Главная » 2015 » Октябрь » 21 » Как покаяться
13:41
Как покаяться

Как покаяться

3 части:Примите свой грехПримиритесь с БогомПримите прощение

Переживали ли вы в жизни потрясение лишь от простого факта осознания, что вы что-то сделали не так? Покаяние – ключ к ответу на потребность восстановить свои отношения с Богом, прояснить их с теми, против кого был направлен поступок и обрести внутренний мир. Начните с первого шага, чтобы узнать, как прийти к покаянию и умиротворить свою душу.

Шаги

Часть 1 из 3: Примите свой грех

  1. 1 Проявите смирение. Помните: можно солгать людям, но нельзя солгать себе и тем более Богу. Если вы действительно хотите покаяния, вам придется смириться и признать, что вы не всегда делаете добро. Смиритесь перед Богом и примите всем сердцем Его правоту и необходимость жить по Его слову.
  2. 2 Почувствуйте Бога всем сердцем и доверьтесь Ему. Вам нужно поверить, что Бог может простить вас и помочь вам жить лучшей жизнью. Если вы не будете в это верить, вы быстро потеряете мотивацию на исправление своих ошибок. Менять привычки и исправлять ошибки – непростая задача, поэтому важно верить, что Бог рядом, иначе вы рано или поздно отступите.[1]
  3. 3 Подумайте о том, что вы сделали. Подумайте о грехах, которые вы совершили, и обо всем том, что сделали неправильно. Не ограничивайтесь крупными проступками, такими, как измена или воровство: в глазах Бога все грехи равны. Иногда полезно записать перечень своих грехов. Хотя необязательно составлять такой список в один присест. Лучше дать себе время и тщательно подойти к этой задаче.
  4. 4 Поразмышляйте над тем, почему вы так поступили. Прежде чем вы раскаетесь, важно понять, почему вы сделали то, что сделали. Слепое следование Божьему слову лишь станет для Него свидетельством того, что вы не расцениваете свой поступок как грех. Подумайте обо всех тех людях, которым вы причинили боль своим грехом, а также о том, какие последствия греха вы несете в своей душе (подсказка: это вряд ли что-то хорошее!). Подумайте обо всем том зле, на которое толкает вас чувство вины. Это крайне важный шаг!
  5. 5 Раскаивайтесь из верных побуждений. Убедитесь, что стремитесь к покаянию из лучших побуждений. Если вы думаете, что нужно раскаяться для того, чтобы Бог исполнил какое-то ваше желание, вы совершаете покаяние не из лучших побуждений. Покайтесь, потому что это благо для вашей души, потому что покаяние сделает вашу жизнь лучше и приятнее, а не ради приобретения каких-либо материальных благ, богатств и прочих вещей, которые вы бы хотели получить от Бога. Бог не для этого.
  6. 6 Прочтите текст. Перед покаянием прочтите текст из священного Писания вашей религии. Читайте отрывки о покаянии, но не ограничивайтесь лишь ими – позвольте Божьему слову проникнуть в ваше сердце и направлять вас. Когда мы согрешаем, это происходит потому, что мы сбиваемся с пути. Вам нужно найти Божий путь для себя и вернуться на него.
    • В христианской Библии содержится множество отрывков о покаянии, включая Матфея 4:27 и Деяния 2:38 и 3:19.
    • Основной отрывок в Коране, посвященный покаянию, содержится в книге ат-Тахрим 66:8
    • Евреи могут прочесть отрывки о покаянии в книгах Осии 14:2-5, Притчи 28:13 и Левитам 5:5.

Часть 2 из 3: Примиритесь с Богом

  1. 1 Проконсультируйтесь со своим духовным наставником. Ваш духовный наставник, будь то пастор, священник, имам или раввин, сможет помочь вам исповедаться и примириться с Богом. Помните, их работа заключается в том, чтобы помогать вам на пути следования за Богом! Они рады помочь и прекрасно понимают человеческое несовершенство: они не осудят вас! Даже если вы официально не состоите в их общине, у них всегда можно спросить совета, договориться о встрече, так что не беспокойтесь о необходимости просить совета у незнакомого вам наставника.
    • Не думайте, что ради покаяния вам обязательно нужно пойти в храм или синагогу или что обязательно разговаривать с наставником, чтобы Бог услышал вас. Бог слышит вас не хуже, чем религиозного представителя. Если вы хотите, можно совершить покаяние и в одиночестве.
  2. 2 Измените свое поведение. Главное в покаянии – это изменение поведения. Вам нужно оставить грехи, в которых вы хотите раскаяться. Это сложно, мы знаем, но вы можете это сделать! Скорее всего, это займет какое-то время и без ошибок не обойтись, но если вы действительно хотите этого, вы сможете преодолеть все препятствия.
  3. 3 Найдите помощь. Изменений в одиночку достигнуть трудно. Нет ничего предосудительного в том, что вам нужно чуть больше, чем просто чувство любви Бога в своем сердце! Признание того, что вы нуждаетесь в помощи, угодно Богу, поскольку это признак смирения. Вы можете присоединиться к группе поддержки, консультироваться у духовного наставника или искать помощи у врачей или других профессионалов. Помощь людей вне церкви или за пределами круга ваших единомышленников по вере не смущает Бога: Он не зря даровал им способности помогать людям!
  4. 4 Постарайтесь разрешить вызванные вами проблемы. Еще одной важной частью покаяния является исправление сделанных вами ошибок. Нельзя просто извиниться и избежать последствий. Если вы что-то украли, скажите об этом человеку и верните или оплатите вещь. Если вы солгали, и кто-то из-за этого попал в переделку, вам следует сказать правду и помочь этому человеку. Если вы списали на контрольной, признайтесь учителю и спросите, что он считает нужным в данной ситуации. Сделайте все, что в ваших силах, по отношению к людям, пострадавшим от вашего проступка. И это будет угодно Богу.
  5. 5 Пользуйтесь выученными в данной ситуации уроками. Извлекайте уроки из греха, с которым вы пытаетесь справиться, чтобы избежать подобных ошибок в других сферах жизни. Пусть ваши ошибки пойдут вам на пользу и помогут избежать других проблем. К примеру, если вы солгали по поводу контрольной и хотите извлечь из этого урок, не лгите в других ситуациях.
  6. 6 Помогите другим не повторять ваших ошибок. Еще один способ заставить грехи служить высшей цели – это помочь другим научиться на ваших ошибках. Иногда это значит, что нужно рассказать людям о том, что вы сделали, но вы можете также помочь им в разрешении проблем, которые, в свое время, привели вас ко греху. К примеру, если ваш грех – это употребление наркотиков, станьте волонтером в одной из наркологических клиник или поддержите законодательные меры, направленные на пресечение данной проблемы в вашем регионе.

Часть 3 из 3: Примите прощение

  1. 1 Живите жизнью, угодной Богу. После покаяния вам следует держаться этой возможности и трудиться для того, чтобы жить угодно Богу. В различных религиях и деноминациях разные представления о том, что именно угодно Богу, просто читайте тексты и слушайте свое сердце. Если в вашем сердце живет Бог, он приведет вас в правильному ответу.
  2. 2 Станьте официально членом религиозного сообщества. Один из способов угодить Богу и помочь себе удержаться от возвращения ко греху – это стать частью сообщества верующих. К примеру, если вы христианин, примите крещение, если не делали этого раньше. Ходите регулярно на служение, жертвуйте деньги благотворительным организациям, чтобы они могли помогать другим людям и общайтесь с другими верующими на темы, связанные с жизнью с Богом. Помогайте своим собратьям и любите их, и это будет угодно Богу.
  3. 3 Активно защищайте свою душу. Вам следует занять активную позицию по отношению к своей душе. Регулярно исповедуйтесь и разбирайтесь со своими грехами как можно чаще. Держитесь подальше от любых ситуаций, которые могут ввести вас в искушение, и от людей, готовых использовать вас в своих интересах. Читайте священные тексты и будьте открыты к тому, чтобы божественный свет вел вас по наилучшему из возможных для вас путей.
  4. 4 Примите тот факт, что в будущем вы тоже будете ошибаться. Вы не совершенны, и ошибок вам не избежать. Бог это знает. Если и вы будете это знать, вы придете к смирению. Не теряйте сон от беспокойства о том, что вы способны совершить что-то неугодное Богу. Для Него имеет значение, прежде всего, то, что вы стараетесь и что, когда не получается, вы стремитесь исправить положение вещей.
  5. 5 Живите хорошей жизнью. Грехи – это те ошибки, которыми мы причиняем боль и себе, и другим. Живя в свободе от греха, мы не только угождаем Богу и храним свои души для вечности, но и в целом делаем свою жизнь ярче и полнее. Именно поэтому так важно беспощадно разбираться с грехами. Если вы делаете нечто, что заставляет вас чувствовать себя несчастным или причиняет боль другим, остановитесь! Обретя в душе прощение, вы обретете счастье.

Советы

  • Помните, что ограничений на прощение не существует. Бог всегда будет любить вас. Ничто не может отлучить вас от Божьей любви.
  • Запомните одну вещь: именно из-за наших грехов Христос понес свои раны и страдал за зло, которое совершаем мы. Мы получаем исцеление, благодаря наказанию, которое претерпел Он, мы обретаем целостность, благодаря ударам, которые он принял на Себя за нас. (Исайя 53:5). Теперь Он готов прощать, если вы действительно изменили свой взгляд на происходящее и отвернулись от греха в поисках прощения.
  • Простите себя. Не судите себя. Есть лишь один Судья: вам обязательно нужно простить себя самого. Если вы просите прощения, но не прощаете себя сами, вы не сможете внутренне освободиться от своего проступка.
  • Смените окружение. Если что-то привело вас ко греху, измените обстоятельства: удалитесь от тех или того, кто и что привел(о) вас ко греху.
  • Осознайте, что вы единственный, кто может повлиять на ваши изменения (облекшись во всеоружие Божие). Вы можете хотеть измениться. Ваша семья или друзья могут вас просить об изменениях, но когда приходит время, только вы можете посвятить себя Богу и измениться по-настоящему.
  • Верьте в то, что изменения возможны. Так почему же не стать их свидетелем? Если вы имели пристрастие к наркотикам или иную привычку, от которой хотите избавиться, верьте, что вы сможете это сделать и ищите, если необходимо, помощи.
  • Католикам: просите у Благословенной Девы Марии молиться за вас Божьему Сыну. Он всегда слышит ее заступнические молитвы за грешников.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 437 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]