Главная » 2015 » Июль » 27 » Как поймать ящерицу
21:43
Как поймать ящерицу

Как поймать ящерицу

Ловить ящериц, наблюдать за ними и выпускать их может быть нелегко, но после наработки некоторых навыков это становится доступно любому желающему.

Шаги

  1. 1 Узнайте как можно больше о тех ящерицах, которых вы собираетесь ловить. Сцинковые ящерицы и хамелеоны, а также все их виды, очень быстрые и робкие, в то же самое время гекконы и жабы не обратят внимания на ваше присутствие, пока вы не сделаете угрожающий жест или движение. Вам стоит постараться изучить как можно больше информации, читая и наблюдая за выбранным видом ящериц.
  2. 2 Спланируйте поимку. Найдите наиболее вероятное место обитания ящериц. Как правило, это будет место около запасов еды или там, где они прячутся. Вам надо будет приблизиться к ящерице быстро и очень тихо, незаметно, чтобы подобраться как можно ближе, не побеспокоив. Это значит, что нужно убрать такие помехи, как садовая мебель, велосипеды, или любой другой предмет, мешающий вам добраться до того места, где живут ящерицы.
  3. 3 Для поимки быстрых разновидностей ящериц, таких как, сцинковые и хамелеоны, вам может понадобиться пригласить взрослого с навыками шитья или рукоделия, чтобы помочь вам сделать ловушку-сачок. Это может быть обычная сумка, сшитая из марли или из другой ткани с открытым плетением, натянутая на петлю из жесткой проволоки, которую можно сделать из одежной вешалки. Сачок поможет вам поймать ящерицу, не причинив ей вреда, как при хватании руками, - по крайней мере, в этом его преимущество.
  4. 4 Уберите все предметы, под которыми может спрятаться ящерица, например ящики, доски, дрова или другие вещи в прохладных влажных местах во дворе, куда вы не можете добраться. Ящерицы будут мчаться туда, сломя голову, но недостаточно быстро, если вы хорошо подготовитесь.
  5. 5 Ищите ящериц ночью возле источников света. Источники света привлекают насекомых и жуков - еду для ящериц – к лампам на крыльце, освещенным окнам, и другим фонарям. Не смотря на это, ящерицы будут осторожны, поэтому приближайтесь к ним медленно и аккуратно.
  6. 6 Подкрадывайтесь к ящерицам так медленно и неугрожающе, как только можете. Резкие движения или внезапные атаки спровоцируют ящериц сбежать в безопасное место, и вы долго потом их не увидите. Некоторые ящерицы, например хамелеон, могут вас заметить "из-за" того, что вы медленно приближаетесь к ним. Понаблюдайте, как "они" себя ведут во время охоты, ожидая добычу: медленно двигаются назад и вперед, как будто качаемые легким бризом, чтобы жертва ничего не заподозрила. Если у вас получится повторить это движение назад-вперед, вы сможете медленно подобраться прямо к ящерицам, и даже дотронуться до них, медленно двигая руку назад и вперед, пока она не достигнет нужного положения. Затем схватите ящерицу, не подвергая ее никакой опасности.
  7. 7 Вы можете сделать простую ловушку, и понаблюдать, как ящерица попадет туда, учуяв приманку или из любопытства, и вручную захлопнуть западню. Чтобы не навредить ящерице, сделайте вход достаточно длинным, чтобы она зашла далеко от дверцы до ее закрытия.

Советы

  • Будьте осторожны, когда держите ящерицу – они очень хрупкие.
  • Не раздавите ящериц в собственном рвении их схватить. Ящерицы – очень ценная часть природы, они съедают множество насекомых возле наших домов.
  • Подкрадывайтесь незаметно, медленными движениями. Если у вас есть возможность, загрузите звуки ящериц, это вам поможет при их поимке.
  • Уберите все, что возможно убрать, чтобы ящерицам было негде спрятаться.
  • Поищите места, в которых ящерицы охотятся, или где они греются на солнце в холодную погоду или по другим причинам.
  • Берите ящериц за туловище нежно, но твердо. Многие ящерицы могут отбрасывать конечности (особенно хвосты), чтобы убежать.
  • Имейте в виду, что многие виды ящериц находятся под угрозой вымирания и могут быть защищены законом. Это могут быть как раз те ящерицы, которые пользуются спросом на рынке домашних животных, например, настоящие хамелеоны. Если сомневаетесь, уточните это в организации, которая занимается природоохранной деятельностью. Иногда для поимки, содержания и вывоза ящерицы нужно разрешение. Подобное разрешение можно достаточно легко получить, это зависит от вида и уровня угрозы исчезновения.
  • Будьте терпеливы: если вы видите ящерицу впервые, то она, скорее всего, живет рядом с вами, и вы увидите ее еще раз.
  • Точно так же, как и вы, ящерицы наслаждаются свободной жизнью. Постарайтесь поймать ящерицу безопасным путем, и отпустить ее впоследствии. Когда вы некоторое время понаблюдали за ящерицей и насладились ее обществом, отпустите ее обратно в дикую природу, в том месте, где поймали ее.

Предупреждения

  • Некоторые ящерицы кусаются. Очень немногие из них ядовиты, поэтому изучите свою жертву, и уважайте опасные виды, обходя их стороной.
  • Места жительства (норы) ящериц могут занять самые разные существа, в том числе ядовитые пауки, скорпионы и жуки.

Что вам понадобится

  • Место для охоты. Ящериц можно найти в цветочных клумбах на балконах, в садах, в сараях и штабелях дров, но вам нужно найти подходящее, доступное вам место.
  • Сачок для насекомых и хороший фонарик могут очень пригодиться для поимки робких ящериц.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 3183 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]