Главная » 2015 » Август » 5 » Как поджарить семена кунжута
23:30
Как поджарить семена кунжута

Как поджарить семена кунжута

3 методика:Быстрая обжаркаДолгая обжаркаИспользование обжаренных семян

Жареные семена кунжута используют при приготовлении многих блюд, достаточно просто посыпать кунжутом готовое блюдо, это придаст ему аромат и приятный хруст. Обжаривать сырые семена просто и быстро, и если вы не будете отвлекаться, то семена не подгорят.

Шаги

Метод 1 из 3: Быстрая обжарка

  1. 1 Обжаривайте на плите. Если в кунжуте нет пыли или других посторонних крупинок, сразу насыпьте его на сковороду. Нагревайте сковороду на среднем огне, регулярно потряхивайте, обжаривайте 2-3 минуты до тех пор, пока семена не станут коричневыми, блестящими, и не начнут подпрыгивать. [1]
    • Не добавляйте на сковороду масло.
    • Для более орехового вкуса обжаривайте кунжут дольше.
  2. 2 Прогрейте кунжут в духовке. Разогрейте духовку до 175ºC, распределите кунжут ровным слоем на сухом противне. [2] Обычно на этот способ уходит от 8 до 15 минут, в зависимости от толщины слоя семян.
    • Используйте противень с высокими бортами, чтобы семена не просыпались.
    • Семена кунжута очень быстро сгорают, если огонь слишком сильный. Не уходите с кухни и регулярно проверяйте кунжут.
  3. 3 Дайте семенам остыть. После обжарки одним из этих методов, дайте им остыть до комнатной температуры. Семена быстрее остывают на металлических, а не пластиковых или стеклянных поверхностях.

Метод 2 из 3: Долгая обжарка

  1. 1 Возьмите ошелушенные или неошелушенные сырые семена. Неошелушенные семена обычно тусклые, в твердой оболочке, цвет варьируется от белого до черного. Ошелушенные семена обычно бывают без оболочки, белого цвета, почти прозрачные и блестящие.[3] Вы можете выбрать любой тип семян, неошелушенные семена более хрустящие, они имеют немного другой вкус. Такие семена содержат больше кальция, но их труднее глотать. Если вы планируете их смолоть, то их пищевая ценность не потеряется.[4]
    • Вы можете замочить неошелушенные семена на ночь, затем удалить оболочку вручную. Но этот способ очень трудозатратный, кунжут редко чистят дома. Обе разновидности кунжута продаются в магазинах.
  2. 2 Помойте семена. Промойте семена в частом сите под проточной водой, промывайте до тех пор, пока стекающая вода не станет прозрачной. Если семена принесены прямо с фермы или вода слишком долго остается грязной, оставьте семена в миске с водой на несколько минут, перемешайте и дайте отстояться. Удалите грязь, собравшуюся на поверхности воды, и посторонние крупинки, осевшие на дно.[5]
    • Промывание никак не отразится на пищевой ценности кунжута. Некоторые специально оставляют семена на ночь в воде, чтобы они проросли, это может усилить пищевую ценность кунжута. [6] Обычно проросшие семена употребляются в сыром виде, а не в обжаренном.
  3. 3 Нагревайте семена на сильном огне до тех пор, пока они не станут сухими. Поместите промытые семена на сковороду и поставьте на сильный огонь. Регулярно перемешивайте деревянной лопаточкой, постоянно присматривайте за семенами, семена могут быстро подгореть. Этот этап может занять 10 минут. Когда семена высохнут, они будут выглядеть по-другому, да и звук при перемешивании тоже будет отличаться. На сковороде не должна оставаться вода.[7]
  4. 4 Уменьшите огонь. Продолжайте постоянно помешивать семена в течение 7-8 минут. Когда семена будут полностью обжарены, они станут светло-коричневыми, блестящими, начнут подпрыгивать на сковороде.[8]
    • Возьмите несколько семян ложкой и попробуйте сдавить их пальцами. Обжаренные семена превратятся в порошок, у них будет более ореховый вкус, чем у сырых.
  5. 5 Дайте семенам остыть и упакуйте их. Распределите семена на металлическом противне и дайте им остыть до комнатной температуры. Если вы не будете сразу их использовать, переложите их в герметичный контейнер и поставьте в холодильник или в морозильную камеру.
    • В холодильнике или морозильной камере семена кунжута могут храниться в течение года, но со временем они начнут терять свой выраженный вкус.[9] Чтобы восстановить вкус, обжарьте семена перед использованием в течение 2 минут.

Метод 3 из 3: Использование обжаренных семян

  1. 1 Посыпайте кунжутом готовые блюда. Кунжут широко распространен во многих кухнях мира, от Кореи до Ливана. Семенами кунжута можно посыпать салаты, овощные блюда, блюда из риса и десерты.
    • По желанию, вы можете смолоть семена кунжута в кухонном процессоре или бленере, в ступке с пестиком, если вам нужен порошок, или вы хотите приготовить смузи или коктейль.
    • Вы можете быстро приготовить собственную приправу, смешав сахар, соль, черные перец и кунжут.
  2. 2 Приготовьте тахини. Тахини - это сезамовая паста или кунжутная паста. Для ее приготовления вам понадобится только оливковое масло. Традиционно используется оливковое масло, которое добавляет свой оттенок в блюдо , но вы также можете использовать рапсовое или кунжутное масла, чтобы усилить именно кунжутный вкус.[10] Поместите семена кунжута в кухонный процессор, измельчите их с 1 столовой ложкой масла, добейтесь гладкой, но не жидкой консистенции.[11]
    • Перейдите к следующему этапу и превратите тахини в хуммус.
  3. 3 Используйте кунжут в десертах. Обжаренный кунжут хорошо добавлять в печенье, можно смело использовать в безглютеновых рецептах. Во всем мире кунжут смешивают со сливочным маслом и сахаром или медом и готовят конфеты-тянучки.
  4. 4 Используйте кунжут в других рецептах. Попробуйте добавить щепотку кунжутных семян в домашний фалафель, в жареные овощи с мясом, или добавьте их в салатную заправку.

Советы

  • Даже купленные в магазине готовые обжаренные семена (в корейских магазинах называются bokkeun-khae или bokkeum-khae) можно обжаривать в течение 2 минут, чтобы освежить ореховый вкус.[12] Этот совет также может пригодиться, если кунжут впитал немного влаги во время хранения.

Предупреждения

  • Не включайте слишком сильный огонь во время обжарки, семена могут сгореть.

Что вам понадобится

  • Сковорода
  • Герметичный контейнер
  • Воронка (по желанию, чтобы было легче заполнять контейнер)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 589 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]