Главная » 2015 » Ноябрь » 6 » Как покупать и чистить мидии
16:32
Как покупать и чистить мидии

Как покупать и чистить мидии

2 методика:Покупка мидийОчистка мидий

Зная, как покупать и чистить мидии вы сможете принимать оптимальные решения при выборе продуктов, употребляемых в пищу, и приготовить приятный обед из морепродуктов. Мидии готовить просто, достаточно лишь пару минут их проварить. Тем не менее, ваши знания о выборе и подготовке мидий помогут создать впечатляющее, элегантное основное блюдо, приложив минимум усилий.

Шаги

Метод 1 из 2: Покупка мидий

  1. 1 Покупайте живые мидии. Выбирайте мидии, с крепко замкнутыми оболочками. Обходите стороной мидии, у которых оболочки открыты. Открытый панцирь сам по себе не означает, что мидия обязательно плохая. У нетронутых мидий оболочка немножко приоткрыта. Если она открыта, просто прикоснитесь. Если корпус мидии закрывается, значит, она все еще жива. Если оболочка не закрывается – выбросьте мидию.
  2. 2 Выбирайте только свежие мидии. Ракушка мидии должна быть влажной и блестящей. Она должна пахнуть океаном.
  3. 3 Не покупайте мидии с разбитыми, треснувшими, оторванными ракушками.
  4. 4 Избегайте мидии с неожиданными весовыми пропорциями. Не покупайте мидии, которые будут слишком большими или слишком маленькими после очистки.

Метод 2 из 2: Очистка мидий

  1. 1 Чистить мидии нужно перед непосредственным приготовлением. Как и все морепродукты, мясо считается свежим, если вы можете приготовить и съесть его сразу. Если вы будете ждать несколько дней до приготовления мидий, храните их в холодильнике и поддерживайте их влажными. Мидии будут жить дольше, если вы не станете их чистить, пока не соберетесь их готовить.
  2. 2 Избавьтесь от ракушек на диких мидиях. С помощью маленькой жесткой щетки и воды помойте внутренние мидии и очистите моллюсков от водорослей.
  3. 3 Помойте мидии снаружи. Положите ваши мидии в дуршлаг или на поднос. Промойте несколько раз под струей свежей воды. Это удалит грязь и песок с мидий. Не погружайте мидии в воду и не замачивайте, это убьет моллюсков.
  4. 4 Оторвите бородки. Некоторые мидии, в основном выращенные искусственно, продаются уже без бородок. Однако если бородки все-таки есть, как на диких мидиях, вам нужно будет их оборвать. Чтобы удалить бородки у мидий, возьмитесь рукой за коричневый, вязкий пучок расположенный между двумя оболочками, и сильно потяните. Во время этого процесса бородка может оторваться. Если нет - используйте острый нож или ножницы, чтобы отделить бородку в сторону от мидии.

Что вам понадобится

  • Мидии
  • Острый нож
  • Дуршлаг
  • Вода
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 419 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]