Главная » 2015 » Октябрь » 10 » Как подсоединиться к MySQL через PHP
11:33
Как подсоединиться к MySQL через PHP

Как подсоединиться к MySQL через PHP

3 методика:cоединение с серверомвыбираем базу данныхзапрашиваем таблицу

Если вы уже владеете основами написания скриптов на PHP, возможно, вы уже готовы к ознакомлению со встроенным набором PHP функций, которые позволяют подсоединиться и работать с базой данных MySQL. Если у вас еще нет установленного сервера MySQL (у большинства веб-хостингов он уже установлен), я советую вам либо загрузить и установить WampServer на ваш веб-сервер, либо следовать данному руководству. Также рекомендуется освоение базовых концепций SQL.


На этом уроке мы узнаем, как подсоединиться к базе данных MySQL, выбирать базу данных, запрашивать таблицу и «извлекать» массив данных.

Шаги

Метод 1 из 3: cоединение с сервером

  1. 1 Создайте новый файл с расширением PHP на вашем веб-сервере и откройте его в вашем любимом текстовом редакторе.
  2. 2 Напишите в самом начале вашего файла открывающий и закрывающий PHP теги так, чтобы между ними было место, где вы будете работать.
  3. 3 Введите это в новой строке.
    • Эта строчка кода создает базовое соединение с сервером MySQL. Функция «mysql_connect» принимает минимум 3 строковых параметра. Первый – это IP-адрес или доменное имя вашего сервера; вам нужно изменить его с localhost на адрес вашего сервера MySQL. Второй параметр – пользователь MySQL, под которым мы собираемся аутентифицироваться, и третий параметр – это пароль для нашего пользователя MySQL (в данном случае, я просто оставил пароль пустым).
    • Функция «mysql_connect» возвращает источник типа данных, а в вышеприведенном коде мы присвоили его переменной ($con), чтобы использовать это соединение позже. Для более подробной информации по функции MySQL_connect(), посетите документацию по PHP.

Метод 2 из 3: выбираем базу данных

  1. 1 Напечатайте это в новой строке.
    • Это строчка довольно проста в понимании. Перед тем как запускать какие-либо запросы к определенной базе данных, мы должны выбрать, с какой базой данных работать. В PHP, чтобы это сделать, мы используем «mysql_select_db» функцию, у которой имеется один обязательный параметр. Этим обязательным параметром является имя базы данных, к которой мы хотим подключиться. Второй параметр не обязателен, однако его использование является примером хорошего тона; он определяет, какое серверное соединение использовать, при выборе базы данных.

Метод 3 из 3: запрашиваем таблицу

  1. 1 Введите это в новой строке.
    • Функция mysql_query работает в двух режимах. «Для SELECT, SHOW, DESCRIBE, EXPLAIN и других выражений, возвращающих какой-то результирующий набор, mysql_query() возвращает данные при успешном запросе, либо FALSE при ошибке.
    • Для других типов SQL выражений, INSERT, UPDATE, DELETE, DROP, и других, mysql_query() возвращает TRUE при успешном запросе, либо FALSE при ошибке».(PHP документация).
    • Эти строчки кода выполняют две функции. Во-первых, они вызывают «mysql_query» функцию, которая вернет либо true, либо false, в зависимости от успешности выполняемого запроса. Если возвращаемое значение mysql_query – это false, скрипт остановится и запустит функцию «mysql_error» (которая, попросту возвращает предыдущее сообщение об ошибке MySQL).
    • Функция mysql_query имеет только один обязательный аргумент, однако, как и для функции mysql_select_db – хорошей практикой является включение и второго аргумента.
      • Первый аргумент – это строка: одиночный запрос MySQL (множественные запросы не допустимы). Запрос выше создает новую таблицу под названием «php tutorial».
      • Второй аргумент – это соединение с источником данных, который мы используем (в нашем случае это $con).
  2. 2 Напечатайте это в новой строке.
    • Первая строчка кода схожа с кодом на последнем шаге. Она нужна, чтобы извлечь данные. Видите, ниже мы присваиваем возвращаемое значение функции mysql_query переменной с именем $result?
    • Также заметьте, что код не использует «or die(», вместо этого в коде используется управляющая конструкция if. Это может уберечь вас от огорчения, когда вы начнете обрабатывать ошибки, вместо того, чтобы просто прибивать скрипт. Но, сейчас вам не стоит на этом слишком заморачиваться, поэтому вы можете использовать «or die» в MySQL запросах, которые возвращают результирующие наборы
    • После выражения else у нас идет выражение while. Эта часть кода может сбивать с толку, поэтому потерпите минутку. Функция mysql_fetch_array возвращает массив данных, содержащих единственную строку с данными, в которой названия колонок – это названия колонок в таблице базы данных; однако, когда функция mysql_fetch_array еще раз запускается, она возвращает массив данных со следующей строкой в результирующем наборе данных.
      • Выражение while продолжает пробегать по всем строкам (присваивая их как массив для переменной $row), пока mysql_fetch_array не достигнет конца всего результирующего набора, затем функция вернет false и выражение цикла while завершит свою работу. Запутывает – да. Однако этот метод прекрасно работает.
  3. 3 Попрактикуйтесь с этими запросами, чтобы понять их концепцию. Эти функции открывают для вас большие возможности в PHP.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 293 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]