Главная » 2015 » Октябрь » 11 » Как подсчитать Cash Flow
11:54
Как подсчитать Cash Flow

Как подсчитать Cash Flow

1 методика:Подсчет Cash Flow

Cash flow -это входящие или исходящие денежные потоки в бизнесе. Если вы организовали свою собственную фирму, занимаетесь бухгалтерией или финансами, то вам может понадобиться умение рассчитывать данный показатель. Cash flow классифицируется по видам хозяйственной деятельности: операционная, инвестиционная, финансовая.

Шаги

Подсчет Cash Flow

  1. 1 Выясните чистый денежный поток от операционной деятельности. В этом разделе описывается прибыль от ежедневных операций или поставок товаров и услуг.
    • Поступления от операций включают денежные средства, полученные от продажи товаров или услуг, получение платежей от клиентов, полученные денежные проценты и денежные дивиденды.
    • Отток денежных средств от операций включает денежные выплаты поставщикам сырья и материалов, заработной платы персоналу, налоговых платежей, сборов и штрафов, процентов по кредитам.
    • Использование косвенного метода расчета денежного потока от операций будет отражать чистую прибыль и увеличение или изменение в активах и обязательствах, таких как инвентаризация, дебиторская и кредиторская задолженности, уменьшение износа, амортизация.
  2. 2 Выясните чистый денежный поток от финансовой деятельности. Эта категория показывает, сколько денег было заимствовано или привлечено при долевом финансировании. Также, это денежные средства полученные от продажи акций, облигаций и других ценных бумаг.
    • Поступления от финансовой деятельности включают получение ссуды и займы, эмиссия акций и облигаций, получение дивидендов по акциям и процентов по облигациям.
    • Отток денежных средств от финансовой деятельности включает денежные средства расходуемые на возврат ранее полученных кредитов, выплату дивидендов по акциям и процентов по облигациям, погашение облигаций.
  3. 3 Выясните, чистый денежный поток от инвестиционной деятельности. В этом разделе подробно рассматривается, сколько денег ваша компания получила от инвестиционной деятельности, такой как, приобретение акций или облигаций другого предприятия.
    • Денежные поступления от инвестиционной деятельности включают поступления от погашения основного долга, поступления денежных средств от продажи акций или облигаций и денежные средства, полученные от продажи нематериальных и материальных (например, растения и оборудование) активов.
    • Отток денежных средств от инвестиционной деятельности включает денежные средства, уплаченные в счет погашения задолженности, денежные выплаты на покупку доли участия и выплаты, произведенные для покупки нематериальных и материальных (например, заводы и оборудование) активов.
  4. 4 Сформировать баланс денежных потоков от финансовой, операционной, инвестиционной деятельности. Или вы можете создать "Отчет о движении денежных средств". Это даст вам возможность определить количество денежных средств генерируемых в данных период времен.

Советы

  • Вы можете воспользоваться прямым или косвенным методом расчета движения денежных средств от операционной деятельности.
  • Движение денежных средств сложнее контролировать, но существуют методы,показывающие движение ваших финансовых потоков, таких как задержки платежей или кредиторская задолженность, продажа ценных бумаг (акций, облигаций, сертификатов), и помогают остановить возможный негативный процесс, возникший в предшествующий период.
  • Сформируйте отчет, наглядно и всеобъемлюще показывающий движение денежных потоков вашей компании, например, "Отчет о движении денежных средств". Многие компании делают открытой информацию о своем финансовом состоянии, особенно те, кто заинтересован в выпуске акций и других ценных бумаг.

Предупреждения

  • Операционные денежные потоки должны быть сравнимы с операционными доходами. Если эти цифры слишком различаются, то у вашей компании могут быть проблемы. Например, если реальный денежный поток от операционной деятельности намного меньше планового, это может означать, что ваши затраты никогда не окупятся или в процессе оборота что-то указано неверно.




Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 360 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]