Главная » 2015 » Октябрь » 27 » Как покрасить велосипед
14:46
Как покрасить велосипед

Как покрасить велосипед

Вам посчастливилось найти отличный велосипед, или вы нашли старый велосипед, который давно хотели, но вам не нравится цвет или краска начала слезать? Или вы просто захотели сделать свой велосипед более оригинальным (раскрасив его в неоновые цвета)? Не теряйте надежды, решение есть! Следуя простым советам далее, вы сможете придать старой велосипедной раме уникальный дизайнерский вид.

Шаги

  1. 1 Снимите все части, которые вы не собираетесь красить, например, каретки или вилку. Участки рамы с резьбой можно закрыть малярным скотчем или накрутить болты (вам наверняка не понравится, если из-за краски вы не сможете навернуть болты).
    • Соблюдайте осторожность при разборке велосипеда. Рулевая колонка (где руль и вилка соединяются с рамой) довольно сложно поддается разборке. Вам будет необходимо записать и заснять процесс разборки и расположение частей, чтобы вы смогли собрать все после покраски. Чашки подшипников нужно также снять, чтобы прокрасить всю велосипедную раму. Для того, чтобы снять чашки подшипников и не деформировать их, необходимы специальные инструменты. Возможно, для последней стадии разборки велосипеда вам придется обратиться к мастерам. Мастер сможет вытащить их на месте без проблем - бесплатно или за небольшое вознаграждение.
    • Также купите специальную велосипедную смазку, нанесите ее на подшипники и внутренние механизмы велосипеда вручную; это обеспечит более ровный ход и защитит части от износа.
  2. 2 Обезжирьте поверхность велосипедной рамы. Вы можете использовать обезжиривающее средство или специальную автомобильную обтирку.
  3. 3 Удалите всю краску, используя наждачную бумагу средней зернистости или наждачную губку (зернистость 80) для обеспечения гладкой поверхности. Дополнительные варианты приведены в разделе Советы
    • Если вам посчастливилось найти раму из углеродного волокна, постарайтесь не проходить наждачной бумагой по его поверхности. Вам будет необходимо оставить тонкий слой краски на раме.
    • Если на поверхности есть вмятины или потертости, самое время устранить их. Используйте специальную шпатлевку или мастику для создания идеально гладкой поверхности. Пройдитесь наждачной бумагой после высыхания шпатлевки и удалите пыль.
  4. 4 Закрепите велосипед за рулевой стакан рамы таким образом, чтобы краска не забивалась в каретку. Для этого прекрасно подойдет обычная вешалка для одежды. Подвесьте раму в таком месте, чтобы вы смогли иметь доступ к ней со всех сторон, и даже снизу (например, на бельевой веревке). Также удостоверьтесь, что помещение, в котором вы будете работать, хорошо проветривается и оборудовано хорошим освещением, чтобы вы смогли следить за качеством нанесения краски.
  5. 5 Для наилучшего покрытия на раму необходимо нанести тонкий слой грунтовки. Следуйте инструкциям, указанным на баллончике с краской (обычно, необходимо распылять краску на расстоянии в 20 см от окрашиваемой поверхности). Начните покраску со швов и каретки на раме. Это самые труднодоступные места. При их покраске часто могут возникнуть потеки или остаться неокрашенные места. Подождите 15 минут перед нанесением следующего слоя краски. Не волнуйтесь, если первый или второй слой не покрыл всю поверхность рамы, так как вам необходимо будет нанести несколько слоев
    • Убедитесь в том, что вы купили нужный тип грунтовки, так как от цвета грунтовки зависит конечный цвет рамы. Также, постарайтесь найти грунтовку, не поддающуюся коррозии или антикоррозийную присадку.
    • Если вы восстанавливаете алюминиевую раму, вам будет необходимо найти специальную грунтовку, которая закроет поры в алюминии и не позволит испортить поверхность при окрашивании.
    • При нанесении грунтовки на раму, особенно если вы на улице, используйте защитные очки и респиратор. Довольно неприятно, когда краска попадает в глаза от любого порыва ветра. Также необходимо использовать защитные перчатки, так как краска может негативно воздействовать на кожу.
  6. 6 Оставьте раму высыхать в течение 24 часов. Постарайтесь оставить ее в положении, в котором вы ее окрасили. Если это не возможно, постарайтесь аккуратно положить раму на газеты, и не касайтесь ее, так как слой краски при этом можно легко повредить.
  7. 7 Зашлифуйте грунтовку, используя шлифовальную бумагу зернистостью 220. Ваша цель – получить гладкую поверхность, к которой пристанет следующий слой краски
  8. 8 Нанесите основной слой краски. Еще раз убедитесь, что рама очищена от пыли и смазки. При нанесении краски следуйте тем же указаниям, что и для грунтовки, убедитесь, что вы наносите тонкий слой краски до образования однородного покрытия. Если вы хотите окрасить раму в разные цвета, сначала необходимо наносить более светлую краску в несколько слоев до образования ровной поверхности (3-4 слоя). Затем закройте малярной лентой ту часть, которая будет оставаться светлой, и нанесите краску более темного цвета.
  9. 9 Отшлифуйте раму после высыхания краски с помощью шлифовальной бумаги зернистостью 1200. При использовании шлифовальной бумаги зернистостью 1200 мокрая шлифовка является обязательной для доведения поверхности. Это необходимо для того, чтобы шлифовальная бумага не забивалась частицами краски. Для мокрого шлифования используйте очиститель для стекла. Распылите очиститель для стекол на краску и начните шлифовку. Поверхность шлифования должна оставаться влажной в течение всего процесса. Все это необходимо для снятия глянца и создания матовой поверхности для лучшего сцепления с лаком. После нанесения лака, краска снова будет блестеть.
  10. 10 Наклейте стикеры или самоклеящиеся этикетки на велосипед (на ваше усмотрение). После нанесения лака ваши стикеры будут достаточно защищены. Однако, если конечно у вас не ультра-тонкие стикеры, после нанесения лака у вас вряд ли получится совершенно ровная поверхность в месте наклейки стикера. Если вам нужны самоклеящиеся этикетки, вы можете найти их онлайн, так как в наличие всегда есть этикетки с логотипами самых известных производителей велосипедов.
  11. 11 Лак следует наносить тем же способом, что и краску; однако теперь вам будет необходимо нанести только два-три слоя. На этой стадии очень важно не распылять краску из баллончика на слишком большом расстоянии от поверхности, так как это может привести к образованию шероховатостей.
  12. 12 Завершите покраску вашего велосипеда, применяя вышеуказанные шаги для покраски руля, вилки и других частей. Для полного высыхания лака потребуется примерно одна неделя. До полного высыхания проводить сборку велосипеда крайне не рекомендуется, так как при этом может повредиться краса и лак на вашем свежеокрашенном железном друге.
  13. 13 Покраска завершена!

Советы

  • Краску также можно удалить с помощью растворителя; грязи будет больше, зато всю краску можно будет снять быстро и менее трудоемко.
  • При мокрой шлифовке важно следить за тем, чтобы не протереть краску. Для этого, протрите поверхность бумажным полотенцем и удостоверьтесь в том, что все идет как надо. (Нужно соблюдать золотую середину, чтобы не убрать лишнего и не оставить неровностей).
  • Алюминиевую поверхность необходимо сначала вытравить (например, с помощью тонкого слоя самопротравливающей грунтовки) перед нанесением стандартной грунтовки.
  • При шлифовке под нанесение лака удостоверьтесь, что вы не сняли краску полностью в некоторых местах! Также нельзя оставлять слишком тонкий слой лака. Если вы оставили слишком тонкий слой краски, вы увидите такие места.
  • Для очистки краски подойдет металлическая щетка для дрели.
  • Если у вас есть угловая шлифовальная машина, дискообразная проволочная щетка отлично подойдет для очистки краски и не повредит саму раму. Однако, такую шлифовальную машину нельзя использовать на алюминиевой раме.
  • Для безопасного и легкого удаления ржавчины с железа и стали можно использовать специальное средство против ржавчины при подготовке поверхности к покраске.
  • Если у вас нет времени заниматься очисткой от краски вручную, вы можете воспользоваться услугами мастера по пескоструйной обработке. Однако нужно удостоверится, что при этом вашу раму не повредят.
  • Наиболее быстро краску можно удалить с помощью термофена и шпателя. Это просто, химически безопасно и при очистке прилагается минимум усилий. Если у вас поблизости есть магазин аренды инструментов, все это вы сможете найти там.

Предупреждения

  • Не смешивайте краски разных производителей (то же самое относится к грунтовке и лакам) за исключением случаев, когда вы уверены, что они совместимы. В противном случае две разные краски могут вступить в реакцию друг с другом.
  • Даже после 24 после покраски не стоит оставлять раму на ковре или устанавливать какие-либо зажимы. Это может повредить краску, которая все еще мягкая, и оставит отпечаток на ковре, например.
  • Не применяйте растворители для снятия стикеров с рамы, так как при этом клей на стикере может оплавиться и удалить его будет еще труднее.
  • Используйте средства защиты при работе с растворителями, так как они могут вызвать химический ожог.

Что вам понадобится

  • Велосипед под покраску.
  • Некоторые основные инструменты для разборки велосипеда (ключи, отвертки и прочее).
  • Наждачная бумага (зернистость 80, 220 и 1200).
  • Жидкость для очистки стекол.
  • Лезвие (для снятия старых логотипов/наклеек, если есть на раме).
  • Фен также хорошо помогает с удалением старых наклеек и исключает возможность порезаться.
  • Малярная лента для закрытия областей другого цвета.
  • Кусок прочной проволоки для подвешивания рамы.
  • Грунтовка (два баллончика для большого велосипеда).
  • Краска нужного цвета (также два баллончика для большого велосипеда).
  • Прозрачный лак, одного баллончика будет достаточно.
  • Чистое, хорошо освещенное и хорошо проветриваемое помещение (помните о безопасности, берегите кожу, дыхательные пути и глаза).
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 520 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]