Главная » 2015 » Июль » 23 » Как поймать озерную форель
21:01
Как поймать озерную форель

Как поймать озерную форель

3 части:Поиск озерной форелиВыбор наживки и рыболовных снастейПрименение эффективных методов

Озерная форель является одним из самых популярных видов рыб по мнению рыболовов в Северной Америке. Эта пресноводная рыба имеет темно-зеленую окраску с бледно-желтыми пятнами, и любит холодную, глубокую воду в озерах. Из-за чрезмерного отлова рыбы их естественная популяция была сокращена, но они обычно собираются в озерах от среднезападных штатов Америки до Канады.

Шаги

Часть 1 из 3: Поиск озерной форели

  1. 1 Ищите в североамериканских озерах. Наибольшая концентрация озерной форели находится в Онтарио, Канада, где обитает 25 процентов мировой озерной форели. Озерная форель обычно встречается в озерах, простирающихся далеко на юг, в таких штатах, как Кентукки. Она была также замечена в озерах Европы, Азии и Южной Америки.
    • Озерная форель так популярна среди рыболовов, что их естественная популяция была истощена. Озерная форель обычно собирается в озерах, где на нее есть спрос рыболовов.[1]
    • Так как озерная форель предпочитает холодную воду, она реже встречается в теплых регионах, таких как юг США.
  2. 2 Ищите форель в холодной, глубокой воде. Озерная форель любит обитать там, где вода холоднее. У вас больше шансов найти хороший запас озерной форели в глубоких, холодных озерах, чем в мелких и теплых. Просмотрите свой регион, чтобы найти лучшие места для ловли форели или спросите у местных рыбаков, где самые глубокие места вашего местного озера.
  3. 3 Время для ловли форели – круглый год. Ловлю форели можно осуществлять в любое время года. Но важно знать, где они любят проводить время при различных погодных условиях. Летом форель можно найти в самых глубоких, холодных частях озера. После того, как на озере растает лед, ее можно обнаружить ближе к поверхности, так как мелководье достаточно прохладно для форели.
    • Как только вы найдете хорошее место для ловли форели в течение определенного сезона, и если вы вернетесь туда в следующем году в тот же период, вы, вероятно, снова найдете там большое количество форели.
    • Если существует одно время года, когда форель наиболее трудно поймать, это, скорее всего, середина лета, когда озеро становится теплым и форель обитает в своих мрачных глубинах. Становится труднее выяснить, где обитает форель, и поймать ее своей удочкой.[2]
  4. 4 Ловите форель рядом с крутыми склонами и выступами. Форель часто встречается вблизи природных крутых склонов и выступов, так как вода у подножия этих форм, как правило, глубже и холоднее. Если вы ловите рыбу с берега, особенно полезно сидеть рядом с крутым склоном, а не держать свою удочку на месте, где уклон не такой крутой.
  5. 5 Смотрите вблизи питательных участков. Форель питается мелкой рыбой, а также планктоном, и вы часто можете найти форель в стае более мелких рыб. Они обитают внизу, выжидая более слабую рыбу, чтобы подобраться достаточно близко и съесть ее. Эти мелкие рыбы питаются подводной растительностью. Если вы ловите рыбу с лодки, остановитесь около участка с большим количеством растительности и увидите, что форель может скрываться под стаей мелкой рыбы.
    • Знание определенных привычек питания мелкой наживки в вашем регионе может быть очень полезным. Поговорите с опытными рыболовами в магазине снастей и приманок, чтобы узнать больше о предпочтениях в еде местной озерной форели.

Часть 2 из 3: Выбор наживки и рыболовных снастей

  1. 1 Используйте легкую удочку с тестовой леской от 2 до 3 кг. Это лучшая удочка, которую можно применять для ловли форели, она позволяет ловить форель различными способами. Легкая леска имеет меньшее трение с водой, что позволяет с легкостью опускать удочку до самого дна озера.
    • Некоторые представители озерной форели могут достигать в весе более 15 кг, для них потребуется более тяжелая удочка. Если вы знаете, что в озере, на котором вы рыбачите, обитает массивная рыба, возьмите с собой также и тяжелые снасти.
    • Используйте открытую спиннинг катушку с тонкой леской. Не забудьте укрепить катушку на удочке в правильном направлении.
    • Можно использовать крючки номер 6 или 10.
  2. 2 Выберите приманку, которая имитирует натуральную наживку. Так как озерная форель питается различными местными рыбками, то лучше использовать приманку, которая наиболее близко имитирует индивидуальные предпочтения в еде. Если вы не уверены, какой прикорм лучше, поспрашивайте в местном магазине наживок и снастей. Местные рыболовы смогут сказать вам, что использовать, чтобы поймать озерную форель в вашем районе.[3]
    • Маленькие невесомые приманки и блесны, как правило – лучшие искусственные приманки.
    • Добавьте блестящую металлическую фольгу или бисер для большего привлечения форели.
  3. 3 Используйте ночных гусениц, пескарей или лосось для живой наживки. Если вы предпочитаете ловить на живца, эти три варианта, как правило, являются лучшим выбором. Опять же, спросите в вашем местном магазине, на что в последнее время клюет рыба в вашем районе. Рыбы имеют разные предпочтения в зависимости от времени года и региона.

Часть 3 из 3: Применение эффективных методов

  1. 1 Используйте эхолот. Так как ловля озерной форели настолько зависит от выяснения, на какой глубине они находятся, вложившись в глубиномер, вы можете достичь успеха. Озерная форель предпочитает находиться примерно в 11-градусной воде. Глубина их обитания и характер питания изменяются с погодой.
    • В начале весны и осенью форель обитает на глубине озера от 10,7 до 13,7 м.
    • Поздней весной и летом они опускаются на глубину от 15,4 до 19,8 м.
    • В холодную погоду, когда озеро замерзает, форель обитает ближе к поверхности, на глубине около 3 м.
  2. 2 Попробуйте встряхнуть форель. Этот метод больше подходит для мест, где сосредоточено много рыбы, так что вы можете попробовать его, если рыбачите на озере, где обитает большое количество рыбы. Используйте рыболовный крючок-блесну или крючок-бактейл (в виде тройника с опереньем из волосков) и приманку с пескарем или кусочком прикрепленного мяса.[4] Закиньте свою удочку ближе к дну озера и медленно поднимайте наверх, покачивая удочку, чтобы ваш крючок был похож на раненую приманку и привлекал к себе форель.
    • Этот метод не требует какой-либо специальной удочки и катушки. Убедитесь, что вы используете легкий крючок, весом 15-20 г.
    • Этот метод работает лучше всего с лодки, а не с берега.
  3. 3 Когда форель рассеяна, следует ловить ее тролловым способом (ловля на блесну). Блеснение является лучшим методом, когда рыба не сосредоточена в стаях, а разбросана в разных местах по озеру. Вы «блесните» рыбу путем перемещения по озеру, чтобы найти ее. Будьте уверены, вам нужно использовать глубиномер и возможно следует применять также и рыболокатор. Вы можете ловить рыбу на блесну с лодки или с берега, пока можете опускать свою удочку достаточно глубоко. Для ловли на блесну выполните следующие действия:
    • Используйте катушку для спиннинга или разбрасыватель приманки и любой тип удочки с леской и правильно подобранным грузилом. Прикрепите грузило так, чтобы вы могли бросить на нужную глубину и тащить крюк, не поднимая его на поверхность. Вес определяется вашей скоростью и временем года. Используйте легкую приманку или блесну, или используйте живого пескаря, подвешенного за губу.
    • Переместите свою лодку к середине озера и используйте глубиномер и рыболокатор, чтобы найти хорошее стартовое место. Начните блеснить на медленной скорости, как только вы достигли желаемой глубины. Ключ к успеху – передвигаться очень медленно.
  4. 4 Непрерывно следите за леской. Большая форель будет медленно отплывать прочь после того, как укусит приманку. Вы должны будете чувствовать и наблюдать за леской, чтобы знать, когда рыба клюнет на наживку. Маленькая форель быстро отплывет, заставляя леску быстро вибрировать. Дергайте удочку выше на 31 - 61 см, чтобы поймать форель, как только она клюнула.
    • Медленно начинайте наматывать катушку, держа удочку выше головы.
    • Снимите форель с крючка и поместите в кулер или верните обратно в воду.

Советы

  • Точный заброс удочки увеличит количество пойманной форели.
  • Лучше оставить заброшенную удочку в покое, пока не клюнет.

Предупреждения

  • Узнайте про местные законы, прежде чем рыбачить. Зачастую требуется разрешение на рыбную ловлю.

Что вам понадобится

  • Удочка с катушкой
  • Леска для удочки
  • Наживка
  • Лодка
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 670 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]