Главная » 2015 » Октябрь » 8 » Как подружиться со своим кроликом
11:14
Как подружиться со своим кроликом

Как подружиться со своим кроликом

Вы только что принесли нового кролика домой, у вас есть для него все необходимое, вы изучили всю полезную информацию, но ваш питомец боится вас… Со временем и терпением вы сможете завоевать его сердце. Читайте статью далее, чтобы узнать, как подружиться со своим кроликом.

Шаги

  1. 1 Поймите, что кролики – не игрушки. Это очень важно! Из-за их милого вида многие люди автоматически подразумевают, что им нравится, когда их обнимают и гладят, но это не так. Если вы будете постоянно трогать и тискать своего кролика, он будет просто в ужасе от вас, и вы никогда не подружитесь.
  2. 2 Позвольте кролику привыкнуть к новому дому. У него должно быть свое собственное пространство, безопасное от любых угроз, там должна быть комфортная для кролика температура. Никогда не вторгайтесь в личное пространство кролика. Это его личная крепость и безопасный дом. Не забывайте заботиться о его потребностях.
  3. 3 Позвольте кролику привыкнуть к вашему голосу. Садитесь рядом с его клеткой и несколько часов читайте вслух, болтайте, читая свою электронную почту, произносите что-то, пусть даже бессмысленное, занимаясь другими делами. Не имеет значения, что говорить, только делайте это спокойным достаточно тихим и дружелюбным голосом. Постарайтесь не кричать рядом с кроликом. Когда кролика перестанет пугать ваш голос, переходите к следующему шагу. Только не торопитесь!
  4. 4 Уберите отвлекающие факторы. Уберите из комнаты с кроликом всех и все, что может отвлекать: других питомцев, музыку и т.д. На время постарайтесь придвинуть большую часть мебели к стенам. Проверьте отсутствие опасностей для кролика в виде электрических проводов, узких мест под мебелью, где можно застрять и т.д. Можно отнести клетку в ванную или иную маленькую комнату и заблокировать пространство за туалетом, под мебелью и т.п. для последующих шагов.
  5. 5 Откройте дверцу клетки кролика. На этом шаге она должна оставаться открытой при каждом его повторе. Это необходимо для того, чтобы при испуге кролик мог отправиться в безопасное место. Проверьте, что ему удобно вылезать из и залезать обратно в клетку.
  6. 6 Сядьте или прилягте рядом с клеткой на полу. Держите в руке небольшое угощение, например, маленький кусочек яблока, щепотку овса или кусочек банана. Эти виды пищи являются исключительно угощением, и их не следует давать часто!
    • Занимайтесь тихими делами, например, читайте, пишите, медитируйте. Просто соблюдайте тишину и не очень много (и не резко) двигайтесь.
  7. 7 Ждите. В конце концов, любопытство кролика пересилит, и он вылезет из клетки. Сохраняйте терпение, помните, что для кролика это большое достижение, представьте себя на его месте. Пока ждете, занимайтесь своим делом. Полностью игнорируйте кролика. Он обязательно вылезет, чтобы осмотреться. Продолжайте его игнорировать. Дайте ему все обнюхать. Если он щиплет или кусает вас, вскрикните, чтобы указать на боль. В ином случае не двигайтесь и соблюдайте тишину. Если он найдет угощение, позвольте ему его съесть.
  8. 8 Попробуйте погладить кролика. Когда кролик будет совершенно спокойно себя чувствовать на этой территории вместе с вами, начните тихо говорить, протягивая свою руку. Дайте ее осмотреть. Не держите руку непосредственно перед кроликом, глаза у кролика расположены по бокам головы, спереди они могут просто не увидеть вашу руку, или им будет некомфортно.
  9. 9 Осторожно погладьте его между ушей. Продолжайте разговаривать. Если кролик кажется напуганным или испытывающим дискомфорт, медленно уберите руку. Может помочь издаваемый вами урчащий звук, так как иногда кролики общаются между собой при помощи подобных звуков.
    • Продолжайте поглаживать кролика и давать ему исследовать комнату и вас. Можете предложить ему еще один маленький кусочек лакомства. Не гоняйтесь за кроликом. Ведите себя как можно тише. Если кролик залезает обратно в клетку, позвольте ему это делать. Если вам необходимо уйти, медленно и аккуратно закройте дверцу, не переставая говорить, и покиньте комнату.
  10. 10 Повторяйте процедуру ежедневно. Когда кролику начнет нравиться ваша компания, можно начать собирать дополнительную информацию о том, чем еще насытить ваше общение с питомцем. По завершении указанных шагов ваши возможности становятся практически безграничными.


Советы

  • Держите кролика подальше от проводов.
  • Не слишком часто давайте кролику угощения, так как они богаты сахаром, который плохо сказывается на их здоровье.
  • Ваш кролик должен получать достаточное количество физической нагрузки.
  • У вашего кролика должно быть много интересных игрушек для развлечения.
  • Лягте на пол, чтобы опуститься до роста кролика, и он придет к вам.
  • Держите кролика на закрытой территории, чтобы он не мог сбежать.
  • Не слишком тискайте кролика, если у вас астма.
  • Поместите клетку в комнату с активной жизнью, чтобы кролику не было скучно.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 479 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]