Главная » 2015 » Октябрь » 5 » Как подрезать кустарники спирея
10:46
Как подрезать кустарники спирея

Как подрезать кустарники спирея

4 методика:Обучение основам обрезкиОбрезание кустарников спиреиРазделение кустарника спиреиНепрерывный уход за кустарником спиреи

Кустарники спирея – это красивые цветущие кустарники, которые могут украсить любой двор. Эти кустарники, как правило, цветут в весенние и летние месяцы, хотя некоторые сорта также будут демонстрировать привлекательные разновидности листьев в осенний период. Одним из основных элементов ухода за кустом спирея является обрезка его в случае необходимости.

Шаги

Метод 1 из 4: Обучение основам обрезки

  1. 1 Поймите, почему вы должны обрезать кусты спирея. Существуют несколько причин для их обрезки. К ним относятся:
    • Поддержание высоты и расширения вашего кустарника спирея и сохранение его привлекательного вида.
    • Удаление любых больных или поврежденных веток и мертвых отростков.
    • Способствование второму цветению.
    • Удаление боковых отростков и предотвращение развития растения через них.
  2. 2 Приготовьтесь обрезать некоторые отростки. Некоторые сорта спиреи производят отростки. Отростки это ростки, которые появляются из корней растения. В конечном итоге они способны производить независимые самостоятельные растения; обрезка отростков это один из способов размножения спиреи.
    • Отщипните или отрежьте их, если вы не хотите, чтобы спирея разрослась по всему саду. О специфике этого процесса вы узнаете из следующего раздела.
  3. 3 Узнайте, когда подрезать вашу конкретную разновидность спиреи. Мертвые, больные и сломанные ветки должны быть удалены в любое время года, но здоровые ростки растения нужно отрезать в правильное время. Если у вас Японская или спирея Бумальда, подрезайте их в начале весны до начала периода цветения. Другие разновидности спиреи нужно обрезать после окончания цветения.
    • Для весенних сортов спиреи, подрезание приходится к концу весны.
    • Для летних сортов спиреи, подрезание приходится к концу лета или осени.
  4. 4 Разберитесь, почему обрезка после цветения может помочь вашему растению расти. Обрезка после цветения дает растению максимальное количество времени на выращивание свежих ростков после обрезки до начала нового периода цветения в следующем году.
    • Ничего страшного, если вы отложите обрезку, и это не повредит растению, но ваша спирея меньше вас порадует в следующем цветении.

Метод 2 из 4: Обрезание кустарников спиреи

  1. 1 Не бойтесь сильно обрезать ваше растение. Если вы переживаете за обрезку, не волнуйтесь – спиреи могут справиться с хорошей обрезкой и с ними трудно быть слишком жестокими. Спирея снова вырастет даже после жесточайшей обрезки.
    • Недавно посаженные кусты не нужно сильно подрезать; они нуждаются только в небольшой отделке, чтобы изменить их форму в первый год.
  2. 2 Старайтесь сохранить, по крайней мере, пять бутонов на каждом стебле. Попробуйте обрезать каждый стержень, так чтобы на нем было около пяти бутонов. Используйте острые садовые средства или секатор, чтобы сделать это. Удалите все мертвые, больные или затухающие ростки. В то же время, обрежьте все слабо выглядящие ростки или стебли, которые кажутся слишком тонкими.
    • Все тонкие или слабые, мертвые, больные или поврежденные стебли нужно отрезать прямо у основания стебля.
  3. 3 Проредите ваше растение. Чтобы куст не стал слишком плотным, проредите некоторые ветки в середине растения, чтобы избавится от перегрузки. Это означает обрезку некоторых веток, которые делают ваш куст слишком густым.
  4. 4 Удалите все нежелательные отростки. Возможно, во время обрезки вы также захотите удалить все отростки, ростки из корней растения. Это предотвращает размножение растения через отростки. Для этого:
    • Отрежьте отросток, как можно ближе к основанию корня. При необходимости соскребите немного почвы вокруг корня. Попробуйте оторвать отросток, а не обрезать его.[1]
  5. 5 Подрежьте вашу старую, ветвистую спирею. Если ваша спирея старая, плотная и ветвистая, вы можете обновить ее с помощью тщательной обрезки. Нужно отрезать одну треть всех древесных старых стволов до уровня земли. Если вы будете делать это в течение трех лет подряд, растение возобновит хороший, свежий рост.
  6. 6 Подарите спирее немного любви после обрезки. После обрезки, полейте растение, внесите удобрение и возобновите мульчу. Лучшим считается медленно впитывающееся удобрение. Удобрение из крови, рыбы и костей является вариантом с хорошим соотношением, хотя вы также можете приобрести коммерческие удобрения. Разбросайте его под спиреей и мягко расправьте граблями в почву.
    • Вы также должны добавить около двух дюймов (5 см) компоста, перегноя из листьев или хорошо перепревшего навоза вокруг спиреи, чтобы они выступили в качестве мульчи.

Метод 3 из 4: Разделение кустарника спиреи

  1. 1 Подумайте о рассаживании вашей спиреи. В дополнение к обрезке кустарника спиреи, вы могли бы также подумать о его рассаживании. Через несколько лет, кустарники, как спирея могут стать немного тусклыми. Разделение их у корня является одним из способов оживить растение и удалить старые отростки..
    • С помощью этого у вас будет больше растений.
  2. 2 Рассаживайте спирею в конце осени, когда растение находится в состоянии покоя. Облачный пасмурный день это хорошее время для рассаживания растения, потому что корни слишком сильно высыхают в солнечную жаркую погоду, когда их вытаскивают на землю.
    • Хорошо полейте растение накануне рассаживания.
  3. 3 Рассадите спирею. На следующий день после полива, выкопайте растение и удалите как можно больше почвы подальше от корней, не повреждая их. Для этого хорошо подойдет гибкий рукав. Чтобы рассадить ваше растение:
    • С помощью чего-то вроде лопаты или пилы, разрежьте корневую корону на четверти.
    • Каждая часть должна иметь немного здорового корня и надземных ростков.
  4. 4 Подрежьте корни после того, как вы разделили их. Удалите все старые части корней на тонких кончиках и избавьтесь от всех поврежденных корней или любых частей растения, которые, кажутся гнилыми. После этого, обрежьте наземные части растения, удаляя поврежденные или мертвые ростки и некоторые толстые старые стебли.
    • Пересадите коренные секции, и у вас будет новое, энергичное растение, когда оно вновь распустится весной.

Метод 4 из 4: Непрерывный уход за кустарником спиреи

  1. 1 Насыпьте мульчу вокруг спиреи. Хорошая мульча благотворно влияет на спирею в весеннее время. Для этого, рассыпьте слой компоста или хорошо перепревшего навоза толщиной в два дюйма (5 см) по земле, покрытой ветками куста.
    • Это поможет сохранить влагу в почве во время жарких месяцев, удаляйте сорняки и, позже, защищайте корни от холода, во время холодов.
  2. 2 Поливайте спирею чаще во время жарких месяцев. Во время лета ваша спирея будет благодарна за воду, когда погода особенно жаркая или сухая. Имейте в виду, что укоренившемуся растению не понадобится много полива большую часть времени, кроме этих жарких месяцев.
  3. 3 Оберегайте растение от тли. Со спиреей, как правило, не много проблем, но иногда ее может беспокоить тля. Следите за завитыми листьями, как знак того, что нападает тля.
    • Напор воды из садового шланга, как правило, помогает выбить тлю. Вы также можете использовать коммерческий спрей от тли.
  4. 4 Остерегайтесь ожогов. Ищите почерневшие верхушки стеблей, которые вьются из растения; это является признаком бактериального ожога. Попробуйте сильно подрезать пострадавшие области, а затем сожгите обрезки.

Советы

  • Сорта спиреи варьироваться между 2 и 10 футов (60 – 305 см) в высоту. Будьте осторожны при обрезке более высоких сортов: сочетание острых лезвий и лестницы может быть рискованным.
  • Чрезмерный полив или плохое дренирование почвы может вызвать пожелтение и отмирание листьев.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 384 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]