Главная » 2015 » Ноябрь » 1 » Как покрасить стены у потолка
15:43
Как покрасить стены у потолка

Как покрасить стены у потолка

Место, где стены встречаются с потолком, довольно тесное, и если вы не предпримете адекватных мер, то, пытаясь нанести краску вдоль верхнего периметра вашей комнаты, вы запросто посадите на потолок пятна и точки краски. Прежде чем красить стены у потолка, убедитесь, что комната подготовлена для покраски, и что все краски, которые вы собираетесь нанести на стену, уже готовы. Используйте малярный скотч, чтобы предотвратить попадание краски на нежелательные участки, и наносите краску на верхние пять сантиметров стены с помощью кисточки. Сделайте это прежде, чем начинать красить остальную поверхность стены.

Шаги

  1. 1 Вынесите из комнаты все, что можно. Сначала снимите все, что висит на стенах, но убрать нужно и все остальное, что можно убрать, включая остальной декор, мебель, панели электрических выключателей и крышки телефонных штекеров. Даже несмотря на то, что вы можете и не натыкаться на эти предметы, вам нужно будет снять их позже, чтобы покрасить оставшиеся участки стены. Кроме того, краска может капать на эти предметы при покраске верхней части стены. Поэтому прежде чем вы начнете красить, их нужно будет снять.
  2. 2 Накройте пол полиэтиленом. Вы не будете иметь дело с большими количествами краски, работая над участком у потолка, поэтому вероятность падения капель краски будет меньше, чем если бы вы красили всю комнату. Но даже в этом случае некоторая доля вероятности все равно остается. Обезопасьте себя, защитив пол прежде, чем на нем расплескается краска.
  3. 3 Сначала покрасьте потолок. Если вы красите и потолок, и стены, то потолок следует красить первым. Красить потолок сложнее, и вы с большей вероятностью будете совершать ошибки, чем при покраске стен. Кроме того, краска с потолка может капать на стены. Если сначала вы покрасили стены, то после того, как вы нанесете краску на потолок, участок у потолка скорее всего придется перекрашивать.
  4. 4 Подождите, пока краска на потолке окончательно не высохнет. Вам нужно будет приклеить на потолок скотч, а влажная краска будет отрываться с большей вероятностью, чем сухая. В зависимости от марки и типа краски вам нужно будет подождать от нескольких часов до следующего дня, прежде чем вы сможете работать со стенами.
  5. 5 Заклейте потолок у стены малярным скотчем. Наклеивайте скотч полосками от 2/3- до 1 метра. С более длинными полосками может быть сложно работать.
  6. 6 Поместите один конец первой полоски в угол потолка – туда, где потолок соприкасается со стеной. С силой надавите на нее, пока она не будет плотно прилегать к потолку.
  7. 7 Медленно протяните скотч по прямой вдоль всей длины потолка, с силой прижимая ее, чтобы она плотно прилегала к нему. Воздушных карманов быть не должно, иначе вы рискуете тем, что краска будет просачиваться под скотч и попадать прямо на потолок.
  8. 8 Повторите процесс нанесения скотча с тем количеством полосок, которое необходимо. В итоге в том месте, где потолок соприкасается со стенами, должно быть кольцо из малярного скотча.
  9. 9 Вылейте 1 или 2 чашки (от 250 до 500 миллилитров) краски для стен в небольшую миску. Использование стандартного малярного лотка лишь усложнит задачу, поскольку эти лотки, как правило, массивные, и стоя на лестнице с ними может быть сложно справляться. Небольшую миску, напротив, легко удерживать в одной руке, а для начала будет достаточно двух чашек краски.
    • Если для завершения покраску участка у потолка вам понадобится больше краски, то вы сможете вновь заполнить вашу миску, когда спуститесь с лестницы для того, чтобы переместить ее.
  10. 10 Окуните небольшую угловую кисточку в краску. Большинство кисточек следует погружать так, чтобы в краске находилось 1,3–2,5 см кисти. В случае более массивной кисточки излишняя краска с ее верхнего края может тереться о потолок при движении вдоль стены. Плоская малярная кисть, имеющая угловой срез, позволит вам наносить краску на поверхность стены без случайного окрашивания поверхности над кистью.
  11. 11 Прикладывайте кисть к стене, прижимая ее плоской стороной и начиная от угла комнаты. Нижний край кисти должен едва касаться малярного скотча для уверенности в том, что краска дошла до наивысшей точки стены.
  12. 12 Ведите кистью вниз на расстояние 5 сантиметров от стены. Нанесение краски кистью отнимает больше времени, но в то же время является более точным. Окрашивание на 5 сантиметров вниз даст вам больше свободного пространства в будущем, облегчая покраску остальной части стены с помощью валика без необходимости приближения к верхней ее части.
  13. 13 Воспользуйтесь кистью для окрашивания всего периметра комнаты. Этот процесс часто называют "врезкой," и даже профессионалы используют его, чтобы без проблем нанести краску на участок, где потолок переходит в стену. Когда закончите, у вас должна получиться сплошная 5-сантиметровая полоска краски в верхней части каждой из стен.
  14. 14 Продолжайте красить стену как обычно, но перед тем, как снимать скотч, дайте краске высохнуть.
    • Окрашивая оставшуюся часть комнаты, поднимайте валик лишь до начальной пятисантиметровой полоски краски. Не ведите валик до самого потолка.
    • После того, как высохнет вся стена, удалите малярный скотч. Если снимать его раньше, можно размазать краску на стене, сводя на нет усилия по недопущению попадания краски на потолок.


Советы

  • Если вам не удалось сберечь потолок от попадания на него краски, вы можете сделать плавный переход между стеной и потолком, нанеся по периметру 6,35–12,7-миллиметровый слой силиконового герметика.
  • Следует предусмотреть "врезку" краски также у пола и в углах. Эти участки довольно тесные и могут запросто приобрести неаккуратный вид, если вы попытаетесь покрасить их большим валиком.

Предупреждения

  • Красьте только в хорошо проветриваемом помещении. Откройте окна и двери, при необходимости включите электровентиляторы.

Что вам понадобится

  • Лестница
  • Малярный скотч
  • Угловая малярная кисть
  • Краска
  • Небольшая миска
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 368 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]