Главная » 2015 » Октябрь » 16 » Как подшить край одежды вручную
12:47
Как подшить край одежды вручную

Как подшить край одежды вручную

Не работает швейная машина? В отпуске доступы лишь иголка с ниткой? Знание как подшить край вручную это ценное умение, и это совсем несложно, если знать как. Люди умеют шить тысячи лет, умение шить руками - отличный и удивительный навык. В этой статье рассмотрим простой и быстрый способ ручной подгибки края.

Шаги

  1. 1 Проутюжьте одежду, которую вы хотите подшить. Важно убрать любые складки и заломы, чтобы одежда хорошо сидела и подол был аккуратным. http://pad3.whstatic.com/images/thumb/1/1f/Hand-Sew-a-Hem-Step-1-preview-Version-2.jpg/550px-Hand-Sew-a-Hem-Step-1-preview-Version-2.jpg http://pad3.whstatic.com/images/thumb/1/1f/Hand-Sew-a-Hem-Step-1-preview-Version-2.jpg/300px-Hand-Sew-a-Hem-Step-1-preview-Version-2.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/3/35/Hand Sew a Hem Step 1 Version 2.360p.mp4
  2. 2 Отмерьте линию низа. Используйте длинную линейку, чтобы измерить уровень линии низа от пола. Чтобы отметить длину воспользуйтесь булавками или мелом. Отрежьте ткань ниже намеченной линии низа. Припуск на подгибку должен быть достаточной длины, чтобы подвернуть край, но не слишком широким, иначе низ будет выглядеть объемным. http://pad3.whstatic.com/images/thumb/2/21/Hand-Sew-a-Hem-Step-2-preview-Version-2.jpg/550px-Hand-Sew-a-Hem-Step-2-preview-Version-2.jpg http://pad2.whstatic.com/images/thumb/2/21/Hand-Sew-a-Hem-Step-2-preview-Version-2.jpg/300px-Hand-Sew-a-Hem-Step-2-preview-Version-2.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/d/da/Hand Sew a Hem Step 2 Version 2.360p.mp4
    • Кроме того, после измерения, проутюжьте новую линию низа на ширину желаемой подгибки. Это удобно, если у вас нет булавок или мела, или, даже если вы их использовали, позволит сделать линию низа красивой, упрощая создание новой строчки для подрубочного шва.
    • При определении длины, а особенно брюк, желательно надеть обувь, с которой вы будете носить именно эту одежду, тогда определение окончательной длины будет наиболее точным.
  3. 3 Вденьте в тонкую иглу нитку, которая лучше всего подходит по цвету к цвету одежды. http://pad1.whstatic.com/images/thumb/f/f3/Hand-Sew-a-Hem-Step-3-preview-Version-2.jpg/550px-Hand-Sew-a-Hem-Step-3-preview-Version-2.jpg http://pad1.whstatic.com/images/thumb/f/f3/Hand-Sew-a-Hem-Step-3-preview-Version-2.jpg/300px-Hand-Sew-a-Hem-Step-3-preview-Version-2.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/b/b6/Hand Sew a Hem Step 3 Version 2.360p.mp4
  4. 4 Начиная прокладывать шов по изнаночной стороне края, делайте один маленький стежок через сложенный или подвернутый край. Протяните нить сквозь край подгибки. Для обработки низа одежды подходят такие швы (в зависимости от того, какой вы хотите использовать шов, потайной или плоский): http://pad2.whstatic.com/images/thumb/c/c2/Hand-Sew-a-Hem-Step-4-preview-Version-2.jpg/550px-Hand-Sew-a-Hem-Step-4-preview-Version-2.jpg http://pad3.whstatic.com/images/thumb/c/c2/Hand-Sew-a-Hem-Step-4-preview-Version-2.jpg/300px-Hand-Sew-a-Hem-Step-4-preview-Version-2.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/e/e3/Hand Sew a Hem Step 4 Version 2.360p.mp4
    • Наклонный шов: это самый быстрый способ, но наименее долговечный, поскольку нить открыта и легко изнашивается. Поскольку эта статья направлена на то, чтобы помочь вам в крайних случаях, на рисунках представлен именно этот вид шва.
    • Вертикальный шов: он гораздо более долговечен. Его лучше всего использовать для обработки низа на трикотажных изделиях или на изделиях из тянущегося кружева.
    • Скользящий шов: опять же, очень долговечен, этот шов получается наименее заметным. Этот метод использует неравные скрытые стежки, которые спрятаны в складке между краем подгибки и тканью одежды.
    • Шов "елочка”: еще одна долговечная техника для подгибки. Это один из наиболее используемых способов для работы с зубчатым краем (край обрезается ножницами зигзаг). Нить пересекает сама себя с каждым стежком.
    • Потайной подшивочный шов: это очень быстро и просто для невидимой подгибки.
    • Потайной шов "елочка”: это то же самое что и просто стежок елочка, но стежки сделаны между кромкой и одеждой. Идеален для тяжелых тканей.
    • Ажурный шов (мережка): это декоративный отделочный шов, который преимущественно используется для белья, носовых платков и других декоративных элементов. Это довольно специфичный шов, тем не менее, если вы хотите его использовать, запаситесь терпением к кропотливой работе и большим количеством времени.
  5. 5 Прокладывайте стежок за стежком, двигаясь справа налево. Делайте крошечные стежки на расстоянии около 2,5 см друг от друга. Захватывайте всего лишь несколько нитей на ткани одежды каждый раз, затем вытягивайте иглу через край подгибки. Вскоре вы увидите наклонную форму, которая начнет образовываться по длине подгибки. http://pad3.whstatic.com/images/thumb/5/5a/Hand-Sew-a-Hem-Step-5-preview-Version-2.jpg/550px-Hand-Sew-a-Hem-Step-5-preview-Version-2.jpg http://pad1.whstatic.com/images/thumb/5/5a/Hand-Sew-a-Hem-Step-5-preview-Version-2.jpg/300px-Hand-Sew-a-Hem-Step-5-preview-Version-2.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/c/c7/Hand Sew a Hem Step 5 Version 2.360p.mp4
  6. 6 Закрепите нить в конце шва. Отрежьте оставшуюся нить. Примерьте одежду, чтобы проверить уровень линии низа. Надеемся, что все идеально; иначе вам придется распороть и перешить неровные участки. http://pad2.whstatic.com/images/thumb/0/01/Hand-Sew-a-Hem-Step-6-preview-Version-2.jpg/550px-Hand-Sew-a-Hem-Step-6-preview-Version-2.jpg http://pad3.whstatic.com/images/thumb/0/01/Hand-Sew-a-Hem-Step-6-preview-Version-2.jpg/300px-Hand-Sew-a-Hem-Step-6-preview-Version-2.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/8/8e/Hand Sew a Hem Step 6 Version 2.360p.mp4
    • Если вы использовали быстрый и простой наклонный шов для подгибки, но хотите сделать его более прочным, просто используйте один из перечисленных выше способов ручной подшивки изделий или машинную строчку для подрубки позднее. Прелесть быстрого метода состоит в том, что он позволяет временно подшить или примерить длину подола, что идеально для путешествий, для показов мод или фотосессий, для дизайнеров и так далее.


Советы

  • После разрезания ткани вам потребуется обметать край. Некоторые ткани с осыпающимися краями потребуют больше усилий, по сравнению с другими.
  • Если у вас есть выбор между ручным швом и машинной строчкой, то машинная строчка предоставит вам больше возможностей и сделает шов более прочным. Однако, если ваша цель сделать невидимую подгибку низа или вы хотите, чтобы одежда выглядела как у оригинала с модных показов - ручной шов всегда лучше. Машинная строчка придает подолу вид покупной одежды.
  • Рекомендуем вам попросить кого-то помочь при определении линии низа, так как со стороны легче откорректировать длину. Если это невозможно - воспользуйтесь манекеном вашего роста.
  • Всегда помните, что быстро не значит качественно. Не спешите.

Предупреждения

  • Используйте наперсток, если проталкивание иглы сквозь ткань причиняет вам боль.
  • Всегда убирайте иглу сразу после использования, чтобы не потерять ее и не уколоться.
  • Храните иглу с ниткой, длиной около 20 см и с узелком на конце. Так вам будет легче найти ее, если вдруг вы ее случайно уронили.

Что вам понадобится

  • Иголка
  • Нитка
  • Ножницы
  • Удобное рабочее место с хорошим освещением
  • Утюг и гладильная доска
  • Булавки и портновский мелок (необязательно, но желательно)
  • Манекен (необязательно, но желательно)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 414 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]