Главная » 2015 » Ноябрь » 8 » Как покупать медоносных пчел
16:59
Как покупать медоносных пчел

Как покупать медоносных пчел

Пчеловодство в наши дни становится очень популярным, поскольку все больше людей узнают о преимуществах домашнего меда. Мед все чаще используется как сладкая добавка к пище, так как он гораздо полезнее сахара. Мед, добытый в вашей местности, может стать хорошим подспорьем в борьбе с аллергией, так как пчелы перерабатывают в мед пыльцу местных аллергенов. У людей, употребляющих мед, собранный в той местности, где они живут, часто вырабатывается иммунитет против местных растений-аллергенов. Медоносные пчелы также являются важными опылителями садов и огородов. Во всем мире городские власти дают зеленый свет пчеловодству и делают все необходимое, чтобы граждане заводили собственные ульи. Всем желающим присоединиться к движению пчеловодов, стоит узнать, как купить пчел для содержания в улье. Если вы решили приобрести медоносных пчел, у вас есть три варианта: приобрести пчелопакеты, нуклеусы (отводки) и уже развившиеся пчелиные колонии.

Шаги

  1. 1 Определитесь с характеристиками пчел, которых вы бы хотели завести. На сегодняшний день в продаже имеются пчелы с самыми разными свойствами. Пчелы отличаются по темпераменту, количеству производимого меда, устойчивости к болезням, и т.д. Африканизированные пчелы известны своей агрессивностью, в то время как европейские пчелы славятся тем, что производят много меда. Не все пчелы производят достаточно меда для сбора. Выберите тот тип пчел, который имеет большинство предпочтительных для вас характеристик.
  2. 2 Покупайте пчел, упакованных и поставляемых известным поставщиком. Зайдите на сайт поставщика и проверьте его реквизиты. Узнайте, как долго компания работает на рынке, и нет ли жалоб на ее работу. Изучите гарантийную политику компании и условия возврата товара, чтобы убедиться, что они соответствуют вашим требованиям.
    • Пчел обычно пересылают в упаковках от 9 000 до 22 000 пчел.
    • Матку вам доставят в отдельной коробке, но не спешите вынимать насекомое. Разместившись в улье, пчелы сами выпустят новую матку в семью. Однако перед посадкой матки в новый улей следует убедиться, что она жива.
  3. 3 Приобретая пчел, поищите готовые колонии на продажу у местных пчеловодов. Колония пчел — это улей вместе с его обитателями. Лучше приобретать сразу две колонии в ульях, чтобы переместить рамки с медом и расплодом из одного улья в другой, если одна из колоний ослабеет и будет нуждаться в поддержке более сильной семьи.
    • Покупайте пчел только в стандартном комплекте, чтобы заменять отдельные элементы и добавлять в ульи по мере необходимости.
    • Тщательно проверяйте коробки с расплодом на наличие клещей и других вредителей.
    • Проверьте качество матки. У вас должно быть минимум 5-6 рамок с расплодом и соты должны быть заполнены расплодом равномерно.
    • Убедитесь, что в каждой надставке имеется по 9 рамок.
  4. 4 Приобретите нуклеусы или отводки. Это основа (или ядро) рабочей, развившейся семьи, состоящая из 4-5 рамок с рабочими пчелами и собственной маткой. По размеру отводок меньше целой колонии. Отводок хорош тем, что пчелы уже имеют свою матку, и могут собирать мед. Как правило, у отводков с маткой более высокая выживаемость, чем у пчелопакетов без матки. Нуклеусы (отводки) следует приобретать у проверенного местного пчеловода, который выращивает их для получения дополнительной прибыли. Отводки можно начинать подкармливать сразу же после приобретения, но они, как правило, довольно быстро начинают работать сами.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 326 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]