Главная » 2015 » Ноябрь » 29 » Как погладить собаку
20:56
Как погладить собаку

Как погладить собаку

Вы не знаете, как погладить собаку? Вы слегка опасаетесь, что пес может вас укусить? Следуйте нашим рекомендациям, и собака вас никогда не укусит.

Шаги

  1. 1 Поговорите с хозяином. Собака может выглядеть дружелюбной, но вы не можете знать, как она реагирует на незнакомцев. Если хозяин даст вам специфические инструкции, отличающиеся от приведенных здесь, следуйте им. Узнайте у хозяина, нравится ли собаке, когда ее гладят.
  2. 2 Если собаке, по-видимому, приятно, когда ее гладят (она не рычит, не вскакивает и не поджимает хвост), тогда поднесите руку к собачьему носу тыльной стороной ладони и слегка сожмите ее почти до формы кулака (так вы защитите свои пальцы от укуса).
  3. 3 Позвольте собаке обнюхать вашу руку. Если она смотрит на вас (а не на руку), вы можете безопасно разжать ладонь и направить ее к собаке.
  4. 4 Если собака продолжает спокойно реагировать и не проявляет признаков агрессии, легонько погладьте ее шею под челюстью.
  5. 5 Если все идет успешно, можно положить руку на спину или на холку и легко потрепать одними пальцами.
  6. 6 Имейте в виду, что некоторые собаки не любят, когда трогают их голову. А некоторым не нравится, когда гладят заднюю часть туловища. Любое рычание, поджимание хвоста и неожиданные телодвижения должны быть для вас сигналом к тому, что нужно немедленно ОСТАНОВИТЬСЯ и замереть. Не делайте никаких резких телодвижений сами.
  7. 7 Если вы "дружите" с этой собакой, возможен более плотный контакт, например, можно погладить живот или за ушами. Если собака вам доверяет, с ней можно даже погулять.

Советы

  • Избегайте неожиданных движений и наблюдайте за признаками агрессии.
  • Узнайте у хозяина, где можно погладить собаку и есть ли зоны, к которым не следует прикасаться.
  • Будьте доброжелательны по отношению к собаке. Двигайтесь медленно и разговаривайте низким и спокойным голосом. Сожмите кулак и позвольте псу обнюхать тыльную сторону ладони, чтобы он привык к вашему запаху. Не тыкайте рукой в морду собаке, поскольку многие из них воспринимают это как угрозу. Подходите к ней медленно, а после обнюхивания, погладьте медленно шею и зону за ушами. Если собака к вам открыта, погладьте ее по спине, если хозяин не против. Говорите дружелюбно и спокойно. Спросите у хозяина, как зовут собаку. Приветствуйте собаку по имени.
  • Обращайте внимание на движения собаки. Если она проявляет агрессию, отойдите.
  • Собаки никогда не должны кусаться, даже во время игры. Это вопрос дрессировки, и к этому нельзя относиться толерантно. Если собака тянется к вам зубами, спокойно отойдите в сторону.
  • Всегда спрашивайте хозяина, можно ли угощать собаку. У некоторых собак может быть повышенная чувствительность к той или иной пище, например, ко глютену.
  • Лучший способ завоевать доверие собаки – покормить ее.

Предупреждения

  • Никогда не гладьте собаку, если она что-то держит во рту. Некоторые склонны защищать свою добычу и могут атаковать вас, чтобы не позволить вам ничего у нее забрать.
  • Следите внимательно за тем, чтобы собака вас не укусила! Медленно и спокойно отойдите при первых признаков того, что это возможно.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 653 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]