Главная » 2015 » Июль » 21 » Как поймать большую рыбу
20:39
Как поймать большую рыбу

Как поймать большую рыбу

Ловля крупной рыбы может быть очень сложным занятием. Большой речной рыбой считается карп, зубатка, окунь, а морской – пеламида, дельфин, тунец и марлин. Борьба с трехкилограммовой рыбой при помощи сверхлегкого инструмента, может быть очень веселой. Все относительно.

Шаги

  1. 1 Как только вы подсекли рыбу, позвольте удочке сделать работу за вас. Пусть течение, водное сопротивление, волны утомят рыбу.
    • Боритесь с рыбой настойчиво и непрерывно, убедитесь в том, что ваша катушка установлена правильно.
    • Начните выуживать рыбу. Будьте осторожны, чтобы не порвать леску из-за большой рыбы. Важно правильно выуживать рыбу больших размеров.
    • Натяжение катушки должно быть установлено в процентном соотношении к нагрузке на леску. Например, если леска выдерживает 22 килограмма, натяжение должно быть установлено на 6 килограмм.
  2. 2 Подводите рыбу к себе все ближе и ближе, поднимая верхушку спиннинга, а затем быстро наматывайте, опуская верхушку спиннинга вниз.
    • Не сгибайте спиннинг слишком сильно, это может привести к тому, что спиннинг сломается.
    • Старайтесь не создавать слабину в натяжении лески, иначе рыба может соскочить с крючка или разорвать леску.
  3. 3 Используйте пространство вокруг себя, если вы рыбачите с берега. Борьба с крупной рыбой с берега, это отдельная техника, если земля плоская, вам необходимо пятиться назад, и быстро наматывать катушку, если вы идете вперед.
    • Кроме того, вы можете использовать этот «прогулочный» метод, с большой рыбой, иначе ваш спиннинг сломается, если вы будете ее доставать руками.
    • В большинстве случаев вы должны стараться намотать катушку как можно быстрее, потому что на вашем пути может быть много преград, которые могут порвать вашу леску, камни, рифы, сваи, провалы, подводные пещеры и т.д.
  4. 4 Оглушите крупную рыбу перед тем, как затаскивать в лодку. Ловля больших экземпляров может быть опасной; лучше обездвижить рыбу, для того чтобы избежать лишнего внимания «зеленых» к своей лодке.
    • Не садитесь на рыбу верхом. Большую рыбу сложнее и опаснее ловить на острогу. Марлин не слишком гибкий, и зеленый марлин мечется, когда вы используете острогу, это может быть опасным из-за его длинного клюва и двойного крюка на приманке для марлинов.
  5. 5 Используйте преимущества своей лодки. Для большинства крупных рыб, лучше всего продолжать движение лодки вперед, чтобы предотвратить направление рыбы вниз. Держите крупную рыбу близко к поверхности.
    • Марлин камнем упадет на глубину, а вываживание его оттуда это ужасный опыт. Акулы тоже становятся проблемой, когда вы слишком долго вываживаете рыбу. Полуживой марлин будет мертвым грузом, на 300 метровой длине катушки, натяжение которой, даже при наличии плетеной лески, будет огромным. Поднятие полуживого марлина с глубины похоже на поднятие бессознательного человека по лестнице; избегайте падения крупной рыбы в воду любой ценой.
    • Ловя тунца на блесну, тоже стоит продвигать вашу лодку вперед, чтобы избежать поднятия его головы с поверхности. Тунец намного сильнее марлина, и бороться с ним на глубине будет очень сложно. Большие акулы также могут съесть тунца, если ваша борьба затянется.
  6. 6 Используйте ремень безопасности. Борьба с крупной рыбой с использованием такого ремня позволяет вам задействовать сильные мышцы спины, вместо рук, для того чтобы затянуть спиннинг. Даже без ремня безопасности, используйте свою спину и вес тела, для того чтобы затянуть спиннинг, не используйте силу рук для ловли рыбы на блесну.
  7. 7 Позвольте рыбе уплывать, это станет вашим преимуществом. У берега, когда вы подсекли крупную рыбу, если под водой много препятствий для того чтобы порвать леску, позвольте рыбе уйти на глубину, до того как будете ее подсекать.
    • Подсекая изнуренную рыбу, продолжайте проворачивать катушку, независимо от положения спиннинга – верхнего или нижнего.
    • Дополнительным преимуществом продолжительного максимального давления перед стремительным поднятием рыбы, является то, что это не позволяет ей дышать через жабры.
  8. 8 Для любого вида рыбы или снастей, леска должна быть всегда натянута, таким образом рыба не сможет соскочить с крючка. Кроме того ваши движения должны быть плавными, таким образом отверстие во рту у рыбы не станет больше, и крючок будет легче вытянуть.
  9. 9 Остановите уплывающую рыбу при необходимости. В определенных ситуациях будет правильным принять упор и остановить рыбу.
    • Когда катушка уже практически пустая, надавите кончиками пальцев на крутящуюся катушку спиннинга. Поймав крупную рыбу, надев на руки перчатки, вы можете захватывать стороны катушки для дополнительного сопротивления.
    • У пустой от лески катушки, намного большее сопротивление, чем у полной катушки. В таком случае вы можете преследовать рыбу, поворачивая лодку вокруг нее и за ней, или шкипер может включить двигатель в обратном направлении и медленно идти туда. В последнем случае, рыба может со всплеском уйти на глубину, у вас в лодке может оказаться небольшое количество воды, которое необходимо вычерпать.
    • Если во время прибрежной рыбалки рыба приближается к объекту, который вероятнее всего перережет леску – это большой риск. Например, ваша рыба приближается к рифу, из-за чего леска порвется сразу, как только коснется его, в таком случае вам стоит поднять спиннинг как можно выше, или зажать леску на катушке указательным пальцем.
    • В пресной воде, пни практически всегда рвут рыболовную леску, и вы должны сделать все, чтобы помешать рыбе идти в этом направлении. Поднимите вертикально спиннинг, не сгибая в нижней части, и окажите ручное давление на катушку, затем сделайте несколько шагов назад. Обратите внимание: спиннинг, в конечном счете, согнется чуть выше катушки – это и есть место нижнего сгиба спиннинга.
    • В соленой воде, корни мангрового дерева представляют такую же опасность, как и пни, поэтому, когда рыба идет в этом направлении, предоставьте себя воле случая. В большинстве случаев, не будет достаточно времени для того чтобы усилить натяжение, и приспособить сопротивление, оказывая давление на катушку рукой.


Советы

  • В плавании или серфинге, риск нападения акулы, сводится к минимуму, как и должно быть. Во время глубинной морской рыбалки, акулы представляют существенную угрозу вашему улову. Подсекайте рыбу настолько быстро, насколько вам позволит сопротивление катушки.

Предупреждения

  • У карпов на спине есть шипы. Не прикасайтесь к ним.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 428 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]