Главная » 2015 » Октябрь » 24 » Как покрасить деревянные двери
14:10
Как покрасить деревянные двери

Как покрасить деревянные двери

3 методика:Подготовка двери к покраскеПокраска двериЗавершение работы с дверьми

Деревянные двери выглядят гостеприимно и высококлассно в любом доме. Если вы хотите очистить старые двери или закончить новые, обучение тому, как правильно их покрасить – это отличный «сделай это сам-проект» как для опытных экспертов по обустройству дома, так и для новичков. С правильными инструментами и инструкциями вы можете покрасить деревянные двери так, чтобы выделить их естественную красоту и текстуру, а также научиться защищать их с помощью отделки, держать их в превосходном виде в течение многих лет.

Шаги

Метод 1 из 3: Подготовка двери к покраске

  1. 1 Снимите дверь с петель. Важно снять дверь и положить плашмя, чтобы окрасить ее правильно. Большинство деревянных дверей должны довольно легко сниматься, без возможности их повреждения. Не пытайтесь красить двери, пока они висят на петлях.
    • Чтобы снять их, потяните штифты, которые держат петли вместе, используя отвертку. Толкайте штифты, пока они не освободят шарнирную пластину на двери, затем снимите ее.
  2. 2 Снимите металлические детали. Чтобы избежать окрашивания дверных ручек, молоточка, замка, и других частей, нужно открутить все присоединенное к двери и снять, чтобы можно было покрасить только древесину. Большинство металлических деталей можно довольно легко снять, открутив пару винтов с круглой головкой. Держите все организовано, чтобы вы смогли найти это позже, после того, как дверь будет окрашена.
  3. 3 Положите дверь ровно на несколько козлов (для пилки дров). Как правило, лучше поставить козел в хорошо проветриваемом помещении как можно ровнее и предпочтительно на уровне талии, прежде чем окрашивать их. Установка двери на верстаке было бы прекрасным решением, но ее расположение на нескольких козлах будет еще более удобным, если у вас есть доступ к ним.
  4. 4 Тщательно отшлифуйте дверь. Если дверь покрашена или была окрашена ранее, важно тщательно отшлифовать ее, прежде чем пытаться покрасить. Даже если дверь не была ранее окрашена, повреждена или отшлифована, также хорошо обработайте ее, чтобы открыть волокна и помочь им легче впитать краску.
    • Используйте круглый финишный шлифовальный диск с 220-й наждачной бумагой, чтобы быстро отшлифовать двери и удалить мелкие дефекты. Всегда шлифуйте с бумагой для дерева.
    • Иногда перед нанесением краски дверь также протирают липкой тканью. Это липкий клочок материала, такой, как марля желтого цвета, она помогает удалить опилки и другие остатки для очистки поверхности. Протрите ваши двери им и выберите область для окрашивания, на которой находится меньше всего пыли.
  5. 5 Выберите краску для двери, подходящую для дерева. Всегда используйте высококачественную краску на бензиновой основе, такую как «Minwax», «Craftsman», смешивайте их в соответствии с инструкциями изготовителя. Некоторые люди думают, что гелиевая краска подходит для небольших участков, в то время как другие предпочитают поли-краски за их универсальность. Пройдитесь по магазинам вокруг для поиска нужного цвета и разнообразных красок для дерева, которые соответствуют типу древесины и виду, который вы собираетесь предать двери.

Метод 2 из 3: Покраска двери

  1. 1 Носите защитные очки и перчатки. Когда вы работаете с краской и шлифовальной машинкой, важно носить защитную одежду, перчатки, очки, и респиратор, если вы находитесь в помещении. Избегайте попадания краски для дерева на ваше лицо или кожу.
    • Если вы делаете все в гараже, также важно носить защиту для органов дыхания и проветривать помещение как можно чаще. Делайте частые перерывы и убедитесь, что вы получаете достаточно чистый воздух для дыхания. Немедленно остановитесь, если начинаете чувствовать головокружение.
  2. 2 Нанесите слой на пятно. Закрасьте пятно на дереве по жилкам, используя ткань без ворса, сложенную в подушку. Красьте равномерно, держа дверь в горизонтальном положении, так краска не будет капать вниз по жилкам дерева, и наносите краску на труднодоступные места.
    • После первых легких мазков, без добавления еще большего количества краски из банки, приложив усилие, проведите от 3 до 8 раз по ворсинкам. Всегда идите по направлению волокон дерева, продвигайтесь легкими мазками и без остановки.
    • Некоторым мастерам по дереву нравится наносить предварительный слой с помощью кисти, а затем, пока краска еще влажная, пройтись тряпкой для сглаживания пятен и создать лучший вид. Если вы используете поли-краску либо гелиевую, то иногда рекомендуется использовать кисть, в отличие от ткани без ворса. Всегда следуйте инструкциям изготовителя, а также используйте соответствующий инструмент и технику для краски, которую вы используете.
  3. 3 Дайте краске высохнуть в течение рекомендованного времени и протрите сухой тканью без ворса. В зависимости от вашего проекта и древесины, которую вы окрашиваете, а так же разнообразия краски, которую вы используете, вы можете закончить окрашивание, или вы, вероятно, хотите применить второй или, возможно, несколько слоев. Если это так, то важно, чтобы краска стала сухой, прошлифуйте поверх нее с помощью 0000 стального волокна или 220 наждачной бумаги, и повторите процесс окрашивания.
    • Используйте чистую ткань без ворса, чтобы стереть излишки краски и избежать ее неровных участков, которые станут темными пятнами. Когда она высохнет, то станет своего рода «персиковым пухом", который вы должны обработать стальным волокном, нежно делая круговые движения с наждачной бумагой для дерева. Как правило, для высыхания нужно от шести до десяти часов между слоями.
  4. 4 Нанесите столько слоев, сколько необходимо. Теперь, при желании, вы можете окунуть вашу ткань обратно в банку с краской, и повторить процесс, пока желаемый цвет не будет достигнут. Продолжите окрашивание дерева, проводя между слоями вниз по дверям 0000-стальным волокном, пока не получите краску такого цвета, который понравится.
    • После того, как вы будете довольны видом древесины, оставьте ее в покое и не прикасайтесь к ней, пока она полностью не высохнет. После этого не используйте металлическую щетку или наждачную бумагу. Дайте высохнуть в течение нескольких часов, затем очистите ее чистой тканью без ворсинок.

Метод 3 из 3: Завершение работы с дверьми

  1. 1 Выберите подходящее для вашей двери уретановое покрытие. Краска окрасит дерево в нужный цвет, но вы также должны защитить ваш труд, применив уретановую отделку для герметизации и защиты. Отделка будет ровной, полуматовой или глянцевой, и нужно будет нанести несколько слоев. Всегда следуйте рекомендациям завода-изготовителя.
    • Отделки на водной основе более экологически чистые, но могут привести к текстуре "персикового пуха", что также создаст пятна. Применяйте отделку, используя аналогичные методы и процесс полировки, пройдитесь стальным волокном или наждачной бумагой между слоями.
    • Протрите поверхность влажной тряпкой. Дайте дереву полностью высохнуть перед нанесением отделки; прежде чем начать, слегка отшлифуйте его, если это необходимо.
  2. 2 Используйте шерсть или пенную кисть, чтобы нанести отделку. Выполните ту же основную процедуру и схему для нанесения отделки, используя даже длинные полосы и равномерный слой с помощью кисти. Используйте ткань, чтобы вытереть и при необходимости сгладить избыток отделки.
    • Читайте инструкции производителя, чтобы узнать, как долго ждать высыхание между слоями; как правило, это займет где-то от двух до шести часов.
  3. 3 Отшлифуйте все неровности, которые появятся после первого отделочного слоя. Нанесите, по крайней мере, еще два слоя поверх первого, который будет отшлифован в большей степени, чем обычно это делается для отделочного слоя. К тому времени, когда вы подойдете к последнему слою, вы не должны шлифовать вообще.
    • Когда вы нанесли все слои отделки, дайте двери высохнуть и протрите ее чистой тканью, чтобы убедиться, что она чистая и полностью без пыли перед тем, как повесить ее на место.
  4. 4 Прикрутите назад все металлические детали. Если вы сняли металлические части с двери, установите их на прежние места – и ваши двери готовы к возвращению обратно в раму. Попросите кого-нибудь помочь подержать их, пока вы будете прикручивать детали назад и вставлять шарниры на место, чтобы закончить работу.


Советы

  • Убедитесь, что вы произолировали верхнюю и нижнюю часть наружных дверей. Это помогает "закрыть" древесину от минимального набухания в дождливые дни.
  • Используйте ткань без ворсинок, чтобы протереть дверь между шлифованием.
  • Приобретите кусок дерева аналогичной структуры и типа, из которого изготовлены двери. Наносите выбранную краску на небольшую площадь, пока не увидите желаемый результат. Лучше делать ошибки здесь, чем на двери.
  • Лучше всего использовать шлифовальный герметик для обеспечения окрашивания и предотвращения покрытия двери пятнами.

Предупреждения

  • Если вы обновляете существующую деревянную дверь, которая была покрашена эмалью на основе нефтепродуктов, вы можете обнаружить, что ее трудно окрасить после удаления старой краски. Возможно, в данной ситуации легче использовать схему покраски искусственного дерева, чтобы создать то, что вы хотите.

Что вам понадобится

  • Молоток
  • Отвертка
  • Пара козлов (для пилки дров)
  • Гелиевая краска
  • Ткань без ворсинок (сырная ткань)
  • "0000"-стальное волокно
  • Электрическая круглая шлифовальная машинка или шлифовальная накладка
  • Наждачная бумага с песчинками на 220
  • Губковые кисти
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 415 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]