Главная » 2015 » Октябрь » 7 » Как подростку развить позитивный взгляд на жизнь
10:59
Как подростку развить позитивный взгляд на жизнь

Как подростку развить позитивный взгляд на жизнь

Вы когда-нибудь встречали людей, которые, кажется, просто излучают радость и положительную энергию? Вам хотелось быть похожим на них? Может быть вы размышляли: "Почему у них столько друзей? Почему они так популярны? Что в них такого, что делает их такими… классными?" Эти люди обладают так называемым "позитивным взглядом на жизнь". Позитивный взгляд на жизнь поможет вам получить от жизни то, к чему вы стремитесь, не потеряв при этом радости и не разучившись смеяться.

Шаги

  1. 1 Будьте влюблены в свою жизнь. Воодушевляйтесь тем, кто вы есть. Переживайте каждый момент так, словно он последний в вашей жизни. Дышите полной грудью!
  2. 2 Не реагируйте… действуйте! Проявляйте проактивный подход, думайте обо всем наперед, чтобы создавать счастливые моменты в своей жизни, а не просто сидеть в ожидании, когда же случится что-то плохое.
  3. 3 Верьте в то, что каждый момент совершенен, независимо от того, что случится в дальнейшем. Даже худшие моменты – это часть жизни, и не стоит позволять им разрушать вас. Всякое бывает. Переживите и идите дальше.
  4. 4 Будьте благодарны. Благодарность – очень простой способ намного больше ценить свою жизнь. Нет ничего плохого в том, чтобы мечтать и ставить перед собой цели, но тем временем наслаждайтесь тем, что у вас есть… даже если этого не так много.
  5. 5 Хватайтесь за каждую возможность, чтобы не сожалеть в дальнейшем об упущенном. Если вам выпадает случай чему-то научиться, стать лучше или попробовать что-то новое, не сидите дома и не взвешивайте за и против. Вскакивайте на ноги и вперед! Новый опыт – замечательный способ наслаждаться жизнью.
  6. 6 Не теряйте чувства юмора. Научитесь смеяться, и люди будут вам благодарны. Смех создает столько положительной энергии и в вас и в окружающих вас людях! Не воспринимайте жизнь слишком серьезно… будьте готовы признать, что да, бывают очень забавные моменты.
  7. 7 Верьте в то, что ваша судьба в ваших руках. Никто не может отнять у вас мечту, пока вы дышите на этой земле. Если у вас есть намерение и сила воли, вам практически все подвластно. Успех – то, как вы сами это определяете, и вы можете быть успешны. Даже если вы ничего не делаете, вы все равно создаете свою жизнь, так почему бы не сделать ее запоминающейся?

Советы

  • Ведите дневник, и в конце дня записывайте, что сегодня было самое лучшее. Не вдавайтесь в подробности ссоры со своим другом, не пишите о том, как грубо и несправедливо с вами обращаются ваши родители. Напишите о чем-то хорошем, что случилось с вами в этот день, или о чем-то, что вы поняли и осознали, прочли или услышали.
  • Каждый день делайте для себя что-то особенно, а также для кого-то из окружающих. Это поможет вам лучше себя чувствовать и просыпаться по утрам с ощущением ожидания нового дня.
  • Вспомните, что смешного случилось с вами за этот день. Опишите это в дневнике наряду с описанием хорошего события. Так вы сможете поддерживать и развивать в себе чувство юмора.
  • Постарайтесь раздобыть фотоаппарат. Мир выглядит иначе через линзы фотокамеры, и она, возможно, поможет вам увидеть новую перспективу. Фотографируйте все, что хотите. Необязательно только своих друзей. Особенные места и любимые растения тоже хороши для начала.
  • Попробуйте вот что. Соберите кучу камней, достаточно больших, чтобы на них можно было сделать надпись, и достаточно маленьких, чтобы их можно было поместить в тарелку или вазу. Затем возьмите маркер и напишите на первом камне что-то одно, за что вы благодарны. Напишите просто что-то вроде "моя семья" или "мои друзья", или "моя школа". Можно даже конкретнее, например: "моя мама", "мой учитель", "мой тренер". Положите камень в тарелку или вазу, смотря что вы взяли. Затем возьмите другой камень и напишите на нем следующую благодарность. И так до тех пор, пока у вас не кончатся идеи. В следующий раз, когда вам придет в голову, за что вы еще можете быть благодарны, пишите это на камне и складывайте к остальным камням. Каждый вечер берите один камень, читайте надпись и размышляйте о том, насколько вы благодарны за это в данном дне. Например: "Сегодня я благодарна за свою маму, потому что она отвезла меня в магазин, и хотя мне понадобилось немало времени, чтобы купить все запланированное, она не сказала мне ни слова". Или "Я благодарен за своих друзей, потому что сегодня они оказали мне поддержку в тот момент, когда мне это по-настоящему было нужно". Это отличный способ развивать в себе положительное мировосприятие.

Предупреждения

  • У всех бывают грустные дни. Расстраиваться и печалиться вполне нормально. Позитивный взгляд на жизнь не значит, что вы все время радостны. Просто попытайтесь делать упражнение с камнями и в эти дни тоже, несмотря ни на что. Выражение благодарности в любом случае является видом позитивной деятельности.
  • Не опускайте руки. На формирование позитивного отношения к жизни уходит немало времени, и если вы будете стараться развивать в себе подобное мышление на ежедневной основе, рано или поздно, это станет вашей неотъемлемой частью.
  • Не судите людей. Вы же не совершенны, так зачем требовать совершенства от них?
  • Старайтесь останавливать себя, если в голову приходят дурные мысли в отношении себя самого.

Что вам понадобится

  • камни
  • маркер
  • тарелка или ваза
  • блокнот или тетрадь для дневника
  • фотоаппарат (по желанию)
  • вы сами!
  • поддержка от хороших друзей и семьи
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 309 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]