Главная » 2015 » Октябрь » 10 » Как подстригать кустарники
11:34
Как подстригать кустарники

Как подстригать кустарники

Искусство стрижки кустарников доступно даже новичкам, никогда не занимавшимся этим ранее. Правильное и своевременное подстригание кустов позволяет сохранить их в здоровом состоянии. В данной статье раскрыты некоторые секреты этого дела.

Шаги

  1. 1 Существует 5 основных методов подстригания кустарников. Использование того или иного метода зависит от конкретного растения. Лучшие результаты достигаются комбинированием нескольких методов.
    • Путем прищипывания удаляются верхушки кустарника, пока они еще не полностью оформились и загрубели. Прищипывать кустарники следует регулярно, за исключением позднего лета; срезая молодые верхушки, вы предотвращаете излишний рост кустарника вверх, способствуя более густой зелени.
    • Путем укорачивания удаляются концы излишне длинных веток и оставляются лишь здоровые участки с зеленью и почками. Укорачиванием кустарнику придается необходимая форма, и его зелень становится гуще. Удаляя ростки, расположенные снизу, вы способствуете росту верхних побегов.
    • Прореживание заключается в удалении старых и высохших ветвей в нижней части кустарника, а также излишне густых побегов в его верхней части (обрезаемых до места развилки). Обрезается примерно 1/3 ветвей, в основном старые и выдающиеся слишком высоко. При этом используются садовые ножницы, пила или сучкорезная машинка.
    • Подрезка, или омоложение, состоит в обрезании наиболее старых ветвей, растущих вблизи земли; при этом нередко срезаются и некоторые мелкие молодые побеги. Подрезка может включать в себя и ежегодное обрезание всех ветвей таким образом, чтобы их концы располагались на одинаковой высоте.
    • Стрижка заключается в обрезании садовыми ножницами (секатором) выступающих концов ветвей. Как правило, стрижке подвергаются отдельно растущие кусты, но ее не следует применять к растениям, формирующим живую изгородь. При стрижке нарушается естественная форма кустарника.
  2. 2 Научитесь правильно подстригать кустарники, поскольку от этого зависит их жизнь и здоровый рост. Недостаточное, слишком позднее или частое подстригание могут привести к тяжелым последствиям для растения.
    • Некоторые садоводы ошибочно ждут, пока кустарник не разрастется за пределы отведенного ему пространства, и лишь затем приступают к его стрижке. Другие подстригают растения каждый год весной, даже если те и не нуждаются в этом. Есть и такие садоводы, которые не подстригают кустарники вовсе, пока те не заболеют и не высохнут почти полностью.
  3. 3 Подстригайте кустарник регулярно по мере необходимости. Постоянный уход избавит вас от проведения корректирующих стрижек в дальнейшем. Стрижка кустов обновляет и оздоравливает их, защищая от болезней.
    • Оздоравливающая стрижка заключается в обрезании больных, отмерших или поврежденных ветвей и побегов. Удаляются нездоровые, пораженные болезнью или насекомыми части, от которых могут заразиться впоследствии здоровые ветви. Такая стрижка является лучшим способом предотвратить распространение болезни по всему кустарнику.
  4. 4 Помните о том, что стрижка кустарника включает в себя обрезание ветвей, удаление цветочных почек, семянок и лишних корней. Если часть растения отмирает, поражена болезнью или уже высохла, ее следует удалить, где бы она ни находилась.
  5. 5 Срезайте части растения инструментом со стерильным лезвием. Это позволит предотвратить опасность дальнейшего заражения кустарника. Обрезать ветви следует на здоровых участках, а не там, где они уже отмерли или поражены болезнью.
  6. 6 После каждого среза очищайте лезвие инструмента. Для этого его следует погрузить в дезинфицирующий раствор, состоящий из 1 части хлорного отбеливателя и 9 частей воды (либо 70-процентного древесного спирта). В противном случае болезнь может перекинуться на другие ветви кустарника, обрезаемые вами.
  7. 7 Попробуйте придать кустарнику форму, напоминающую дерево. Такое подстригание растения уже граничит с настоящим искусством. Методом проб и ошибок, почаще тренируясь и запасшись терпением, вы обязательно добьетесь успехов в этом нелегком деле.
  8. 8 После подстригания кустарника стимулируйте его восстановление и рост. Подстригание также способствует оздоровлению ранее поврежденных кустарников.
  9. 9Если неподалеку от вашего сада пролегает автотрасса, обрезайте низкорастущие ветви кустарников.
  10. 10 Прореживайте верхние ветви, чтобы нижние ветви также получали свою порцию солнечного света.
  11. 11 Стрижка кустарников способствует их цветению. Как правило, зрелые кустарники имеют более мелкие цветы. Стрижка сокращает количество ветвей, высвобождая энергию растения для цветения; в результате цветов получается меньше, но они крупнее.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 379 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]