Главная » 2015 » Октябрь » 13 » Как подсчитать среднее количество ранов (ERA)
12:12
Как подсчитать среднее количество ранов (ERA)

Как подсчитать среднее количество ранов (ERA)

2 методика:Что такое среднее количество рановПодсчет среднего количества ранов

Среднее количество ранов (ERA, Earned Run Average) – это статистический показатель ранов, которые питчер пропускает за игру. Это один из самых полезных показателей в бейсболе, который показывает общую эффективность питчера.



Шаги

Метод 1 из 2: Что такое среднее количество ранов

  1. 1 Узнайте о среднем количестве ранов немного больше. Это количество ранов, которые игрок с противоположной команды осуществляет из-за вины питчера. Это может случится в трех ситуациях:
    • Бьющий сделал хит. Хотя это означает, что питчер выбил страйк, это засчитывается в количество пропущенных ранов.
    • Бьющий выбывает из игры вследствие уока. Это может случиться в случае четырех болов, или если подача попадает в бьющего.
  2. 2 Изучите правила. Для того, чтобы точно подсчитать среднее количество ранов, у вас должны быть точные данные. Вам нужно знать, сколько пробежек пропустил питчер, но для этого вам нужно обратить внимание на то, когда питчер выходил из игры. Например, если он сыграл три иннинга, но на четвертом иннинге позволил игрокам пробежать по всем базам и затем был исключен, пробежки всех трех игроков будут засчитаны в среднее количество ранов. Они не передаются следующему питчеру, так как именно при нем игроки противоположной команды сделали пробежки по основной базе.
  3. 3 При расчете не включайте пробежки, которые были не засчитаны. Тогда как засчитанные пробежки происходят из-за хитов и являются недоработкой питчера, незасчитанные раны случаются из-за ошибок или бросков, которые не являются сугубо виной питчера. Незасчитанные раны не принимаются к вниманию при расчете среднего количества ранов.
    • Например, на 2 и 3 базе есть раннеры с 2 аутами. Питчер бросает мяч бьющему, он отбивает, но мяч падает и катится по земле. Его ловит первый бейсмен и затем роняет, но не получает аут. Раннер получает очко, но еще два раннера остаются на базе. Ран не засчитывается, и даже если два остающихся раннера получают очки, их пробежки тоже не засчитываются.
  4. 4 Вы должны знать, какие показатели нужны для подсчета среднего количества ранов. Вам нужно три составляющих: пропущенные раны, число сыгранных иннингов и общее количество иннингов.
    • Пропущенные раны, как объяснялось раньше, это количество раз, сколько питчер позволил бьющему добраться до базы. Считается количество за всю игру.
    • Число сыгранных иннингов – это общее количество иннингов, в которых питчер бросал мяч. Это число всегда будет кратно трем. Это из-за того, что за каждый иннинг команда хозяев может сделать три страйка. Может возникнуть три ситуации: полный иннинг (три аута), иннинг с двумя аутами (засчитывается 0,66) или иннинг с одним аутом (засчитывается 0,33).
    • Общее число иннингов обозначает количество иннингов во всей игре. Оно будет равно либо 7, либо 9. [1]

Метод 2 из 2: Подсчет среднего количества ранов

  1. 1 Соберите все показатели. В расчете вам понадобится использовать три числа. Например, Иван Белов сыграл 6 иннингов в игре на 9 иннингов и позволил 3 игрокам получить очки.
  2. 2 Сделайте первый расчет. Для этого разделите количество пропущенных ранов на количество сыгранных иннингов. В нашем примере это будет 3/6=0,5.
  3. 3 Умножьте это число на общее количество иннингов. То есть, 0,5x9=4,5.
  4. 4 Проверьте свой результат. Вы можете подсчитать среднее количество ранов двумя способами. Первый (указанный выше): ERA=общее количество иннингов(пропущенные раны/сыгранные иннинги). Либо вы можете сформулировать его так: ERA=пропущенные раны x общее количество иннингов/сыгранные иннинги. Проверьте свои результаты, сверив числа, полученные при подсчете обеими способами. [2]


Советы

  • В основном, среднее количество ранов будет от 1,00 до 9,99. Но могут получиться и другие результаты, например, 0,00, когда не было засчитано ни одного рана, и число до бесконечности, когда был засчитан один и больше ранов без аутов.
  • Низкий показатель ERA обычно свидетельствует об успешном питчере, тогда как высокий показатель говорит от том, что игрок не очень эффективен. Часто ERA питчера сравнивают со средним показателем ERA питчеров в лиге, чтобы понять его эффективность по сравнению с другими.
  • ERA можно подсчитать за один иннинг, но обычно это число будет не таким достоверным и точным, как за целую игру или сезон.

Предупреждения

  • На показатель среднего количества ранов влияют особенности поля, напряженность между командой-противником и питчером. ERA – это хороший показатель качества питчера, но, как и большинство статистических показателей, на него значительно влияют внешние обстоятельства.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 425 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]