Главная » 2015 » Июль » 21 » Как поймать бездомного кота
20:38
Как поймать бездомного кота

Как поймать бездомного кота

3 методика:ПодготовкаПоимка котаПоиски нового дома для кота

С целью контроля над количеством бездомных животных законодательство многих стран предусматривает отлов и стерилизацию бродячих кошек и собак. Если по соседству бродит грязный кот, а в подвале вывелись котята, вам стоит поймать животных и отнести их в приют для бездомных котов, где они будут в тепле и безопасности. Возможно, вы найдете потерянного питомца, которого нужно будет вернуть хозяевам, или просто животное, которое захотите поселить у себя дома, - все это сделает мир немного лучше. Вам нужно научиться правильно ловить животных, и в этой статье пойдет речь о том, какие этапы есть в этом процессе.

Шаги

Метод 1 из 3: Подготовка

  1. 1 Понаблюдайте за котом некоторое время. Перед тем как решитесь поймать кота, понаблюдайте за ним, чтобы определить признаки болезни и увечий. Для вашей безопасности и для безопасности кота важно уметь оценивать состояние животного, поскольку это позволит вам понять, какая помощь ему нужна. Если кот гуляет в округе уже несколько дней, то не поленитесь понаблюдать за ним. Если кот дружелюбен, вам будет гораздо легче, но если же нет, вам придется потрудиться.
    • Если кот странно двигается, тяжело дышит, пускает слюну, все время спит или ведет себя необычно, вызывайте службу по отлову бездомных животных. Не пытайтесь подойти к животному с признаками болезни.[1]
    • Не всех котов нужно отлавливать. Не пытайтесь схватить упитанного и ухоженного кота с ошейником. Поговорите с соседями и выясните, чей это кот.
  2. 2 Возьмите ловушку. Ловушки - это простые и безопасные механизмы, с помощью которых можно аккуратно поймать кота. Нужно положить внутрь немного еды. Крышка захлопнется, когда кот войдет внутрь, и выход заблокируется. Поймав кота, не доставайте его из ловушки, а отнесите к ветеринару.
    • Ловушку можно одолжить в приюте для животных. Покупать ее самостоятельно нет необходимости, хотя она может пригодиться, если вы живете за городом, где часто появляются животные, которым нужно найти новый дом.
    • Если вы не можете найти ловушку или воспользоваться ей, возьмите кошачью переноску или коробку и используйте еду для привлечения животного. Готовая ловушка справится с задачей лучше, но и переноска с коробкой подойдут при отсутствии других вариантов.[2]
    • Не пытайтесь поймать кота наволочкой или мешком. Это не только разозлит и напугает животное, но и приведет к травмам. Кроме того, испуганный кот может напасть на вас. Ни при каких условиях не держите кота голыми руками. Обращайтесь с ним так, как если бы он был диким животным, даже если вы и планируете приучить его к дому. На все потребуется какое-то время.
  3. 3 Подготовьте место для содержания животного. Вам понадобится особое место, где вы могли бы держать кота, даже если вы намерены отвезти его на стерилизацию, а потом выпустить. Лучше всего, конечно, поймать животное, которое можно стерилизовать сразу, чтобы вам не пришлось держать его дома. Но если вы решите на какое-то время оставить его у себя, вам нужно найти подходящее место.
    • Необходимо поселить дикое животное в тихое место, чтобы оно могло успокоиться. Выбирайте теплые и темные места - это позволит коту прийти в себя и почувствовать себя в безопасности.
    • Если вы планируете отвезти кота к ветеринару менее, чем через 12 часов, не кормите его. Еда перед операцией противопоказана. Кроме того, открыв ловушку или переноску, вы рискуете снова напугать животное.
  4. 4 Договоритесь о стерилизации. Позвоните в клинику и запишитесь на стерилизацию животного.[3]

Метод 2 из 3: Поимка кота

  1. 1 Начните подкармливать кота, а затем перестаньте это делать. Оставляйте еду на протяжении нескольких дней, чтобы кот снова возвращался к вам. У кота должна быть причина приходить к вам, а это поможет вам заманить его в ловушку.
    • Договорившись о времени стерилизации, перестаньте оставлять еду за один или два дня до назначенного времени и до того, как поймаете кота.[4]
    • Можно класть готовый сухой корм или кошачьи консервы. Если вы не хотите покупать специальную еду, кладите несоленое мясо или рыбу.[5]
    • Не давайте коту молоко. Тот факт, что коты любят молоко, - это заблуждение, поскольку этим животным сложно переваривать молочные продукты. Давайте котам твердую пищу.
  2. 2 Поставьте ловушку и положите в нее еду. Используйте ту же еду, которую вы давали коту на протяжении нескольких дней. Положите на дно ловушки бумагу, чтобы еда не проваливалась через решетку, и оставьте еду в дальнем углу клетки, чтобы коту пришлось полностью зайти внутрь. Растяните пружину.
    • У ловушек бывают разные конструкции, но справиться с ними не составит труда. Обычно нужно просто открыть дверь и закрепить ее особым образом. Когда животное окажется внутри, дверь захлопнется, и кот не сможет выбраться наружу.
    • Накройте ловушку полотенцем или тканью, оставив вход открытым. Это позволит сделать ловушку менее подозрительной.
    • Не кладите еду в миску. Когда ловушка захлопнется, кот может испугаться, разбить тарелку и пораниться.
  3. 3 Регулярно заглядывайте в ловушку. Такие ловушки безопасны, но оставлять в ней кота на улице на долгое время не стоит. Важно постоянно проверять ловушку, чтобы понять, удалось ли вам поймать животное. Если удалось, заберите его домой в подготовленное место или отвезите к ветеринару.
  4. 4 Внесите кота в дом. Когда кот окажется в ловушке, накройте его тканью и отнесите в выделенное место. Коту будет спокойнее, если его будут содержать в темноте при перемещениях, поэтому приглушите свет и накройте клетку.
    • Оставьте кота в клетке. Не выпускайте кота из ловушки и не пытайтесь пересадить его в переноску, иначе вам придется начинать все с начала. После того, как кота поймают и перенесут куда-то, он захочет забиться куда-нибудь подальше, и клетка подойдет для этого лучше всего. Не переживайте - с котом ничего не случиться.

Метод 3 из 3: Поиски нового дома для кота

  1. 1 Стерилизуйте кота и подлечите его, если есть такая необходимость. В некоторых приютах эту обязанность берут на себя волонтеры.
  2. 2 Выпустите животное на улицу. После того как животное восстановится после операции, выпустите его назад на улицу или поселите в другом месте. Если животному нравится жить на улице, не заставляйте его жить в квартире - просто подкармливайте время от времени.
    • Если вы не хотите, чтобы кот приходил к вам, выпустите его в другом месте. Спросите у ветеринара, как вам лучше поступить, или найдите для кота нового хозяина.
  3. 3 Свяжитесь с приютом, в котором животных не усыпляют. Если вы живете в городе, выпускать кота на улицу может быть опасно. В таком случае лучше отнести кота в приют - там ему подыщут новый дом.
    • Постарайтесь стерилизовать кота самостоятельно, чтобы приюту не пришлось тратить на это деньги. Большинство приютов работает на общественных началах и не получает постоянного финансирования.
    • Если у вас есть такая возможность, подержите кота дома до тех пор, пока у него не найдется новый хозяин. Очень часто сотрудники приютов забирают животных домой на передержку, потому что в приюте не хватает мест.
  4. 4 Постарайтесь найти коту новый дом сами. Если у животного нет хозяев, а вы не можете оставить его себе, подыщите ему другой дом. Разместите объявления, поспрашивайте знакомых и найдите подходящего кандидата на роль хозяина.
    • Спросите у друзей и родственников, не хотят ли они взять кота. Так у кота появится надежная крыша над головой, а вы сможете его навещать.
    • Разместите объявления в интернете. Честно и подробно опишите ситуацию.
  5. 5 Подумайте о том, чтобы оставить животное себе. Многие бродячие коты приживаются в квартирах и ведут себя как идеальные питомцы. Подумайте, есть ли у вас достаточно времени, денег и места, чтобы ухаживать за котом. Если вы решите оставить его, убедитесь, что он дружелюбен, и начните регулярно показывать его ветеринару.

Советы

  • Надевайте плотную одежду, чтобы защитить кожу, если кот начнет царапаться.
  • Не отдавайте кота в приюты, где животных усыпляют. Сначала изучите информацию о всех приютах и лишь затем отнесите туда кота.
  • Спросите в приюте, есть ли у них ловушка, которую можно было бы взять на время.
  • Коты по-разному относятся к разным людям. Если кот не идет к вам, попросите товарища подозвать его.
  • Иногда с животными, выросшими на воле, бывает сложно. Если ваш кот агрессивен или все время просится на улицу, отпустите его.

Предупреждения

  • С осторожностью отнимайте котят от матери. Котята должны оставаться с матерью до 4-6 недель. Если вы поймаете кормящую мать, ее котята могут погибнуть без нее.
  • Укусы животных опасны. Если вас укусит кот, обратитесь к врачу и переведите кота в карантин на тот случай, если у него бешенство или другая заразная болезнь.
  • Бездомные животные являются переносчиками инфекций, включая вирус лейкемии кошек, поэтому мойте руки и стирайте одежду перед тем, как взять на руки своих собственных животных. Держите бездомного кота подальше от своих питомцев и их вещей, включая поводки, до тех пор, пока не сможете показать его ветеринару.
  • Можно брать котят за складку вверху шеи, но не стоит делать этого с взрослыми животными.
  • Не давайте еду коту, у которого есть хозяева, если только вам не разрешат это. У кота могут быть свои ограничения в питании (например, из-за диабета). Кот также может привыкнуть питаться на улице и уйти от хозяина.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1289 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]