Главная » 2015 » Ноябрь » 8 » Как покупать продукты и готовить экономно
16:56
Как покупать продукты и готовить экономно

Как покупать продукты и готовить экономно

Это факт: вы должны есть три раза в день, 21 раз в неделю, а значит, вам необходимо покупать продукты и готовить. Если у вас ограниченный бюджет, вам обязательно надо найти способы сэкономить на такой базовой статье расходов. К счастью, данная статья поможет вам в этой задаче.

Шаги

  1. 1 Держите специальный список на кухне и помечайте необходимые продукты. Записывайте ингредиенты, которые вы используете, когда готовите. Вы можете завести отдельный список продуктов, которые ваша семья использует на регулярной основе – теперь вам лишь надо будет поставить галочку рядом с названием продукта. "Молоко - галочка. Овсяные хлопья - галочка."
  2. 2 Следите за специальными предложениями. Составляйте меню на неделю в соответствии с тем, что продается со скидкой в данный момент. Купите двойную порцию и заморозьте половину – вот вам "бесплатная" еда на следующую неделю.
  3. 3 Посмотрите поваренные книги или поищите рецепты в интернете. Составьте меню на всю неделю. Старайтесь делать покупки раз в неделю, за исключением, пожалуй, фруктов, овощей и скоропортящихся продуктов.
  4. 4 Составьте список покупок. Включите в него продукты из кухонного списка плюс продукты, необходимые для составленного вами меню на неделю.
  5. 5 В магазине покупайте только продукты, фигурирующие в вашем списке. Это помогает держать бюджет под контролем. Не делайте покупки, когда вы голодны; съешьте что-либо питательное, прежде чем идти в продуктовый магазин.
  6. 6 Покупайте товары собственной марки магазина или продукты без марки. Большинство продуктов собственной марки не хуже аналогичных брендовых продуктов и они, как правило, дешевле. У них зачастую один и тот же производитель, единственное отличие лишь в этикетке и цене.
  7. 7 Покупайте продукты длительного хранения в большом объеме, если это выгоднее. Покупайте пряные травы и специи в маленьких целлофановых пакетах. Они намного дешевле маленьких стеклянных банок. Сохраняйте и заполняйте заново эти баночки, если они вам очень нравятся.
    • Сахар, муку и рис зачастую дешевле покупать мешками. Однако будьте осторожны: иногда они могут быть даже дороже. Сравните цену за килограмм.
  8. 8 Покупайте сезонные продукты, особенно сельскохозяйственную продукцию. Цены на мясные изделия иногда зависят от сезона, поэтому определенные виды мяса имеет смысл покупать, когда на них делают скидки. Купите мясо со скидкой и заморозьте. Если вы покупаете большой кусок мяса, вы можете нарезать его на порции, чтобы позже оно быстрее оттаяло.
  9. 9 Готовьте из натуральных продуктов и продуктов, подвергшихся наименьшей переработке.
    • Купите целую курицу со скидкой, разрежьте на куски и пожарьте или сделайте стир-фрай. Используйте кости с оставшимся на них мясом для приготовления супа.
    • Научитесь готовить и использовать фасоль, горох и чечевицу. Они полезны для здоровья, дешевы и универсальны.
    • Попробуйте печь свой собственный хлеб. С хлебопечкой это не очень сложно, и у вас будет хлеб более высокого качества и менее дорогой, чем покупной.
    • Хороший способ быстро прикинуть наценку на готовые продукты (например, на печенье) – сравнить цену продукта с ценой за тот же вес основного ингредиента(-ов). Вы быстро заметите, что немногие ингредиенты стоят столько же, сколько готовый продукт, и уж конечно не мука, сахар и гидрогенизированные масла, что, скорее всего, входят в состав приобретенного в магазине печенья.
  10. 10 Покупайте продукты, которые магазин хочет побыстрее сбыть.
    • Во многих продуктовых магазинах, особенно в мясном отделе, продукты, срок годности которых скоро истекает, продаются со значительной скидкой. Купите такие продукты и приготовьте их сразу по возвращению домой. Таким образом вы сможете неплохо сэкономить.
    • Покупайте время от времени спелые бананы. Вы можете использовать их для приготовления различных десертов или заморозить и использовать позже для фруктового коктейля.
  11. 11 Выясните, какие магазины имеют регулярные специальные предложения. Если вы регулярно делаете покупки в определенном магазине, узнайте, в какой день недели у него свежие поставки и начало специальных акций.
  12. 12 Покупайте свежие пряные травы и замораживайте излишки. Удалите стебли розмарина, порубите мягкие травы, такие как петрушку, кинзу или базилик. Поместите их в застегивающийся пакет, пометьте несмывающимся маркером, что это такое, чтобы не забыть. (Примечание: стебли кинзы имеют не меньше вкуса и аромата, чем листья. Нарежьте их очень мелко, и вы не почувствуете разницы.) Конечно, эти замороженные травы годятся только для варки или жарки, но это не беда! Если вы не знаете, как использовать замороженные пряные травы, вы можете найти много хороших рецептов в интернете.
  13. 13 Замораживайте излишки овощей. Порубите морковь, сельдерей, болгарский перец и другие овощи, которые начинают вянуть. Большинство овощей нужно предварительно частично отварить. Поищите информацию о том, как подготовить овощи и фрукты для замораживания. Болгарский перец и лук не нуждаются в предварительной обработке перед замораживанием. Подержите их в морозилке на противне, пока они не заморозятся, и положите их в застегивающийся пакет, подпишите и заморозьте. Замораживайте овощи небольшими порциями, а не большим комом. Используйте их для супов, соусов, омлетов. С помощью замороженных кусочков овощей можно, к примеру, приготовить невероятно полезный соус для спагетти.
  14. 14 Научитесь делать домашние закуски. Попкорн, как правило, недорог и легко готовится. Почему бы не сделать вкусные, нежирные и дешевые чипсы самостоятельно?
  15. 15 Приготовьте домашнее тесто для выпечки. Найдите рецепты в интернете, поварских книгах и журналах.
  16. 16 Не покупайте готовые сухие завтраки. Сравните цену любой упакованной и обработанной крупы с простой овсянкой, и вы увидите большую разницу. Есть много вариантов приготовления овсяных хлопьев, и они вам вполне могут понравиться. Вы также можете приготовить домашние мюсли.
  17. 17 Читайте состав продуктов или ищите рецепты в интернете. Вы можете без труда приготовить точно такое же блюдо гораздо дешевле. Примеры:
    • Готовые супы делаются из овощей и воды. Приготовьте овощной суп самостоятельно, он обойдется вам гораздо дешевле, к тому же будет намного вкуснее и полезнее, чем консервы.
    • Подливки и соусы делаются из уксуса, красного перца, соли и иногда горчицы. Приготовьте соус самостоятельно из ингредиентов, которые у вас уже есть дома.
    • Если вы готовите самостоятельно, вы точно знаете, что положили в блюдо. На wikiHow и в других источниках можно найти множество различных рецептов.
  18. 18 Покупайте рис в больших пакетах. Рис долго хранится и является базой для многих блюд.
    • Если вы покупаете продукты в больших количествах, удостоверьтесь, что вы все съедите. Срок хранения продуктов, даже зерновых, в какой-то момент истекает.
  19. 19 Не покупайте готовые блюда. Они очень дорогие и далеко не всегда реально экономят время. Во многих из них также содержится слишком много соли и вредных пищевых добавок.
    • Сравните цену, к примеру, упаковки готовых макарон с сыром с ценой килограмма макарон и подобного сорта сыра. Просто отварите макароны (это не занимает много времени), добавьте сыр или домашний сырный соус и наслаждайтесь!
  20. 20 Не заходите в отдел напитков. Покупайте молоко или 100% фруктовый сок, если очень хотите, но помните, что большинство остальных бутилированных напитков содержит огромное количество сахара, и значительная часть стоимости банки содовой идет за счет маркетинга и упаковки, а не ее содержимого.
    • Бутилированная вода – дорогое удовольствие, ведь вы платите за упаковку и транспортировку, которые к тому же имеют неблагоприятное воздействие на окружающую среду. Более того, часто такая вода представляет из себя лишь фильтрованную водопроводную воду. Пейте воду из-под крана, просто фильтруйте ее сами с помощью фильтра для воды.
    • Если вы любите кофе или чай, готовьте их дома. Купите кофеварку, она быстро себя оправдает.
    • Если вам хочется выпить что-то сладкое, сделайте лимонад или фруктовые коктейли.
    • Алкоголь стоит дорого, поэтому ограничьте его потребление. Или, если вы готовы поэкспериментировать, попробуйте приготовить домашнюю медовуху, пиво или вино.
  21. 21 Не покупайте десерты. Конфеты, печенье и мороженое сильно скажутся на вашем бюджете (и талии). Если вы хотите себя побаловать время от времени, купите ингредиенты и приготовьте десерты самостоятельно.

Советы

  • Покупая продукты, принимайте во внимание не только цену, но и качество!
  • Если у вас есть портативный компьютер, возьмите его с собой в супермаркет. Перед выходом из дома внесите список покупок в таблицу Excel. Озаглавьте первую колонку "продукты", вторую "цена", третью "количество". В четвертой колонке должна быть показана итоговая цена товара (цена в соответствии с количеством). Сделайте так, чтобы текущая сумма отображалась на экране по мере того, как вы делаете покупки. Если вы превысите свой бюджет, вы легко сможете это увидеть и решить, какие продукты положить обратно на полки.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 501 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]