Главная » 2015 » Октябрь » 21 » Как покаяться в соответствии с Библией
13:42
Как покаяться в соответствии с Библией

Как покаяться в соответствии с Библией

Через всю Библию люди призываются к покаянию. Нам сказано, что "и сегодня Бог повелевает всем людям покаяться[1]". Покаяние – это процесс, который ведет к отношениям с Богом.


Деяния 3:19 Итак, покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши, да придут времена отрады от лица Господа.[2]


Покаяние (в греческом - метанойя) ведет к преображению. Решение гусеницы создать кокон ведет к чудесному появлению нового творения – бабочки. То же и с людьми: чудесным конечным результатом покаяния является новое творение (2 Коринфянам 5:17).[3] )

Шаги

  1. 1 Послушайте проповедников: первые записанные слова, произнесенные Иоанном Крестителем ([4](Матфея3:2), Иисусом ([5]Матфея 4:17,[6] Марк 1:15) и двенадцатью, когда их посылали на служение, были слова призыва к покаянию ([7]Марка 6:12), что еще раз прозвучало в речи Петра на Пятидесятницу. ([8]Деяния 2:38)
  2. 2 Найдите значение: покаяние в Новом Завете всегда означает обновление ума и никогда просто сожаление, хотя в современном мире наблюдается именно такая подмена понятий.
  3. 3 Изменитесь: покаяние подразумевает отвращение от старого и открытость новому. Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за Мною. (Jesus). ([9]Матфея 16:24)
  4. 4 Покаяние ведет к вере. Иисус сказал: "покайтесь и веруйте в евангелие." [10] Марка 1:15)
  5. 5 Признайте, что вы согрешили. Молоды ли вы или в преклонном возрасте, были ли вы "хорошим" человеком или "плохим", вам нужно понять, что никто не соответствует Славе Бога. Подобно Иову (Ветхий Завет), мы упустили призвание, и нам следует признать свои упущения. Ибо все согрешили и лишены славы Божией.([11]Римлянам 3:23)
  6. 6 Печаль Божья. Печаль может привести к покаянию (решению следовать Божьему пути) либо к разочарованию. ([12]2 Коринфянам 7:10) Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть. Печаль ради Бога ведет к покаянию.
  7. 7 Будьте смиренны: покаяние подразумевает признание своей неправоты перед Богом. Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. ([13]Иакова 4:6)
  8. 8 Не будьте пассивны: И воззовете ко Мне, и пойдете, и помолитесь Мне, и Я услышу вас. И взыщете Меня, и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим. ([14]Иеремия 29:12-13[15] )
  9. 9 Ожидайте награды: Но без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. ([16]Евреям11:6)
  10. 10 Приготовьтесь ко крещению: крещение – это внешний знак того, что человек готов слушать Божье Слово и исполнять его. Итак, охотно принявшие слово его крестились ([17]Деяния 2:41) И весь народ, слушавший Его, и мытари воздали славу Богу, крестившись крещением Иоанновым; а фарисеи и законники отвергли волю Божию о себе, не крестившись от него. (Луки 7:29-30[18])
  11. 11 Просите, ищите и стучите: это Божья воля. Покаявшись, как хочет того Иисус, мы делаем то, о чем Он говорит. В частности это касается стремления принять Святого Духа И Я (Иисус) скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? Или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? Или, если попросит яйца, даст ему скорпиона? Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него. (Луки 11:9-13[19])
  12. 12 Продолжайте следовать за Христом. После того как Бог примет ваше покаяние, оставайтесь в смирении и продолжайте следовать за Христом (1Петра 4:1-11[20])

Советы

  • В Послании к Римлянам 10:9 говорится о том, что нужно исповедовать устами Иисуса Христа Господом и Спасителем. Исповедовать в данном случае значит то же, что и соглашаться. Ваше покаяние означает, что вы оставляете в стороне прочие идеи и соглашаетесь с тем, что сказал Иисус.
  • Изучайте жизнь Христа и верьте, что Он умер и воскрес из мертвых как ваш Спаситель. Молитесь единому истинному Богу в покаянии, примерно так:

    "Бог Отец, я хочу следовать Твоим путем, но мне нужна помощь. Я прошу у Тебя помощника, который, как Ты обещал, сожжет мое прошлое в огне неугасимом. (Матфея 3:11-12[21]) и даст мне новое начало. И я истинно благодарю Тебя за все, что Ты сделал, и ожидаю полного прощения и спасения от наказания за мои грехи – как дар новой жизни. Спасибо за то, что Ты сделал это возможным для меня через обетование дара обретения Святого Духа. Во имя Иисуса Христа. Аминь."
  • Ходите в любви – говорите другим о том, что есть лишь один посредник за нас, Господь Иисус Христос, Сын Божий, Господь и Спаситель каждого верующего, того, кто покаялся и следует за Ним, приняв Святого Духа.

    "Следование за Христом", включает в себя посещение христианских мероприятий, где вы можете встретить людей, разделяющих вашу веру,крещеных, во имя Отца и Сына и Святого Духа, как знамение принятия новой жизни во имя Христа. Это совместная молитва, чтение Библии и проявление Божьей любви через доброту, прощение, примирение, верные и любящие отношения с верующими
  • Религиозные идеи не всегда согласуются с Библией, так что забудьте про свои прежние религиозные идеи (Матфея7:9-13[22])
  • Даже если вы не уверены в Боге, вы все равно можете прийти к Нему и попросить помощи. Он говорит о том, что хочет, чтобы каждый пришел к покаянию, и Он способен помочь. Воззови ко мне, и я отвечу тебе, покажу великое и недоступное, чего ты не знаешь. (Иеремия 33:3[23])
  • Покаяние перед Богом – это не односторонний процесс. Искренно покаявшись, вы можете ожидать от Бога чудесных ответов, как в этих примерах.[24]
  • Не тратьте время, пытаясь разрешить конфликты со всеми, кому вы причинили обиду. Скажите об этом Богу и попросите у Него милости. У вас еще будет время исправлять ошибки. Луки 18:9-14[25] ,2 Коринфянам 6:2[26])
  • *Вера в евангелие Христа, или Благую Весть, это вера в силу Бога чудесным образом преображать вашу жизнь (Римлянам 1:16[27], Деяния 1:8[28], 1 Коринфянам 2:5[29])
  • Необязательно все сразу понимать в Библии, достаточно иметь желание измениться и искать этих перемен у Бога. (Исайя 55:6-9[30])
  • Не сдавайтесь, пока не получите библейский ответ от Бога через Духа Святого о том, что получили прощение через свое покаяние. (Деяния 11:15-18[31])
  • Смирение – это ключ ко всему. Признав то, что вы не знаете всего, но Бог знает все – хорошее начало. (Притчи 3:5-10[32])

Предупреждения

  • Не всякий называющий себя христианином покаялся, так что доверяйте Богу, а не людям. (Иеремия 17:5-11[33])
  • Если вы считаете, что покаялись, но не испытываете необходимости в крещении Святым Духом, это не покаяние, поскольку это не согласуется с Божьим планом.(Иоанна 3:5[34]; Иоанна 6:63[35]; Римлянам 8:2[36]; Римлянам 8:9[37]; 2 Коринфянам 3:6[38]; Титу 3:5[39]).
  • Покаяние – это не один из вариантов. Иисус сказал: "Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете." (Луки 13:3[40])
  • Если вы считаете, что покаялись, но не испытываете необходимости в водном крещении, это также не покаяние, поскольку противоречит Божьему плану. Покаяние – это согласие с Божьим планом. (Луки 7:29-30[41])
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 384 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]