Главная » 2015 » Июль » 22 » Как поймать животное с помощью ловушки «Havahart»
20:49
Как поймать животное с помощью ловушки «Havahart»

Как поймать животное с помощью ловушки «Havahart»

Как бы нам ни нравилась эта затея, но каждый владелец дома или другой частной собственности рано или поздно сталкивается с мелкими млекопитающими, которые могут создавать неудобства. Крупные животные, как опоссумы или белки могут проникнуть в ваше жилище и даже стать угрозой для ваших домашних опоссумов. Большинство муниципальных служб готовы ловить такое крупное животное, если вы их вызовите, но вы не всегда можете доверять вашему местному самоуправлению в гуманном обращении с животным. Эта статья покажет вам, как гуманно и с минимальными усилиями поймать животное малых и средних размеров. Вы узнаете, как приготовить ловушку, разместить ее надлежащим образом и установить с эффективной приманкой.

Шаги

  1. 1 Подготовьтесь. Придумайте, что вы будете делать с животным после поимки. Животное можно безопасно перевозить и держать в крытой клетке «Havahar» в течение нескольких часов, продолжая кормить и поить. Однако вы должны быть готовы перевезти животное немедленно к ветеринару в центр дикой природы по треппингу или освободить его в новой среде обитания, где есть пища, которую оно ест, и вода (смотрите раздел «Предупреждения» о диких кошках). Обратитесь в ваше местное агентство по контролю животных, если вы не знаете, что делать с животным после его поимки. Спросите их, что делать с животным, которое оказалось в вашей ловушке. (Как правило, диких животных, таких как белки или еноты, рекомендуют переселять в области дикой природы, а диких кошек часто усыпляют.) Сделайте столько телефонных звонков, сколько потребуется, чтобы выяснить, куда девать зверя после поимки. Также, никогда не пытайтесь поймать животное-мать - это будет гарантировать лишь жалкую и мучительную смерть младенцев.
  2. 2 Купите ловушку. В продаже есть много разнообразных ловушек, которые в разной степени безопасны для жизни животного. Эксперты в целом отмечают, что «Havahart» - модели, наиболее эффективные для ловли животных и считаются самыми гуманными из всех существующих ловушек. Они хорошо проработанные, прочные и отличаются тупым захватом лап, так что не наносят вреда животному. Они тоже считаются дешевыми и не требуют больших расходов во время эксплуатации.
  3. 3 Установите ловушку. Вы, вероятно, задаетесь вопросом, где бы вы хотели поставить вашу ловушку – там, где вы видели животных. Учтите следующие факторы для размещения вашей ловушки:
    • Проходимость. Ставьте ловушку, вдали от частого потока людей. Для животных обычно характерны определенные места, в которых они бывают регулярно, и они, как правило, стараются держаться подальше от людей и мест, где они недавно были.
    • Домашние питомцы. Ставьте ловушку подальше от домашних животных. Оставьте ваших домашних животных в доме и предупредите соседей, чтобы держали своих животных под замком на время, пока у вас поблизости установлена ловушка. Семейная кошка или собака - это тоже животное и его, скорее всего, будет привлекать наживка в ловушке. Эта ловушка может захлопнуться, прижав или поранив животное, вместо точной изоляции. Также, находясь в ловушке, животные могут пострадать от других домашних животных, семейных кошек или собак.
    • Дома. Это не очень хорошая идея - поставить ловушку под домом или на веранде. Вы можете о ней забыть, или вам может быть трудно достать животное из ловушки под домом.
    • Вода. Зачастую животные обитают вблизи таких источников воды, как родники, ручьи, реки и озера. Если вы испытываете трудности в поимке какого-то животного, попробуйте поискать место, недалеко от источника воды. Присмотритесь к следам на мягкой почве и установите ловушки вдоль этих следов в тени и в темных местах.
    • Горячие точки животных. Ставьте ловушку в местах сбора животных. Если в вашем дворе постоянно собирается множество белок, он станет хорошим местом для установки ловушки.
  4. 4 Выберите правильную наживку. Арахисовое масло - хороший выбор для неизвестного млекопитающего. Попробуйте некоторые из указанных вариантов приманок, если пытаетесь поймать одного из этих распространенных вредителей:[1]
    • Белки - злак, зерна, орехи (особенно арахис), семена подсолнечника, очищенная кукуруза, яблоки, смешанные с ореховым маслом и овсянкой, попкорн
    • Скунсы - консервированная рыба (сардины), хрустящий бекон, корм для кошек, хлебная корочка с арахисовым маслом
    • Еноты – свежая или консервированная рыба, овощи в меду или сахаре, , арбуз, сладкая кукуруза, приготовленное жирное мясо, хрустящий бекон, зефир
  5. 5 Настройте ловушку. Откройте задвижку и наполните тарелку порцией приманки. Соблюдайте инструкции, которые шли в дополнении с вашей покупкой. Имейте в виду, что для правильной настройки ловушка должна стоять на достаточно ровной поверхности.
  6. 6 Накройте ловушку сверху простыней или полотенцем так, чтобы оба края были раскрыты. Эта хитрость успокоит попавшего в ловушку животного, создав ощущение защиты от хищников и, таким образом, животное не будет шуметь и биться, привлекать внимание хищников или травмировать себя.
  7. 7 Старайтесь проверять ловушку как можно чаще. Это неразумно и негуманно – оставлять животное в плену надолго без надлежащего присмотра. Не оставляйте животное в ловушке – это может оказаться не то животное, или оно может бороться, несмотря на клетку и причинять себе боль.

Советы

  • Вы можете заметить, что ваша приманка надкусана (или даже что ее вовсе нет), а животное вы так и не поймали. Это нормально, так как иногда вредители забирают приманку, а клетка не срабатывает. Докладывайте дополнительную наживку по мере необходимости и оставляйте ловушку открытой. Животные должны адаптироваться в новой обстановке, и поимка грызуна может занять несколько дней.
  • Убедитесь, что вы выбрали ловушку правильных размеров. Некоторые животные, такие, как еноты, могут поранить себя, находясь в ловушке, если у них будет слишком много «пространства для маневров».
  • Животные очень чувствительны к человеческой деятельности. Они могут чувствовать запах человека еще долго после того, как вы уйдете из этого места. Из-за этого рекомендуется надевать перчатки во время работы с ловушкой или приманкой. Если ловушка слишком много контактировала с человеком, будет разумно промыть ее под водой или опустить в дым на несколько минут.
  • Перед освобождением диких животных, проверьте, есть ли в округе какие-нибудь фермы. Некоторые виды диких животных нападают на домашний скот, и фермер или хозяин ранчо, конечно, будет возмущен, если вы выпустите лису или койота возле его курятника.
  • Во время транспортировки накрывайте клетку полотенцем или одеялом, чтобы успокоить животное.
  • Если вы нашли брошенных котят, но не можете поймать кошку-мать, вы можете использовать одного из здоровых котят в качестве «приманки», осторожно поместив котенка в дальнем конце ловушки и закрыв его там с маленьким кусочком перегородки из ткани. Вы должны быть очень осторожны и поставить ловушку в затененном месте вдали от дома. Не оставляйте котенка там дольше двух часов. Как правило, он будет издавать сигнал бедствия для его матери, и она прибежит и попадет в ловушку для котенка. Будьте предельно внимательны, поймав кошку: уберите кошку и котят в безопасное спокойное место, пока вы не свяжитесь с местной организацией добровольцев, которые смогут их пристроить. Однако большинство таких спасательных групп засыпают призывами о помощи, и они будут не в состоянии вам помочь. Будьте готовы ухаживать за кошками, пока не найдете им подходящих владельцев.
  • • Если у вас возникли проблемы с отловом животных, попробуйте размещать приманки не только внутри ловушки, но и вокруг нее. Это поможет «привлечь» животных к этому месту. Попробуйте различные комбинации наживок и разные места, продолжая упорно верить в поимку зверя.
  • Вы можете попробовать «утомить» животное перед попаданием в ловушку. «Утомление» - это, по сути, достаточно сильное изнурение животного, чтобы оно начало искать более комфортное место для обитания. Существует множество достаточно гуманных техник «утомления», в том числе шумом, ультразвуковыми сигналами настройкой барьеров.
  • Если возможно, очистите местность от источников питания. Корм для животных или другие прикормки, оставленные на улице, могут привлекать нежелательных гостей, таких как скунсы и еноты. Кроме того, тщательно накрывайте и изолируйте мусор, особенно пищевые отходы.

Предупреждения

  • Не выпускайте кошек в новую местность, не подержав их пару недель у себя в округе. Если вы выпустите их в незнакомом месте, они будут пытаться найти свой путь обратно на старое место и могут пораниться или погибнуть, пересекая улицы и встречая хищников. Это, как правило, безответственное решение - оставить кота просто, где попало. Другие люди не будут терпеть бездомных кошек в своем районе, и, как правило, всех кошек будут вылавливать и отправлять в приют для животных.
  • Если вас укусит животное, «немедленно» обратитесь к врачу, и принесите его с собой. Врач попросит рассмотреть животное для выявления каких-либо заболеваний, которые могут передаться вам через укус.
  • Не ловите животное, о котором вы знаете, что оно беременное или вскармливает маленькое потомство. Поимка матери будет гарантировать продолжительную, жалкую смерть ее детей.
  • Будьте осторожны при транспортировке или выпускании животного на волю. Надевайте толстые перчатки и плотную одежду на случай, если оно попытается вас укусить.
  • Свяжитесь с вашим местным департаментом по охране рыбы и дикой природы, прежде чем раскладывать какие-либо приманки.
  • В некоторых штатах транспортировка животных считается незаконной. Массачусетс относится к одному из таких штатов. Этот запрет является мерой предотвращения распространения бешенства среди животных, которые могут быть инфицированы. В некоторых штатах, как Орегон, требуется разрешение на перевозку животного.

Что вам понадобится

  • Ловушка «Havahart»
  • Продукты для приманки, такие как свежие овощи, семечки, свежая печень, куриные потроха и др. Выбор приманки зависит от типа животного, которого вы ловите.
  • Время. Отлов животных требует настойчивости. В зависимости от вашего местоположения, это может занять у вас пару часов или пару недель. Только помните: не оставляйте ловушку без постоянного присмотра.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 601 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]