Главная » 2015 » Октябрь » 21 » Как покончить с нарциссическими отношениями
13:44
Как покончить с нарциссическими отношениями

Как покончить с нарциссическими отношениями

"Нарциссизм" это расстройство, при котором человек имеет тенденцию сосредотачиваться на себе больше, чем на других людях. Люди, страдающие таким синдромом, склонны всегда переводить любую ситуацию на свою сторону, показывая свою значимость и ничтожность остальных людей. Если такое состояние преобладает в отношениях, то это может нанести серьезный ущерб самооценке одного из партнеров, а в некоторых случаях, может быть довольно опасно и трудно порвать отношения с такой эгоцентричной личностью.

Шаги

  1. 1 Посетите сеанс терапии, чтобы дать оценку проблеме, и вашему текущему психологическому состоянию. Если ваша страховка не покрывает это, или у вас нет денег, то стоит найти группу поддержки. Женщины адвокаты и приюты от жестокого обращения в семье, могут дать вам координаты. Да, ведь вы жертва насилия. Посетите сеанс терапии, чтобы узнать все о том, что нужно говорить, и что нужно делать в случае, если вы стали жертвой НРЛ (нарциссического расстройства личности).
  2. 2 Обратитесь за помощью к психологу/группе поддержки, чтобы они помогли пережить тяжелый момент в вашей жизни, когда ваш партнер, страдающий нарциссическим синдромом, перестал воспринимать вас как равного, и причиняет боль своим поведением.
  3. 3 Если вы все еще с ним, то он попытается сделать все, чтобы отговорить вас от этого: будет вас стыдить, обвинять в безответственности («и поэтому именно ТЕБЕ нужна помощь специалиста»,- скажет он), попытается сорвать ваши планы, чтобы вы не смогли попасть на встречу со специалистом. Иными словами, он сделает все, чтобы оградить вас от любой помощи извне.
    • Чем чаще он/она так поступает, тем больше вы должны быть уверенны, что помощь вам необходима, и чем быстрее, тем лучше.
  4. 4 Узнайте все о НРЛ. Станьте экспертом в НРЛ. Вы легко можете найти нужную вам информацию в интернете. Найти ее также легко, как и статью, которую вы сейчас читаете. Если вам кажется, что вы знаете уже все, то попытайтесь найти еще больше информации. Для жертвы НЛР нет более важного правила, чем: «Знание-сила!».
  5. 5 Прекратите всяческое общения с вашим НЛР обидчиком. Знайте, что отношения с нарциссом, подобны наркотикам. Сначала все так хорошо, что вы хотите еще и продолжаете «принимать наркотик» (принимать его оскорбления), надеясь, что будет лучше. Как и в наркотической зависимости, так хорошо, как было в начале, больше не будет. Он будет готовить для вас приманку. См. пункт 2 выше.
    • Чем больше вы знаете о НЛР, тем легче вам будет понять, что он/она готовит приманку. Вы же знаете, что происходит с рыбой, которая попадается на крючок?
    • Единственный способ не попасться на приманку, это не позволить ему/ей поставить ее на вашем пути. Этот шаг является критично важным: никакого общения. Прочтите снова: НИКАКОГО ОБЩЕНИЯ.
    • В некоторых случаях, жертвам НЛР приходится неминуемо делать шаг навстречу угрозам и насилию со стороны обидчика, для того, чтобы порвать с ним отношения. Если у вас тот самый случай, и вы не можете или не хотите делать этот шаг, то привлеките вашу группу поддержки или правоохранительные органы к тому, что собираетесь сделать. Скажите им, что боитесь за свою безопасность и они, в большинстве случаев, вам помогут.
    • Получите запретительный судебный приказ, если вам это необходимо (хотя большинство НЛР являются "превыше закона", и это будет для них бессмысленно).
  6. 6 Научитесь защищать себя. Пройдите курс боевых искусств или научитесь обращаться с оружием, получите на него лицензию и приобретите. Купите собаку, которая принадлежит к породе, известной тем, что умеет защищать своего хозяина, и сделайте ее своим другом и защитником. Сделайте так, чтобы вашему обидчику было не безопасно общаться с вами, а не наоборот. Таким образом, вы не только предпримите меры по защите себя (своих детей), но и обретете силу и уверенность в себе. Он/она больше не сможет достать вас своими обидами и угрозами. Включите бдительность!
  7. 7 Начните вести записи сегодня же! Возьмите записную книжку и ручку, которые всегда будут при вас, и записывайте туда все свои мысли. Первым делом, необходимо создать список, на обратной стороне блокнота, в который вы будете делать записи о поступках, которые она/он совершили, что заставляют вас усомниться. Работайте над этим списком каждый день, стараясь вспомнить все. Это будет вам полезно в нескольких направлениях:а) вы можете снова прочитать его, когда почувствуете, что вот-вот сдадитесь (что нуждаетесь в наркотике снова), чтобы еще раз напомнить себе, каким по натуре является тот человек, которому вы подарили свою любовь. б) со временем, это окажется очень полезным. Вы поймете, что этот человек психически болен, а вашей вины нет ни в чем. Вы просто стали жертвой, и теперь, вы готовы бежать с тонущего корабля.
  8. 8 Избавьтесь от всего, что напоминает вам о НЛР. Начиная от предметов мебели, заканчивая окружающей средой. Избавьтесь от всех его подарков, начиная от ранних, и заканчивая теми, что он вам дарил, пытаясь вернуть вас к себе, чтобы вы и дальше удовлетворяли его нарциссические потребности. Выбросьте все. Отдайте на благотворительность, продайте, отдайте обратно, выкиньте, даже если они вам нравятся.
  9. 9 Найдите новых друзей и заведите новые романтические отношения. Возможно, перед вами откроется тот факт, что в вашей жизни, внезапно, появилось много приятных людей. Дайте себе такую возможность! Пойдите на занятия йогой, курсы по изготовлению керамики, или присоединитесь к группе, которая наблюдает за птицами. Займитесь тем, что вам нравится! Эти услуги не обязательно должны быть платными. Просто меньше времени проводите дома и больше общайтесь с людьми, вспоминая, как замечательно вести нормальную, активную жизнь без того, что омрачает ее!
  10. 10 Дайте себе время погоревать. Не стоит сразу же заводить новые отношения. С этим стоит немного повременить, иначе существует высокая вероятность того, что вы найдете себе еще одного нарцисса. Смотрите пункты 1 и 2 выше. Особенно, если вы стали более осторожным, благодаря поддержке со стороны, то поймете, что ваш обидчик не любил вас на самом деле, и вы, фактически вдова/вдовец. Отношения, которые вы считали идеальными, погибли, да и человек, которого вы полюбили, стал другим. Вы полюбили человека, которого никогда и не существовало и не могло существовать, из-за его психической болезни. Поэтому, ваш партнер не только «мертв», но и никогда не был «живым». Вы должны оплакивать не то, что было, а то, что могло бы быть. Самое грустное это то, что ваша потеря была иллюзией. Этот человек никогда вас не любил и не смог бы полюбить, так как он на это не способен. Он психически болен. Он не имеет свойства быть человеком. «Его» не существовало. Существовало только «оно», чьей главной целью в жизни было высосать вашу энергию, чтобы заполнить свою пустоту внутри. Это звучит жестоко, но эта жестокость была проявлена по отношению к вам, и теперь, вам необходимо восстанавливаться. Вам нужно время. Страдайте, но не забывайте делать вклад в будущее. Смотрите пункты 1-7 выше, и сконцентрируйтесь на себе, потому что за все время ваших отношений с НЛР, вы так не делали. Когда вы придете в себя, можете подумать о том, что делать дальше. Пока это не произойдет, будьте эгоистичны. Да. Звучит знакомо? Потому, что именно так сказал бы ваш НЛР в ответ на любой ваш поступок, хотя виноват во всем именно он, а не вы. Смотрите пункт 2. Любите себя таким, какой вы есть, и дайте себе возможность понять, что вас могут полюбить другие люди.

Предупреждения

  • И снова, пункт 4 может быть самым опасным, в некоторых случаях НЛР. Помните, что если вы подверглись физическому насилию со стороны НЛР, то ваше решение прекратить отношения с таким человеком, может стать фатальным, если вы остались без поддержки со стороны. Если вы хоть раз подвергались физическому насилию или НЛР вам угрожал физической расправой, то вам следует обратиться к правоохранительным органам или команде поддержке, и попросить их, чтобы они помогли вам (вашим детям) сбежать от него. Не стоит недооценивать или игнорировать бурную реакцию со стороны НЛР.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 420 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]