Главная » 2015 » Октябрь » 6 » Как подрезать попугаю крылья
10:50
Как подрезать попугаю крылья

Как подрезать попугаю крылья

Если ваш попугай живет в вольере или является птицей, с которой вы особо не общаетесь, то нет необходимости подрезать ему крылья. Однако попугай-компаньон не сможет безопасно наслаждаться любимыми вещами во время игр с вами вне клетки, если ему не подрезать крылья. Попугаи склонны шустро вылетать в открытые двери и окна, если их крылья не подрезаны. Обрезка крыльев попугая может для некоторых людей стать горькой пилюлей, но поймите, что это необходимо для его же безопасности. Процедура сложная, если не знать, как ее выполнять, но данная статья расскажет вам обо всем!

Шаги

  1. 1 Найдите себе помощника, полотенце, подходящее по размеру к размерам птицы, острые ножницы. Если вы не хотите сами подрезать крылья попугаю, пусть это сделает ваш помощник.
  2. 2 Накиньте полотенце на обе руки и, встав лицом к попугаю и сохраняя спокойствие, аккуратно оберните вокруг него полотенце, если это возможно. Если же нет, то набросьте полотенце на попугая и осторожно но надежно наложите указательный палец на голову попугая, а остальными пальцами зажмите с боков нижнюю часть клюва. Это предотвратит укусы и позволит вам с помощником безопасно надлежащим образом обернуть полотенце. Лапы также должны быть спрятаны под полотенцем, чтобы попугай не поцарапал вас.
  3. 3 Вытяните крыло из-под полотенца и найдите маховые перья первого порядка. Это будут самые последние и самые длинные перья на кончике крыла.
  4. 4 При помощи ножниц срежьте концы 6-7 крайних перьев. Вам может захотеться оставить 1-2 пера длинными для эстетики внешнего вида, но это не советуется, так как может оказаться достаточным для создания подъемной силы для полета.
  5. 5 Избегайте обрезки "кровавых" или "игольчатых" перьев. Это молодые перышки, которые только начинают расти, они все еще наделены оболочкой и для роста хорошо снабжаются кровью. Вы должны быть в состоянии разглядеть кровь сквозь оболочку молодого пера. Обычно, если случайно срезать одно из таких перьев, кровь запекается самостоятельно. Однако если вы повторно зацепите данное перо, то кровь может и не остановиться сама. Если вы еще неопытны, держите под рукой кровоостанавливающую пудру, чтобы немедленно остановить кровотечение. У птиц очень мало крови, поэтому очень важно быстро остановить кровотечение.
  6. 6 Обрезайте крылья с учетом веса и силы птицы. Хорошая подрезка крыльев позволит птице работать грудными мышцами, ответственными за работу крыльев, и даст немного порхать. Птица не должна падать камнем, когда попытается летать, так как приземление на грудь может убить более тяжелую птицу. Всегда режьте меньше, чем больше, пока не увидите, как птица к этому приспосабливается. Более тяжелым попугаям, таким как африканский серый попугай, следует менее сильно обрезать крылья, тогда как большинству какаду крылья необходимо обрезать сильнее.

Советы

  • Ежемесячно проверять крылья птицы, при необходимости укорачивая их. Выберите один день календаря, чтобы ежемесячно подрезать птице крылья.
  • Понаблюдайте, как проводит данную процедуру специалист по грумингу птиц, прежде чем делать это самостоятельно. Если вы хотите, данный специалист всегда может выполнять эту процедуру за вас, но когда вы найдете в себе силы на самостоятельную обрезку крыльев, быстрая обрезка в стенах вашего дома будет менее стрессовой для птицы.

Предупреждения

  • Никогда не укорачивайте крылья до такой степени, чтобы птица не смогла спланировать прыжок на землю. Это может ее убить.
  • Выставочным птицам никогда не подрезают крылья, так как маховые перья первого порядка при отрастании могут начать пересекаться друг с другом.

Что вам понадобится

  • полотенце надлежащего размера
  • острые ножницы
  • кровоостанавливающая пудра
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 396 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]