Главная » 2015 » Октябрь » 7 » Как подружиться с лошадью
11:07
Как подружиться с лошадью

Как подружиться с лошадью

3 части:ПредставьтесьКак вести себя с лошадьюКак ухаживать за лошадью

Лошади обладают многими качествами; они резвые, величественные, сильные, любопытные, добрые и надежные. Также они любящие и верные — если вы подружитесь с лошадью, она станет вашим другом на всю жизнь. Чтобы развить такие дружеские отношения потребуется время и усилия. Вам нужно посвящать много часов лошади, чтобы показать ей, что она может вам доверять. После того, как вы завоюете доверие лошади, она станет вам настоящим другом. Мы расскажем, какие шаги вам необходимо предпринять.

Шаги

Часть 1 из 3: Представьтесь

  1. 1 Подождите, пока лошадь подойдет к вам. Когда вы встречаетесь с лошадью впервые, важно дать ей время и место, чтобы привыкнуть к вашему присутствию. Не нужно сразу же подходить к лошади и начинать ее гладить и садиться на нее. Лошади нужно время, чтобы понять, что вы не являетесь угрозой для нее. Вот с чего вы можете начать:
    • Просто проводите время рядом с лошадью, в ее комнате или на пастбище. Поставьте стул, просто посидите, походите медленно вокруг — не подходите слишком близко. Скоро вы заметите, что лошадь начинает за вами с любопытством наблюдать.
    • Делайте это каждый день, не оказывая никакого давления на лошадь. Через какое то время лошадь сама подойдет к вам из любопытства. Дайте ей понюхать вас, или лизнуть, ничего не предпринимайте в ответ.
    • Когда вы установите взаимное доверие, лошадь будет подходить к вам после вашего появления в конюшне, может быть даже ходить за вами. Значит, вы уже приобрели нового друга![1]
  2. 2 Поговорите с лошадью. Она должна привыкнуть к звуку вашего голоса. Поговорите с ней о погоде, о работе, о том, что вы сегодня ели на ужин — о чем угодно! Говорите мягко и уверенно, тогда лошадь будет слушать вас.[2]
    • Некоторые люди любят читать своим лошадям. Это неплохо подходит для холодных зимних вечеров, когда кататься слишком темно или опасно из-за льда. Поставьте стул недалеко от лошади и достаньте книгу. Почитайте лошади разные произведения, понаблюдайте, какой жанр ей нравиться больше всего.
    • Многие любят петь лошадям. Это хорошо делать во время чистки лошади, или когда выводите ее из конюшни. Пойте мягко и спокойно, пожалуйста, никакого метала и рока.
  3. 3 Двигайтесь плавно и медленно. Лошадям нужно их личное пространство, поэтому, не нужно сразу же подходить слишком близко. Если лошадь фыркает или отклоняется назад, когда вы пытаетесь ее погладить — значит, еще не время. Подходите к лошади со стороны, дотроньтесь до ее спины или плеча, а не до лица.
    • Попробуйте постепенно приближаться к лошади, шаг за шагом, перед тем, как протягивать к ней руку. Положите руку на ее плечи или спину, всего на несколько секунд, затем уберите руку и отойдите. Тогда лошадь будет чувствовать себя в безопасности.[3]
    • Большинство лошадей любят, когда их гладишь по холке — между плечами в начале гривы. Почешите лошадь в этом месте и она расслабится.
    • Люди, незнакомые с лошадями, часто тянутся к их лицу или носу, так делать не надо. Это очень чувствительное место и гладить лошадь по лицу можно только тем, кого она знает.
  4. 4 Подуйте в ноздри лошади. Если вы понаблюдаете за двумя лошадями — они часто нюхают и дуют друг другу в ноздри. Так они узнают друг друга по запаху.
    • Вы можете сделать то же самое, легко подув лошади в ноздри.
    • Если вы до этого ели конфету, лошади это понравится еще больше!
  5. 5 Дайте лошади что-нибудь вкусненькое. Лошади обожают сладкое. Если вы будете часто угощать лошадь, она быстро полюбит вас и вы станете ее другом.
    • Лошадь любит изюм, сахар, яблоки, морковь, семечки, сено и мятные конфеты. Поэкспериментируйте с различной едой, посмотрите, что нравится лошади больше.
    • Не перекармливайте лошадь. Следите за ее здоровьем. Угощайте лошадь за хорошее поведение и после тренировки или чистки. Узнайте, нет ли у лошади какой-то болезни или аллергии.
    • Не держите угощения для лошади в карманах и не давайте их лошади из рук. Лошадь может начать ассоциировать ваши пальцы и карманы с едой и начать жевать их сами по себе.[4]
  6. 6 Будьте терпеливы. Лошади все разные. Чтобы подружиться с лошадью, потребуется значительное количество времени, для всех, конечно, разное. Все зависит от возраста лошади, от того, как вели себя с ней предыдущие владельцы, а также от ее характера.
    • Молодые и ухоженные лошади быстро привыкают к новому владельцу, становятся хорошими друзьями уже через несколько недель.
    • Старшие лошади, особенно если с ними плохо раньше обращались, нескоро подружатся с вами, им трудно доверять людям и на то, чтобы стать их другом, вам потребуются месяцы, а то и годы.
    • Проявляйте терпение. Не нужно заставлять лошадь делать то, чего она делать не хочет (в вопросах вашей с ней дружбы). Отношения требуют времени.

Часть 2 из 3: Как вести себя с лошадью

  1. 1 Заложите основу отношений. Перед тем, как садиться на лошадь, нужно научиться вести себя с ней. Она должна выполнять ваши команды, но не чувствовать себя угнетенной, доверять вам.
    • Начните с прогулки с лошадью. Возьмите ее за повод и выведите прогуляться, как с собакой. Походите возле деревьев, через воду или по дороге, через мост. Тогда лошадь привыкнет к тому, что вы рядом.
    • Всегда идите рядом с лошадью, никогда не идите впереди и не плетитесь сзади. Говорите с лошадью во время прогулки, поглаживайте ее по плечам.
  2. 2 Будьте лидером. Лошади — стадные животные. Они любят идти за лидером. Если вы завоюете доверие лошади и покажите ей, что вы лидер, она пойдет за вами куда угодно.
    • Научите лошадь поворачивать налево и направо, останавливаться и идти назад, реагируя на движения уздечки.
    • Научите лошадь реагировать на движения уздечки перед тем, как вы сядите на нее.
  3. 3 Будьте тверды и постоянны. Не давайте лошади делать все, что ей только вздумается. Будьте другом и лидером одновременно. Если она щипает или кусает вас, ударьте ее по плечу, дайте ей знать, что так вести себя не нужно. Если лошадь делает что-то неправильно, прикажите ей повторить еще раз.
    • Важно понимать разницу между лошадью, которая плохо себя ведет и напуганной или растерявшейся лошадью. Не ожидайте, что лошадь будет понимать команды, которым она не обучена.
    • Тренируйте лошадь постоянно, и будьте справедливы с ней. Давайте одинаковые команды, чтобы не вводить лошадь в заблуждение. Лошади развивают привычки и отвечают только на те команды, которые знают и понимают.[5]
  4. 4 Научитесь понимать язык телодвижений лошади. Ваши отношения с лошадью зависят в большой мере от взаимопонимания. Лошади, как вы понимаете, говорить еще не научены. Поэтому вам придется понимать язык ее движений и жестов.
    • Научитесь читать мимику лошади. Вы должны понимать, как чувствует себя лошадь и чего она хочет, испугана она или расстроена.
    • Например, если уши лошади торчат вперед, значит она слушает, и ей любопытно. Если уши по сторонам — значит она расслабилась или спит. Если уши отклонены назад — лошадь злая или испугана. Другие части тела лошади тоже говорят о ее настроении — хвост, морда, глаза и ноги.[6]
  5. 5 Ослабьте поводья. Когда вы начнете ездить на лошади, вы должны постараться стать одним целым. Лошадь должна со временем просто чувствовать, в каком направлении вы хотите ехать, куда повернуть. Вам не придется постоянно бить ее в бока и тянуть за поводья. Лошадь будет реагировать на малейшие движения и ваш поворот в седле. Вы будете как мифический кентавр, полу-человек, полу-конь.
    • Этот процесс займет много времени. Вам потребуется много терпения и, конечно, вам нужно будет постоянно ездить на лошади. Лучше всего каждый день.
    • Приложите все усилия и выделите как можно больше времени лошади и вы об этом не пожалеете.

Часть 3 из 3: Как ухаживать за лошадью

  1. 1 Трите хорошенько щеткой, особенно в местах, до которых сложно дотянуться. Важно самому чистить лошадь, чтобы она знала, что вы дружите с ней не только для того, чтобы покататься, что вы тоже о ней заботитесь.
    • Расчесывайте лошадь расческой. Чешите ее в местах, до которых ей самой сложно дотянуться, например грудь и живот.
  2. 2 Мойте лошадь теплой водой. Когда пришло время купания, нагрейте воду — она должна быть не горячей и не холодной, чтобы лошади было приятно.
    • Мойте лошадь мягкой губкой со специальным шампунем. Обязательно смойте его потом.
    • Уберите остатки воды ножом для удаления пота.
  3. 3 Поднимите ногу лошади. Ноги очень чувствительны, если лошадь дала вам свою ногу — это знак большого доверия. Мойте ноги осторожно, начиная от колена и плавно переходя все ниже. Если лошадь начнет волноваться, сделайте паузу и снова начните мыть от колена.
    • Когда лошадь позволит вам дотронуться до своей щетки (волосы за копытом), немного нажмите в месте на несколько дюймов выше щетки большим пальцем и указательным пальцем. Это заставит лошадь поднять ногу.
    • Когда лошадь разрешит вам поднять свою ногу, проверьте, все ли нормально с копытом. Поставьте ее ногу на землю и погладьте лошадь по холке.[7]
  4. 4 Узнайте, как делать массаж лошади, чтобы уметь расслабить ее, убрать боль или напряжение, лошадь станет веселей и будет лучше ездить.[8]
    • Научитесь чувствовать мышцы лошади, определять где у нее растяжка или что у нее болит. Со временем вы научитесь делать массаж и помогать своей лошади в самых проблемных местах.
    • Иногда хватает легкого массажа, но бывают случаи, когда лошади требуется больше внимания, особенно после тяжелого дня — сделайте ей массаж в районе бедер и плечевых мышц.[2]
  5. 5 Попробуйте ароматерапию. Купите эфирные масла (специальные для лошадей), вы поможете лошади расслабиться и успокоиться, например, пока вы ее моете.
    • Вы можете втереть немного масла возле ноздрей лошади и в других местах на ее морде.
    • Эфирные масла также отпугивают насекомых и блох, это их дополнительное преимущество, особенно полезное летом.[2]

Советы

  • Проводите с лошадью много времени и любите ее.
  • Убирайте с лошади седло и уздечку. Лошади в них не комфортно. Ей будет удобней без всего этого.

Что вам понадобится

  • Угощения
  • Все для мытья лошади
  • Хорошее отношение к животному
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 429 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]