с другими членами семьи или даже перед вашим мужем, пытаясь выставить вас в дурном свете из-за того, что вы сказали или сделали в минуту негодования. Всегда мило улыбайтесь и разговаривайте вежливо.
    • Так же, никогда не критикуйте мужа перед ней. Она, естественно, будет его защищать и думать о вас не самое лучшее.
  4. 4 Используйте юмор. Если вы отнесетесь с юмором к критике, это вернет всех в непринужденное состояние. Если вам кажется, что все, что ее интересует – это жалобы, постарайтесь найти на них остроумные ответы.
    • Например, если она жалуется на погоду, ответьте : «Ну, по крайней мере, нам не придется сидеть взаперти и жаловаться на холод! Ну же, мы же едем на пляж!»
  5. 5 Найдите в ней что-то хорошее и похвалите это. Будьте осторожны и постарайтесь хвалить ее в ее присутствии. Если вы похвалите ее хорошие поступки, большая вероятность, что она и дальше будет их совершать. Игнорируйте ее неприятное поведение, сконцентрируйтесь на ее хороших поступках.
    • Поблагодарите ее за воспитание такого замечательного человека, как ваш муж!
    • Расскажите ей о приятном комплименте, сделанном кем-либо о ней (например, «Твоя свекровь удивительная женщина!»).
  6. 6 Будьте добры и попытайтесь узнать ее поближе. Также как и в вашей жизни, у нее есть проблемы, радости и потери. И она, также как и вы, заботится о человеке, за которого вы вышли замуж. Потратьте немного времени, поинтересуйтесь ее жизнью, чтобы узнать ее получше. Возможно, некоторые из ее жалоб исходят из опыта ошибок в ее жизни, и она на самом деле беспокоится, чтобы вы не наступили на те же грабли. Если вы поймете природу ее страхов и сомнений, вам будет легче ее переубедить.
    • Задавайте ей вопросы, чтобы показать свое уважение. Попросите рецепт ее пирога, который вам так нравится. Спросите, как ей удается поддерживать прическу в таком замечательном состоянии. Спросите, как у нее получилось найти баланс между работой и воспитанием детей. Поинтересуйтесь, почему она так сильно любит мотоциклы. Спросите обо всем, что позволит ей рассказать больше о себе и своей жизни. Вы не только научитесь многому, вы также сможете подбодрить ее.
    • В следующий раз, находясь у нее в гостях, попробуйте поболтать с ней немного на кухне. Если беседа не ладится, вы всегда можете удалиться в туалет и сесть в другом месте.

#*Попросите ее помочь вам, если только это не будет ей в тягость. Попросите приготовить обед, проверить ваш доклад перед его отправкой, ее профессиональное мнение в вопросах, в которых она разбирается. Попросите обо всем, что угодно, в чем, вы считаете, она разбирается; она будет рада помочь вам делом или советом.

  1. 1 Дарите подарки. Подарите ей подарок лично от вас без особого повода, чтобы дать понять, что она занимает важное место в вашей жизни. Подарок докажет, что вам не все равно, ведь вы потратили время, подбирая его. Сделайте что-то своими руками или лично подберите подарок в ее вкусе. Если придется, заставьте мужа поучаствовать в выборе, а потом скажите что подарок лично от вас. Это обязательно должно быть то, что ей понравится. Если она увидит, что вы думаете о ней и знаете ее вкус, это поможет вам ее завоевать.
  2. 2 Вносите ясность в недомолвки. Не позволяйте ее предположениям о вас и ваших нуждах управлять вашими отношениями. По крайней мере в чем-то вы можете ее убедить, даже если она не хочет слушать. Будьте напористы, постоянно напоминайте ей то, что она перепутала и все не так, как ей кажется. Делайте это вежливо, твердо и периодически. Она поймет, что если не поменяет свою точку зрения, вы так и будете продолжать стоять на своем.
    • Например, если свекровь постоянно сравнивает свою сложную судьбу с вашей счастливой и изобилующей жизнью, посмотрите ей в глаза и прямо скажите: «Барбара, я не знаю, откуда у вас это представление о нашей жизни, но все совершенно не так. Мы тоже платим ипотеку, расплачиваемся за кредиты и пытаемся скопить денег на отпуск нашей мечты, чтобы дети хорошо провели время. Это не везение, это грамотное распределение средств, и мы стараемся дать все необходимое нашим детям». Каждый раз, когда она затронет эту тему, повторяйте, что это не везение, а правильное распределение средств. Очень скоро это ей наскучит.

#*Если свекровь критикует ваш вес или внешний вид, или то же самое о ваших детях, не спускайте это просто так. Это слишком личное и агрессивное. Можете ответить: «Я ценю вашу заботу о моем весе, но мой вес находится в рамках, а питаюсь я хорошо. Мой доктор счастлив моим весом». Или, например: «Я понимаю, что вас беспокоит вес и внешний вид моей дочки, но я предпочитаю концентрироваться на ее воспитании и образовании, а не акцентировать внимание на ее внешности. Она питается хорошо и ее врач не беспокоится о ее весе.»

  1. 1
    • Прямые ответы на ее жалобы дадут ей понять, что, если она пересечет линию, вы постоите за себя и свою семью.
  2. 2 Дайте ей свободу. Пусть она проведет некоторое время наедине со своим ребенком. Не нужно проводить с мужем каждую минуту и пытаться быть в курсе всего, что происходит между ними.
    • Не соревнуйтесь с ней. Если она печет самый вкусный торт во всей округе или просто очень остроумна, не пытайтесь ее превзойти. Вы уникальны по-своему, вот почему ваш муж выбрал именно вас. Для вас обеих хватит места.
  3. 3 Поговорите со своим супругом. Это очень важно; если он не знает о ваших чувствах, он может поставить вас в неприятную для вас ситуацию, как, например, забота о милой мамочке во время ее болезни. Найдите время и спокойно поговорите с ним о ваших отношениях со свекровью.
    • С добром (помните, это его мама!) скажите ему о своих чувствах. Высказывайте факты, не свое мнение. Например, если она пыталась переехать вас на своей машине, так и скажите. Не говорите: «О, она просто ужасна и она хотела меня убить!». Просто объясните, без грубости, что вы беспокоитесь о зрении его мамы, потому что на прошлой неделе она сдала назад на своей машине прямо в вас, и это была середина дня, а вы были одеты в яркое красное платье.
    • Говорите спокойно. Спросите мужа, что он думает о поведении свекрови (предоставьте факты, а не ваши доводы). Если он согласен с вами, вы можете быть более откровенны и честны.
    • Это хорошо для вас и вашего супруга. Не выходите из себя, если он не любит вашу маму. Помните, если вы выяснили это только сейчас, значит, они довольно хорошо это скрывают.
    • Не удивляйтесь, если супруг откажется вставать на чью-либо сторону. Он любит вас обеих одинаково сильно, поэтому вставать на чью-то сторону бессмысленно и мелочно.
  4. 4 Не разделяйте их, в независимости от ваших личных чувств. Хорошо, вы знаете, что она вас не любит, да и вы уверены, что она в курсе ваших не самых положительных чувств относительно нее. Это не означает, что не нужно ездить в гости. Это мама вашего мужа, а мам очень важна в жизни каждого человека. Не будьте грубы, когда ваш муж хочет посетить родителей на выходных. Вы должны позволить их отношениям существовать. Ходите в гости вместе с ним, не отделяйтесь. Иначе родители мужа подумают, что вы слабачка и это только усилит их нелюбовь. Помните, ваша цель –поладить со свекровью...
    • Также, ограничьте ее посещения. Не испытывайте свое терпение. Если вам придется находиться с ней в одном помещении, пусть это будет недолго и приятно.

Video

Советы

  • Примите то, что она, со своей стороны, всегда будет относиться к вам по-своему; если в ее поведении есть что-то, требующее вмешательства, позвольте вашему супругу обсудить это с ней. Некоторые свекрови сумеют выставить вас на публике врагом номер один!
  • Помните, возможно, это не касается лично вас. Возможно, все покажутся ей недостойными ее сына; это ее психологический барьер, не ваш. Скорее всего, это не связано напрямую с вами.
  • Позволяйте вашему мужу проводить время наедине со своей мамой. Поговорите с мужем, попросите его убедить ее в том, что он всегда будет любить ее; просто раз уж вы муж и жена, вам нужно проводить больше времени вместе.
  • Уважайте ее и заботьтесь о ней. Она не ваша мама, поэтому не ожидайте ответной реакции. Взаимного уважения и ответственного поведения вполне достаточно, чтобы жить мирно и счастливо.
  • Если она вам позвонила, а вы не подняли трубку, перезвоните. Она знает, что вы увидите ее пропущенный звонок. Нет ничего хуже, чем быть пассивно-агрессивным. Игнорирование не поможет вашим отношениям. Перезвоните, как только сможете и, если потребуется, поболтайте мило.
  • Если у вас есть дети, не будьте враждебной по отношению к свекрови. Если она хорошо относится к вашим детям, не так уж она и плоха. Никогда не позволяйте вашим личным эмоциям препятствовать ее встречам с внуками. Пусть ваш муж периодически навещает ее с детьми, а вы сможете посвятить день себе. Так вы дадите мужу понять, что вы не из тех женщин, которые используют детей, чтобы манипулировать супругом. Вы можете не любить свою свекровь, но, если вы ограничиваете ее общение с внуками, проблема уже не в ней, а, скорее всего, в вас.
  • Кстати, позитивно то, что с возрастом, вероятнее всего, ваши отношения со свекровью будут улучшаться.[1]

Предупреждения

  • Не нужно постоянно ворчать о ней. Вы с мужем любите друг друга и счастливы, правда? Так почему же вы должны позволять чему-то разрушать ваше счастье? Не нужно постоянно жаловаться на нее. Когда ваш муж упомянет свою маму, не нужно сразу же начинать бубнить. Кивните, улыбнитесь и смените тему. Просто.
  • Никогда не просите ее жить с вами… Никогда!
  • Не притворяйтесь. Если ваша свекровь старше на 25 лет, у нее за спиной масса жизненного опыта. Если вы приторно сладки, она это сразу увидит. Это опасная зона. Вы не нравитесь ей сейчас, но, если она заподозрит, что вы притворяетесь, она никогда не выпустит вас из поля своего зрения.
  • Не позволяйте ей контролировать вашу жизнь. Если вы на самом деле пытались поладить, а она все еще ненавидит вас, у вас остается два пути. Первое: поговорить с ней и спросить, что вы сделали такого, что она вас так не любит. Второе: Двигаться дальше. Свекровь это всего лишь маленькая часть вашей жизни. Работайте, растите детей, любите мужа, заботьтесь о своих родителях. Но не позволяйте одному подлому человеку разрушить все.
  • Не объявляйте войну. Одиночные выстрелы приемлемы. Но крики и истерики – ни в коем случае. Если вы когда-либо обнаружите себя, кричащую: «Я вас ненавижу! Поскорее бы вы умерли!», знайте, вы зашли слишком далеко. Правило: если вы относитесь к ней так, как относились к своей маме в период полового созревания, вы слишком явно выражаете свое презрение. Притормозите и бегите за подарками!
  • Не говорите ее детям, что вы ее ненавидите. Если у вашего мужа есть братья и сестры, относитесь к ним как к союзникам.

Дополнительные статьи

Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 411 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]