Главная » 2015 » Октябрь » 14 » Как подсчитывать употребление сахара
12:20
Как подсчитывать употребление сахара

Как подсчитывать употребление сахара

Мы употребляем сахар регулярно: он входит в состав сладких напитков и конфет, мы добавляем его утром в кофе, он спрятан в замороженных продуктах, супах и даже здоровых напитках, которые должны быть полезны. Иногда мы позволяем себе больше на вечеринках или семейных встречах, и в этом нет ничего плохого, но крайне важно следить за ежедневным употреблением сахара, чтобы быть здоровым, чувствовать себя как можно лучше и прожить долгую и здоровую жизнь. Сахар приятный на вкус, и в умеренном количестве он не принесет вреда, но употребляя слишком много сахара, вы обречете себя на ожирение и лишний вес, что в свою очередь может привести к сердечным, почечным заболеваниям, а также вызвать диабет. К тому же, говорят, что вследствие избыточного употребления сахара витамин С хуже усваивается, вследствие этого организм усваивает меньше энергии. Эта статья расскажет вам о простом способе подсчета потребления сахара и о том, как соблюдать безопасный лимит для хорошего здоровья.

Шаги

  1. 1 На упаковках готовых продуктов ищите блок «пищевая ценность»: там указано содержание сахара в граммах (например, 29 г), затем посмотрите на размер порции (она не всегда будет равна всему содержанию пачки). Если порция полчашки, а вы съели всю чашку, умножьте количество сахара на два: для 29 г он будет составлять 59 г.
  2. 2 Посчитайте, сколько ложек сахара вы каждый день добавляете в кофе, кашу и т.д. В каждой чайной ложке 5,3 г сахара, поэтому если в день вы добавляете в пищу 3 ч. л., они содержат 15,9 г сахара.
  3. 3 Посмотрите на состав продуктов, которые вы покупаете. Многие удивляются, когда видят, что сахар содержится даже в замороженных продуктах и фруктовых соках.
  4. 4 Каждый раз во время еды выписывайте, сколько грамм сахара вы употребляете, и следите за этими показателями. Либо вы можете заранее спланировать свои приемы пищи и наперед подсчитать количество употребляемого сахара.
  5. 5 Посчитайте, сколько сахара вы используете при выпечке печенья, тортов и др. Если для того, чтобы приготовить 30 штук печенья, вам нужен 1 стакан сахара, тогда разделите количество грамм сахара в стакане (200 г) на количество печенья. В нашем примере 200/30=6,7 г сахара на 1 печенье.
  6. 6 Сразу подсчитывайте, сколько сахара вы употребляете, потому что если вы будете это делать в конце дня, у вас больше шансов превысить допустимую норму. Для среднестатистического человека эта норма составляет всего 40 г в день. Используя прошлый пример про печенье, если вы вначале дня скушаете 6 штук по 6,7 г сахара, вы уже употребите допустимое количество сахара – 40,2 г.
  7. 7 Подсчитывайте, сколько сахара содержится в сладких газированных напитках – он может составлять 50 г на банку, что является выше допустимой нормы. Большинству людей иногда можно ее превышать, но если делать это регулярно, например, каждый день выпивать по несколько банок сладкой газировки, это может в дальнейшем навредить вашему здоровью.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 358 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]