Главная » 2015 » Октябрь » 11 » Как подсчитать ВВП
11:55
Как подсчитать ВВП

Как подсчитать ВВП

3 методика:Вычисляем ВВП по расходамВычисляем ВВП по доходамРазница между номинальным и реальным ВВП

ВВП, валовый внутренний продукт - это все, что произвела страна в течение года. ВВП часто используется для сравнения экономик стран между собой. Экономисты, в свою очередь, рассчитывают ВВП двумя способами: по тратам и по доходам. Впрочем, всегда можно высчитать ВВП самостоятельно - все данные находятся в открытом доступе, а считать мы вас сейчас научим!

Шаги

Метод 1 из 3: Вычисляем ВВП по расходам

  1. 1 Начните с потребительских расходов населения. Потребительские расходы - это то, сколько в сумме потратили жители страны на товары и услуги за год.
    • Покупки еды, оплата лечения, закупка инструментов и игр - все это относится к потребительским расходам.
  2. 2 Добавьте инвестиции. В данном случае имеются в виду не покупки акций и облигаций, а деньги, потраченные предприятиями на покупку товаров и услуг, необходимых для их дальнейшей работы.
    • Компания купила стройматериалы, станки, программы, наняла сотрудников и построила завод? Инвестиции.
  3. 3 Добавьте разницу между импортом и экспортом. Точнее, из суммы экспорта надо вычесть сумму импорта - все же, высчитывается внутренний валовый продукт - а результат прибавить в уравнение.
    • Если импорта больше экспорта, то результат, понятное дело, будет отрицательным. Тогда его придется не прибавлять, а вычитать.
  4. 4 Добавьте правительственные расходы. При вычислении ВВП не следует забывать о всем том, на что потратило деньги правительство.
    • Зарплаты бюджетникам? Расходы на объекты инфраструктуры? На оборонку? Все туда. А вот страховка и пособия по безработице сюда уже не вписываются, так как эти деньги не тратятся, а как бы передаются.

Метод 2 из 3: Вычисляем ВВП по доходам

  1. 1 Начните с зарплат. Сложите все зарплаты, пособия, пенсии, выплаты и прочее.
  2. 2 Добавьте доход от аренды. Все, что заработано за год на сдаче недвижимости в аренду, следует добавить.
  3. 3 Проценты. Обязательно добавьте в уравнение проценты, начисленные на находившиеся в обороте суммы.
  4. 4 Добавьте доходы мелких собственников. Или, точнее сказать, доходы мелкого бизнеса.
  5. 5 Добавьте прибыль корпораций. Точнее, доход, полученный владельцами акций.
  6. 6 Включите также доходы с дополнительных видов деятельности. Это - деньги, получаемые от продаж лицензий, разрешений и так далее.
  7. 7 Подсчитайте уровень обесценивания и добавьте его к уравнению. Иными словами, найдите, насколько уменьшилась стоимость товаров.
  8. 8 Добавьте общий доход от зарубежных посредников. Для этого вам нужно найти, сколько получили граждане страны из-за рубежа и вычесть из этой суммы деньги, отправленные гражданами вашей страны за рубеж.

Метод 3 из 3: Разница между номинальным и реальным ВВП

  1. 1 Если найти эту разницу, то картина станет яснее. Основное различие - инфляция, которая учитывается при подсчете реального ВВП. Если забыть про инфляцию, о ВВП будет расти и расти, что и не мудрено - цены-то увеличиваются.
    • Допустим, ВВП страны А в 2012 было 1 миллиард долларов. В 2013 введено в оборот было всего 500 миллионов долларов. Так в 2013 ВВП будет больше, чем в 2012. Тем не менее, это не отражает всей картины - весь прогресс сведется на нет, если учесть инфляцию.
  2. 2 Выберите базовый год. Базовый - то есть тот, с которым вы будете сравнивать. Собственно, суть реального ВВП - в сравнении. Выбрать стоит год, предшествующий тому, за который вы находите ВВП.
  3. 3 Вычислите, как сильно выросли цены по сравнению с базовым годом. Называется это значение "дефлятор”. Учтите, что, если есть инфляция, то дефлятор будет выше 100. Например, при инфляции, равной 25%, он будет равен 125.
    • Если же в стране наблюдалась дефляция, то дефлятор будет меньше единицы. При уровне дефляции, равном тем же 25%, значение дефлятора будет составлять 75.
  4. 4 Вычислите по дефлятору номинальное ВВП. Реальное ВВП, в свою очередь, равняется "Номинальное ВВП / 100”. Пропорция такая: номинальное ВВП / реальное ВВП = дефлятор / 100.
    • Допустим, номинальное ВВП составляет 10 миллионов, дефлятор равен 125. Вот что мы получаем:
      • 10 миллионов / реальное ВВП = 125 / 100
      • 10 миллионов / реальное ВВП = 1.25
      • 10 миллионов = 1.25 / реальное ВВП
      • 10 миллионов / 1.25 = реальное ВВП
      • 8 миллионов = реальное ВВП

Советы

  • Есть и третий способ нахождения ВВП - по добавленной стоимости. Высчитывается общая добавленная стоимость на товары и услуги для каждого из этапов производства. Впрочем, из-за сложности в вычислениях этот метод используется не часто.
  • ВВП на душу населения - это сколько внутреннего валового продукта приходится на одного гражданина страны. Данный показатель также широко используется, когда заходит о сравнении эффективности той или иной экономики. Вычислить это значение легко: достаточно поделить ВВП на население страны.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 400 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]