Главная » 2015 » Июль » 27 » Как поймать ящерицу и содержать ее в неволе
21:45
Как поймать ящерицу и содержать ее в неволе

Как поймать ящерицу и содержать ее в неволе

Хотели бы вы иметь обыкновенную ящерицу в качестве питомца? Ниже вы найдете несколько способов осуществления этой идеи.

Шаги

  1. 1 Если вы живете в большом городе, найти диких ящериц недалеко от дома будет крайне проблематично, так что в этом случае придется выехать загород. Как правило, они селятся в лесу на травянистых полянах и просеках. Днем ящериц легче обнаружить, так как они выползают на открытые солнечные места, чтобы набраться энергии. Но зато вечером и в пасмурные дни они более заторможенные, и их легче поймать.
  2. 2 Итак, вы нашли ящерицу. Теперь быстро и осторожно опустите одну руку ей на спину, а другой обхватите тельце, ’’’ тщательно контролируя свою силу’’’ – надавив слишком сильно, вы можете нанести вред хрупкой рептилии, а из слабого захвата она легко вырвется.
  3. 3 Ящерица может начать извиваться и пытаться вас укусить. В этом случае главное – не пугаться и не ослаблять хватку. Если она все же вцепилась в ваш палец, лучше всего расслабить руки и оставить ее болтаться на нем. Через минуту или около того ящерица отпустит его и попытается скрыться. Попытайтесь поймать ее снова.
  4. 4 Пойманную ящерицу поместите в банку с заранее проделанными небольшими отверстиями в крышке (только временно!).
  5. 5 Лучше всего заблаговременно позаботиться о приобретении аквариума, который вы превратите в террариум для вашей ящерицы. В качестве подстилки можно использовать небольшие камешки, древесную кору или аккуратно вырезанные куски мха (а можно и все вместе!). Также поместите внутрь живописные коряги, ветки или даже веревки, по которым будет лазать рептилия.
  6. 6 Поместите в террариум небольшую емкость с водой (ракушка – удачное и изящное решение), и не забывайте 2-3 раза в день опрыскивать его с помощью пульверизатора. Рекомендуется постоянно держать внутри 5-7 сверчков или очень маленьких кузнечиков. Время от времени стоит устраивать ящерице зарядку, угощая ее мухами, за которыми ей придется побегать (желательно обрезать им крылышки).
  7. 7 Вам обязательно нужно приобрести ультрафиолетовую лампу, если вы планируете оставить у себя ящерицу дольше, чем на лето. Можно также поместить специальную грелку под террариум и держать ее включенной на небольшой мощности все время. Важно проверить грелку перед использованием, чтобы убедиться в ее исправности

Советы

  • Не кладите в террариум камни с подогревом, если не собираетесь ужинать жареной ящерицей.
  • Не отпускайте ящерицу на волю, если она прожила у вас долгое время.
  • Нескольких самцов нельзя держать вместе.
    • Если вы хотите получить потомство, убедитесь, что в террариуме достаточно места, а количество самцов не превышает одного. Лучшая комбинация – один самец и четыре самки.
  • Один из хороших способов поймать ящерицу заключается в том, чтобы незаметно подкрасться к ней с коробкой средних размеров, а затем быстро опустить эту коробку на нее. Теперь остается просто аккуратно просунуть кусок картона под коробку и перевернуть ее.
  • Ящерицы едят только то, что шевелится.
  • Если на аквариуме есть крышка, убедитесь в отсутствии щелей и отверстий, через которые может сбежать ящерица.

Предупреждения

  • Ящерица запросто может вас укусить.
  • В террариуме должны постоянно поддерживаться рекомендуемые значения влажности и температуры.
  • Если ваша ящерица все же сбежала, постарайтесь найти ее как можно быстрее.
  • Некоторая «недоеденная» пища может представлять собой опасность для ящерицы, пока та спит.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 727 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]