Главная » 2015 » Ноябрь » 5 » Как покупать изумруды
16:26
Как покупать изумруды

Как покупать изумруды

1 методика:Проверьте качество изумруда

Изумруды – драгоценные камни, которые узнаваемы богатым зеленым цветом. Человечество открыло этот камень еще Средневековье, а многие страстно желают приобрести их и сегодня. Когда вы покупаете изумруды, вы должны обращать внимание на качество. Цвет, огранка и чистота могут влиять на цену камня. Вы также должны покупать камни у надежных ювелиров и продавцов, чтобы избежать мошенничества.

Шаги

Проверьте качество изумруда

  1. 1 Обратите внимание на оттенок изумруда. Оттенок определяет чистоту цвета камня и является одним из трех критериев по определению качества цвета изумруда. Большинство изумрудов обладают голубовато-зеленым оттенком, в то время как остальные могут иметь желтовато-зеленый. Самыми ценными считаются те, которые не имеют дополнительных оттенков и обладают чистым зеленым цветом.
  2. 2 Проверьте глубину тонального цвета. Тональный цвет определяет светлость или темный цвет изумруда. Натуральные изумруды варьируются от очень светлых до очень темных. Самыми ценными считаются темные изумруды. Изумруды высокого качества, в основном, обладают тональным цветом между среднего темного до очень темного.
  3. 3 Выберите изумруд сильной насыщенности. Насыщенность определяет силу цвета и это, возможно, самый главный аспект в качестве цвета камня. Богатая насыщенность означает больший блеск, это значит, что изумруд лучше отражает цвет. Слабая насыщенность сделает камень тусклым и матовым.
  4. 4 Обратите внимание на форму. По сути, все формы одинаковы по ценности, но некоторые могут отражать свет лучше, чем остальные. Прямоугольная форма, неудивительно, самая распространенная среди изумрудов. Круглая, овальная, грушевидная формы, форма капли и кабошон так же достаточно распространены.
    • Кроме поддержания высокого уровня блеска, форма изумруда позволяет ювелирам добиться самого продаваемого продукта с грубого кристалла.
  5. 5 Ожидайте включений. Изумруды – драгоценные камни 3 типа по определению Американским Институтом драгоценных камней. Это значит, что практически все изумруды будут иметь некоторые включения из-за мягкости камня. Выбирайте камни с внутренними включениями, а не с поверхностными или близкими к поверхности. Внутренние включения продлят жизнь камня, так как он не разобьется в скором времени.
  6. 6 Обратите внимание на список включений, составленный Американским Институтом. Ученые расценивают изумруды от Очень, очень слабых включений до Включений 3.
    • Очень, очень слабые включения – изумруды имеют включения, которые видны при помощи увеличительных приборов, но невооруженным глазом не заметны.
    • VS (Very Slightly Included) emeralds have inclusions that are obvious with magnification and detectable by the naked eye.
    • Очень слабые включения – камни имеют включения, которые очевидны при увеличении и обнаруживаемые невооруженным глазом.
    • Слабые включения 1 и 2 степени - камни имеют заметные включения, которые видны невооруженным глазом.
    • С включениями 1, 2 и 3 степени – камни имеют включения, которые достаточно велики для того, чтобы негативно повлиять на внешний вид камня и его долговечность. Учтите, что разные институты и лаборатории имеют разные классификации. Ознакомьтесь с этими классификациями, если ювелир, к которому вы пришли, использует одну из них.
  7. 7 Спросите о процессе смазки или других способах улучшения прозрачности. Это поможет скрыть некоторые трещины и включения в камне, и считаются отличными средствами.
    • Убедитесь, что использовалась прозрачная обработка, так как зеленая могла использоваться для покрытия или маскирования проблем с цветом камня.
    • Традиционные средства для ухода имеют в составе кедровое масло или любое подобное прозрачное масло. Изумруды, обработанные маслом, может понадобиться обработать снова после высыхания.
    • Сделанная человеком эпоксидная смола и канифоль также могут использоваться для обработки изумрудов. Эти вещества изнашиваются не так легко, но могут исчезнуть при высокой температуре.
  8. 8 Определитесь с размером. Большие изумруды имеют больше карат, но они также стоят намного больше, так как большие камни тяжело добывать. Многие люди считают, что определить качество больших камней легче, чем маленьких. В результате, большой камень высокого качества может выглядеть даже более красивым, чем маленький, но изъяны на больших камнях низкого качества также будут более заметными.
  9. 9 Узнайте происхождение камня перед покупкой. Лучшие изумруды добываются в трех колумбийских шахтах: Музо, Чивор и Коскуез. Другие высококачественные изумруды добываются в Бразилии, Пакистане, Афганистане, Мадагаскаре, Нигерии, России, Замбии и Зимбабве. Спрашивайте у каждого ювелира, откуда ему доставляют изумруды.
  10. 10 Узнайте особенности изумрудов из известных шахт. Часто изумруды из определенных шахт имеют похожие качества.
    • Изумруды из Музо обычно глубокого зеленого цвета с легким оттенком желтого или голубого. Эти камни часто имеют минеральных паразитов в виде желто-коричневых или красно-коричневых иголок.
    • Изумруды из Коскуез часто обладают легкий оттенок голубого и интенсивную насыщенность.
    • Изумруды из Чивор обладают глубокими голубыми вкраплениями и зачастую две фазы трубчатых включений.
    • Спиральные включения также популярны у всех колумбийских изумрудов.


Делайте покупки разумно

  1. Выбирайте прочные оправы. Изумруды имеют твердость от 7.5 до 8 по шкале Мооса, делая их сравнительно твердыми камнями, которые все же можно разбить. Для того, чтобы обеспечить долговечность вашего изумруда, выбирайте металлические оправы с высоким уровнем защиты. Оправы с глубокими гнездами и V-образными зубцами особенно хороши.
  2. Подумайте насчет искусственно созданных камней. Изумруды, созданные в лаборатории, имеют такие же физические и химические характеристики, как и натуральные изумруды. Многие считают их менее ценными, но вы можете найти большой камень с высококачественным цветом и прозрачностью за доступную цену.
  3. Исследуйте оптовую торговлю драгоценными камнями. Некоторые компании покупают огромные количество камней по низкой цене, оптовым ценам и перепродают эти камни с небольшой наценкой. Вместо покупки готового камня, купите необработанный от доверенного оптового торговца онлайн и отдайте на обработку ювелиру. Это часто получается более доступным способом и позволяет огранить его по вашему требованию.
  4. Просто купите камень у доверенных ювелиров. Ищите крупные ювелирные сети и частных продавцов, которые предоставляют сертификаты от широко известных и надежных сообществ по драгоценным камням.
  5. Будьте осторожны со скидками, когда покупаете натуральные изумруды. Такие изумруды очень редкостные, так что многие ювелиры не решаются продавать их по скидкам. Если вы наткнулись на продавца, предоставляющего большие скидки на натуральные изумруды, вы должны усомниться в их честности.

Советы

  • Избегайте использования ультразвуковых или паровых очистителей для очистки изумруда. Эти процессы основаны на высоких температурах, которые могут ухудшить качество прозрачности, вызывая хрупкость изумруда и потерю его блеска.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 417 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]