Главная » 2015 » Октябрь » 9 » Как подсоединить ноутбук к телевизору
11:31
Как подсоединить ноутбук к телевизору

Как подсоединить ноутбук к телевизору

2 части:Определяем тип подключенияПодключаем ноутбук к телевизору

Ноутбуки могут выступать не только в роли портативного компьютера для работы. Подключив ноутбук к телевизору вы можете превратить его в медиа центр, смотреть потоковое видео с любимых сервисов, включая YouTube, или воспроизводить файлы, записанные на диске ноутбука. Можно играть в игры на большом экране или редактировать документы, не напрягая глаза. Читайте это руководство, чтобы узнать, как подключить ноутбук к телевизору.

Шаги

Часть 1 из 2: Определяем тип подключения

  1. 1 Определите, какой тип видеовыхода есть у вашего ноутбука. Существуют различные типы видеовыходов, кроме того, в вашем ноутбуке их может быть несколько.[1] out Видеовыход обычно расположен на боковой или задней кромке ноутбука. Если вы хотите подключить к телевизору MacBook - ознакомьтесь с этой статьей.
    • Разъем VGA имеет вид прямоугольника с закругленными углами, с 15 контактами - 3 ряда по 5. С его помощью ноутбук подключается к док-станции.
    • Разъем S-video - круглый, с 4 или 7 контактами.
    • Разъем композитного видео - под круглый штекер RCA, обычно желтого цвета.
    • Порт DVI - квадратный, с 24-мя контактами, 3 ряда по 8 контактов. Он предназначен для передачи сигнала высокого разрешения.
    • Порт HDMI напоминает порт USB, но тоньше и длиннее. Его начали устанавливать в ноутбуки с 2008 года, и он также предназначен для сигнала высокого разрешения.
  2. 2 Проверьте, какие видеовходы есть у вашего телевизора. Это зависит от того, какой у вас телевизор - стандартного или высокого разрешения. Как правило, разъемы видеовходов расположены на задней стенке телевизора, но могут быть установлены и на боковой стенке.
    • В телевизорах стандартного разрешения обычно есть композитный разъем и разъем S-video. Впрочем, изображение будет менее четким, чем на обычном компьютерном мониторе.
    • В телевизорах высокого разрешения (HDTV) бывают разъемы VGA, DVI или HDMI. VGA разъем передает аналоговый сигнал, а DVI и HDMI - цифровой сигнал более высокого качества.
  3. 3 Подберите правильный кабель для подключения ноутбука к телевизору. Если у вас есть несколько вариантов подключения (например, VGA, S-video и HDMI), используйте тот, который дает самое высокое качество. HDMI - стандартный порт во всех новых ноутбуках и телевизорах, обеспечивает качественный сигнал и требует минимум настроек.
    • Если видеовыход ноутбука такой же, как видеовход телевизора - возьмите кабель со штекерами одного типа на каждом его конце.
    • Если разъемы ноутбука и телевизора отличаются, вам понадобится кабель-переходник или адаптер. Существуют переходники для преобразования сигнала DVI в HDMI и VGA в композитный видеосигнал. Если в вашем ноутбуке нет разъема HDMI, можно попробовать подключить HDMI разъем телевизора к USB порту компьютера с помощью соответствующего адаптера. Использование переходников, особенно аналоговых, приводит к потере качества, поэтому, по возможности старайтесь их избегать.[2]
    • Фирменные кабели HDMI зачастую бывают очень дорогими за счет накрутки за торговую марку, но, теоретически, любой HDMI кабель способен передавать сигнал на телевизор без потери качества.[3]
  4. 4 При необходимости — обзаведитесь аудио-кабелем. Некоторые компьютеры и телевизоры можно соединить для передачи аудио и видео одним кабелем, но большинство потребуют подключения видео / аудио с помощью отдельных кабелей.
    • Если вы подключаете ноутбук к телевизору через HDMI, отдельный аудио кабель вам не понадобится, поскольку через HDMI передается как видео, так и аудио сигнал. При любом ином типе подключения потребуется отдельный аудио кабель.
    • Аудиовыход в ноутбуке — 3,5 мм разъем, помеченный значком наушников. Можете подключить аудио кабель к телевизору, если у него есть аудиовход, либо к внешним колонкам (через усилитель или ресивер), если такого входа нет.
    • Подключая аудио кабель, убедитесь, что аудиовход соответствует видеовходу.

Часть 2 из 2: Подключаем ноутбук к телевизору

  1. 1 Выключите ноутбук. Если подключение производится с помощью одного из более старых типов разъема, рекомендуется выключить ноутбук при подключении к телевизору. При подключении с помощью HDMI ноутбук выключать не требуется.
  2. 2 Подключите видеокабель к соответствующим разъемам ноутбука и телевизора.
  3. 3 Установите на телевизоре правильный источник сигнала. Большинство входов на телевизоре маркировано. Выберите в меню телевизора вход, к которому подключен ваш ноутбук. Если нужно — загляните в инструкцию к телевизору.
    • Телевизор должен быть включен, чтобы компьютер распознал его как монитор.
  4. 4 Включите ноутбук. Начиная с этого момента, установка телевизора в качестве монитора будет отличаться в зависимости от используемой на компьютере операционной системы. Иногда картинка на телевизоре отобразится сразу либо изображение на мониторе и телевизоре будет дублироваться. В некоторых случаях изображения на телевизоре пока не будет.
  5. 5 Установите телевизор в качестве монитора. Во многих ноутбуках есть выделенная кнопка "Display” (Монитор), которой можно воспользоваться, нажав клавишу Fn (Функции). С помощью этой клавиши вы можете переключать все доступные варианты отображения изображения на мониторах. Вы можете расширить изображение на оба экрана, дублировать изображение на оба экрана или включить только один из ваших мониторов (либо ноутбук, либо телевизор).
    • Пользователи ОС Windows 7 и 8 нажав клавиши Windows + P могут вызвать меню Проектор, с помощью которого также осуществляется выбор из вышеописанных вариантов отображения.
    • Если вы не можете воспользоваться ни одним из указанных вариантов, нажмите правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите Свойства/ Разрешение экрана. Используйте меню "Несколько экранов” чтобы выбрать, каким образом картинка должна отображаться на телевизоре.
  6. 6 Если нужно, установите разрешение экрана. Зачастую, разрешение на экране и телевизора отличается, особенно это касается старых телевизоров. Нажмите правой кнопкой мыши на рабочем столе, выберите Свойства/ Разрешение экрана и выберите экран, разрешение которого вы хотите изменить.
    • Большинство телевизоров высокого разрешения (HDTV) могут показывать в разрешении до 1920 x 1080, но некоторые ограничены разрешением 1280 x 720 (1366 х 768). У всех этих разрешений соотношение сторон составляет 16:9 (широкоэкранное).
    • Если вы не видите нормального изображения, вы можете на время отключить ноутбук и выставить разрешение перед повторным подключением к телевизору. Если вы выбираете вариант дублировать изображение на оба экрана, то разрешение монитора должно быть таким же, как разрешение телевизора.
  7. 7 Настройте масштабирование телевизора. Некоторые телевизоры будут пытаться скорректировать отличающееся соотношение сторон, масштабируя изображение. Если вы увидите, что изображение на телевизоре "обрезано" по краям — убедитесь, что эта настройка отключена.

Советы

  • Если ваш ноутбук подключен к телевизору высокого разрешения (HDTV), вы можете видеть определенные элементы только на экране HDTV, а не на дисплее ноутбука. Это нормально. Чтобы снова увидеть эти элементы на экране ноутбука — отключите телевизор.
  • Если у вас возникают сложности с подключением всех этих кабелей — приобретите устройство для беспроводной передачи сигнала. Она обеспечивает простоту в использовании при отсутствии протянутых кабелей.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 523 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]